...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 14.09.2018 14:46:49
Сотрудник организации вернул в кассу не использованный аванс на командировочные расходы. Можно ли выдать данную сумму в последующем в счет выплаты зарплаты?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.09.2018 15:00:57
ВОПРОС (ЗАО «О»): Можно ли возвращенные в кассу организации суммы наличных денег, не использованные в командировке, выдать на оказание материальной помощи?

ОТВЕТ: Да, можно.
Это установлено п.6 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107: наличные деньги, поступившие в кассы юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей в качестве возврата наличных денег, ранее полученных в обслуживающих банках и выданных из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, расходуются для проведения текущих операций.
При этом наличные деньги, полученные юридическими лицами, подразделениями в кассах банков, расходуются на цели, указанные обслуживающему банку при их получении.

29.01.2015

Инесса Прокопович, начальник управления методологии и регулирования денежного обращения Национального банка Республики Беларусь

Ответ подготовлен по результатам интернет-семинара «Порядок ведения кассовых операций в национальной и иностранной валюте»
Беларусь
NLN 17.09.2018 14:58:20
ВОПРОС (НПКЦ ООО «И»): Предприятие занимается оптовой комиссионной торговлей (является комитентом). Комиссионеры расплачиваются за реализованный товар в наличной и безналичной форме.
Имеет ли право предприятие использовать поступившие наличные денежные средства в кассу предприятия на выплату отпускных своим работникам, командировочных, возврат займа физическому лицу и оплату работ по договорам подряда с индивидуальными предпринимателями?

ОТВЕТ: Имеет, в сроки сдачи выручки в банк.
Порядок и размер использования поступивших в кассу наличных денег определен в п.7 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (далее - Инструкция № 107), и не требует установления в приказе.
Так, в период между определенными в письменной форме сроками сдачи выручки предприятие без ограничения может использовать наличные деньги, поступившие в кассу, для проведения любых текущих операций при соблюдении требований, определенных пп.8, 9 и 11 Инструкции № 107.

Обратите внимание!
Предприятие может осуществлять расчеты наличными деньгами с индивидуальными предпринимателями за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям (в том числе оплату работ по договорам подряда с индивидуальными предпринимателями) в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении 1 рабочего дня (пп.67, 69 Инструкции № 107).

18.07.2017

Инесса Прокопович, начальник управления регулирования денежного обращения Национального банка Республики Беларусь

Ответ подготовлен по результатам интернет-семинара «Порядок ведения кассовых операций в национальной и иностранной валюте»
Беларусь
"Анонимно" 17.09.2018 13:29:14
у нас одна нормативка вроде по наличности - постановление 107
Беларусь
"Анонимно" 17.09.2018 13:25:39
где это написано? дайте ссылку на нормативку
Беларусь
"Анонимно" 17.09.2018 13:09:30
Можно сейчас на любые цели использовать
Беларусь
Автор 17.09.2018 12:48:47
спасибо огромное «Анонимно» 17.09.2018 9:45:42
Беларусь
"Анонимно" 17.09.2018 9:45:42
нет, это другая статья расходов, и выдав эти средства нарушаете ведение кассовых операций, эти деньги можно выдать только на командировочные расходы
Беларусь
у 17.09.2018 8:45:02
Да
Беларусь
"Анонимно" 17.09.2018 8:24:36
fg
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru