...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Привязка к эквиваленту 05.11.2018 16:50:34
Подскажите, пожалуйста, раньше нельзя было цену в договоре купли-продажи между резидентами выражать в иностр. валюте, а писали в белорусс.руб. но что это эквивалент ...Евро и оплата все равно по курсу Нацбанка. Потом стало можно цену писать в иностр валюте, но с оплатой в бел руб. по курсу Нацбанка. Подскажите, пожалуйста, с какого времени это стало можно делать и на основании какого постановления (или его отмены)?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.11.2018 17:44:36
представляю договор:
платье стоит 200 рублей. Отгружается 10 платьев. Сумма договора 1000 долларов США.
А патамушта цена одного платья - это не обязательство, а цена 10 - обязательство.
Что ж вы делать будете, если отгрузите 3 платья, а не десять...
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:41:54
ну тогда выражайте цену в рублях, а обязательство в валюте, раз для договора это имеет существенное юридическое и экономическое значение.
Это какая-то охота на блох, затыкающая за пояс всех белорусских чекистов, судьей и юристов вместе взятых
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:35:52
вы лучше про цену ответьте!
____
вы лучше ссылки прочитайте-таки, там есть ответ на этот вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:33:32
денежное обязательсто - это не цена! а сумма, подлежащая оплате. Поэтому автор вопроса прав со своим вопросом ИМЕННО ПРО ЦЕНУ!!! а вы ему все суете про обязтельства. да занет автор про обязаталеьство в бел. руб., пишет же что оплата по курсу НБ Рб..вы лучше про цену ответьте!
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:32:14
вот не знаю, как доказать, КОГДА стало можно..
****
в 1998 году.
Вас это устроит?
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:30:23
но вы, видимо, его в упор не видите:
____
судя по вопросу/ам это кто-то либо совсем с нуля да в бизЪнес, либо «из декрета в декрет», ну, или сдает на налогового консультанта.:)
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:27:15
мне самое главное знать, что я могу писать цену в иностр. валюте. а условие оплаты: в бел руб по курсу...а покупатель доказывает, что ЦЕНУ не могу я указать в валюте. а должна в бел руб на дату договора, и приписать что это эквиваленнто 100 евро на эту дату и оплата в бел.руб на дату платежа..Т.е. что не могу цену написать в евро..и вот не знаю, как доказать, КОГДА стало можно..
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:25:50
и этот момент как разу указан в озвученном пункте ГК. но вы, видимо, его в упор не видите:
1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:24:03
да, в кодексе только само обязательство..а где, что цену саму можно в евро написать..не указывая никакие бел. рубли с эквивалентом..а просто цена 100 евро, оплата по курсу НБ РБ на день оплаты?
********
я вот сейчас вас перечитываю и не могу понять, чего вы хотите.
в договоре можно прописать, что ручка стоит 100 дол
но нужно обязательно указать, по какому курсу: по курсу НБ РБ на 15 число, по курсу НБ РБ на день оплаты, по курсу НБ РБ на день оплаты, увеличеннному на триста процентов и т.д.
Это условие обязательно, иначе будет не известен размер обязательств в бел.руб
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:22:24
http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/ovseiko-s-v-dogovor-mogut-byt-vklyucheny_0000000 2011
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:20:15
http://www.nbrb.by/today/FAQ/forexsettlements.asp
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:19:05
вот вам на каждый чих разрешение надо.
нет запрета
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:18:19
да, в кодексе только само обязательство..а где, что цену саму можно в евро написать..не указывая никакие бел. рубли с эквивалентом..а просто цена 100 евро, оплата по курсу НБ РБ на день оплаты?
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:17:17
ничего не менялось.
платежи между резидентами только в рублях, кроме исключений из правила.
Но платежи - это не договор, договор можно в валюте. Тыщщу лет практика в тех же арендных отношениях
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:13:06
подскажите, пожалуйста, а что именно поменялось, что стало можно указывать в иностр валюте цену? В статье 298 ГК пишется только про обязательства, выраженные в эквиваленте. так там и раньше так писалось. про возможность цены (а не обязательство) там не писалось вроде..
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:12:53
http://www.finance.tut.by/news482894.html 2016

http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 ГК РБ
http://www.nbrb.by/Legislation/ForExRegul/ валютное закон-во РБ
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 17:02:21
просто покупатель не принял договор, где цена в евро, что так нельзя..надо в бел руб и эквиваленте
Беларусь
"Анонимно" 05.11.2018 16:55:30
это ГК РБ, в частности ст.298 и он принят в прошлом веке.)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru