...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УСН внер.доход 12.07.2018 11:41:54
Помогите разобраться. В апреле отражен штраф за срыв загрузки от Перевозчика 200 евро по курсу НБ РБ - 482,74 руб. Оплата произведена в июне в эквиваленте- 460,52 руб. Разница:460,52-482,74=-22,22 руб. вроде как отрицательная, но в тоже время вроде как наши расходы на штраф уменьшились. Будет эта сумма увеличивать налогооблагаемую базу по УСН ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
УСН внер.доход 12.07.2018 13:41:08
Никто не хочет помочь?
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 13:49:06
нет , это курсовая
Беларусь
УСН внер.доход. 12.07.2018 13:56:21
Спасибо. Простите,если не сложно,проверьте, я правильно понимаю, что если положительная разница возникает при поступлении выручки, тогда учитываем при УСН, а если при оплате за работы,услуги и прочее (например,данная ситуация), то эту разницу во внимание не принимаем? Заранее спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:09:50
Неправильно понимаете. Курсовые разницы на УСН положительные при переоценке кредиторской или дебиторской задолженности и по вал. счетам не включаются в базу для н/о .
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:19:19
почему вы считаете что у вас расход а не доход?
начислен штраф от перевозчика 90/60 = 482,74
оплачен штраф перевозчику 60/51 = 460,52
482,74-460,52 = 22,22 это курсовые, но при УСН это так же является и суммовой разницей увеличивающей базу по налогу при УСН
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:20:51
Неправильно понимаете. Курсовые разницы на УСН положительные при переоценке кредиторской или дебиторской задолженности и по вал. счетам не включаются в базу для н/о .
---------------
это вы неправильно понимаете, для тех кто на УСН положительная разница по сумма в эквиваленте облагается УСН
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:24:53
это вы неправильно понимаете, для тех кто на УСН положительная разница по сумма в эквиваленте облагается УСН

это если расчеты не по курсу НБ. А вообще вопросы задают некорректно
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:27:14
Изменились ли в 2018 году подходы в части обложения налогом при УСН «суммовых» и курсовых разниц, возникающих при пересчете задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена: в рублях эквивалентно сумме в валюте или в валюте эквивалентно сумме в иной валюте; в валюте (без привязки к эквиваленту в иной валюте)?
Луферчик Ирина
Действовавший до 2018 года порядок обложения налогом при УСН указанных разниц остался без изменений. При расчете налоговой базы налога при УСН (как в 2017-м, так и в 2018 году) необходимо руководствоваться нормами, содержащимися в пункте 2 статьи 288 НК, устанавливающими для налога при УСН порядок определения внереализационных доходов.
В частности, для целей УСН во внереализационные доходы включается разница, указанная в части восьмой пункта 2 статьи 288 НК, возникающая при погашении задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте, и по договорам, в которых сумма обязательств выражена в валюте эквивалентно сумме в иной валюте (так называемая суммовая разница).
Не включаются во внереализационные доходы для целей УСН курсовые разницы, возникающие при пересчете задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в валюте (без привязки к эквиваленту в иной валюте).
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:27:53
это вы неправильно понимаете, для тех кто на УСН положительная разница по сумма в эквиваленте облагается УСН

это если расчеты не по курсу НБ. А вообще вопросы задают некорректно
---------------
не путайте людей если не знаете
Беларусь
УСН внер.доход 12.07.2018 14:28:21
Все расчеты по курсу НБ РБ в эквиваленте. И я наоборот считаю, что возникает доход, который надо облагать УСН. Решила вот спросить и получила такой ответ, что полезла дальше лопатить интернет. Теперь вот вернулась, и понимаю, что правильно думала.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:29:01
Гамзюк Наталья, специалист ООО «ЮрСпектр»
В п.11 указа №29 описан новый порядок налогового учета разниц, возникающих при пересчете задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте. С 1 января 2018 в бухучете согласно Стандарту №69 такие разницы приравнены к курсовым. По указу №29 в 2018 году они включаются для целей налогового учета во внердоходы и расходы. При этом отмечено, что установленный порядок не применяется плательщиками налога при УСН. В прошлом году УСНщики включали положительные разницы, возникающие при погашении дебиторской задолженности, образовавшейся за отгруженные товары (выполненные работы, услуги, переданные имущественные права) по указанным договорам, во внердоходы и тем самым увеличивали базу при расчете налога при УСН. Плательщики налога при УСН, ведущие бухучет, в 2018 году отражают курсовые разницы по указанным договорам в бухучете в соответствии со Стандартом №69. Включать ли в 2018 году такие курсовые разницы во внердоходы и увеличивать ли налогооблагаемую базу при УСН?
Луферчик Ирина
Я уже говорила, что, как и ранее, в 2018 году для целей УСН во внереализационные доходы включается разница, указанная в части восьмой пункта 2 статьи 288 НК, возникающая при погашении задолженности, в частности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте. При этом следует учитывать, что данная так называемая суммовая разница определяется и включается в налоговую базу налога при УСН на дату поступления оплаты (а в случае прекращения обязательств по оплате по иным основаниям – на дату прекращения обязательств).
Для целей бухгалтерского учета договоры, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте, со вступлением в силу изменений в Стандарт №69 (т.е. с 1 января 2018 года) приравнены к договорам, в которых обязательства выражены в валюте. По таким договорам в бухгалтерском учете отражаются курсовые разницы, которые возникают на дату совершения хозяйственной операции, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.
Таким образом, организации на УСН с ведением бухучета применительно к указанной в вопросе задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте, в налоговую базу налога при УСН не включают возникающие в бухгалтерском учете курсовые разницы и включают «суммовые» разницы, определенные НК для целей УСН.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:34:08
Все расчеты по курсу НБ РБ в эквиваленте. И я наоборот считаю, что возникает доход, который надо облагать УСН. Решила вот спросить и получила такой ответ, что полезла дальше лопатить интернет. Теперь вот вернулась, и понимаю, что правильно думала.
--------------
вы все верно думаете, сумма 22,22 будет являться курсовыми, но в то же время вы должны ее включить в декларацию по УСН, много уже обсуждали по этой теме как же отражать эти курсовые-суммовые у УСНщиков и пришли к выводу что надо делать корректировочную таблицу (или регистр по УСН) в котором отражать эти суммы курсовых которые суммовые, чтобы потом не запутаться.
Беларусь
УСН внер.доход 12.07.2018 14:34:45
Спасибо, девочки. Значит, все правильно.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:36:49
вот от той же Луферчик разъяснение на примере
Организация на УСН с НДС с ведением бухучета. 27.12.17 нашей организацией выставлен заказчику Акт выполненных работ от 27.12.17 (экв. 550 EUR в рублях на день оплаты) в сумме 1291,95 (550 * 2,3490). 01.01.18 произведена переоценка по курсу на 31.12.17 и полученная положительная разница в сумме 3,47 (550 * (2,3553 - 2,3490)) отнесена на 84 счет. 19.01.18 заказчик оплатил задолженность по акту в белорусских рублях по курсу на день оплаты в сумме 1337,11 (550 * 2,4311). 19.01.18 возникла положительная разница в сумме 41,69 (550 * (2,4311 - 2,3553)) Вопрос 1. Включается ли в налогооблагаемую базу налога при УСН положительная разница, полученная при переоценке 01.01.18? Если да, то в декларации УСН в каком квартале включать эту разницу в НБ УСН – в первом или четвертом? Вопрос 2. Положительная разница, возникшая 19.01.18 по акту 2017 года, будет являться курсовой или суммовой разницей и включается ли в налогооблагаемую базу налога при УСН? Вопрос 3. Надо ли выставлять дополнительные ЭСЧФ на положительные разницы, полученные 01.01.18 и 19.01.18? Вопрос 4. Если бы акт был не от 27.12.17, а от 01.01.18, положительная разница, возникшая 19.01.18, будет являться курсовой или «суммовой» разницей и включается ли в налогооблагаемую базу налога при УСН?
Луферчик Ирина
По вопросу 1. Разница, полученная в результате пересчета по курсу на 31.12.2017, не включается в налоговую базу налога при УСН.
По вопросу 2. Положительная разница, исчисленная на 19.01.2018 в сумме 45,16 руб. (1337,11 - 1291,95), включается в налоговую базу налога при УСН на основании части восьмой пункта 2 статьи 288 НК.
Вопрос 3 не относится к исчислению и уплате налога при УСН.
По вопросу 4. В бухгалтерском учете разница от пересчета на 19.01.2018 дебиторской задолженности, возникшей на 01.01.2018, в сумме 41,69 (550 * 2,4311 – 550 * 2,3553) является курсовой, а для целей налога при УСН – разницей, указанной в части восьмой пункта 2 статьи 288 НК (так называемой суммовой разницей), подлежащей включению в налоговую базу налога при УСН.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:39:13
особенно смотрите ответ По вопросу 4 в самом конце
Беларусь
УСН внер.доход 12.07.2018 14:42:09
Еще раз спасибо за отклик. Все уяснила для себя до конца.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 14:52:45
Короче , как раньше это были суммовые разницы , всем понятные и их без вопросов включали в базу, так и осталось все.
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 15:48:15
Короче , как раньше это были суммовые разницы , всем понятные и их без вопросов включали в базу, так и осталось все.
----------------
угу - только теперь они называются «курсовые, которые облагаются налогом при УСН у УСНщиков, не путать с обычными курсовыми, которые не облагаются налогом при УСН у УСНщиков» ляпота )))
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2018 15:50:04
Вот бы авторам самим на практике поработать с этим ((
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru