...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы

ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fitelina 08.11.2018 11:13:04
Добрый день!
Коллеги, подскажите, плиз, обсуждалась ли уже на buh.by тема постановления Минфина № 55 от 08.08.2018? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на топик. А то я что-то через поиск по своим критериям поиска не нашла.
Спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.11.2018 12:47:23
отстали вы...Тут давно ничего не обсуждается
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 12:49:13
Давайте обсудим.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 12:49:55
ilex.by/news/minfin-utochnil-daty-soversheniya-hozoperatsij-po-rabotam-uslugam-i-arende/
Беларусь
Таиса 08.11.2018 13:10:18
Привет, Оля. Какой у тебя вопрос? Давай обсудим.
Беларусь
Olik 08.11.2018 13:24:02
готова к обсуждению
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 13:31:50
А что за Постановление вообще?
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 13:39:20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 августа 2018 г. N 55

О ДАТЕ СОВЕРШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

На основании абзаца четвертого пункта 5 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года «О бухгалтерском учете и отчетности», пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что:
1.1. датой совершения хозяйственной операции является:
1.1.1. при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме:
последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги - если срок действия договора превышает один месяц;
последний календарный день месяца начала оказания услуги и (или) день завершения оказания услуги - если срок действия договора не превышает один месяц;
1.1.2. при выполнении работы (этапа работы), оказании услуги (этапа услуги), результат которой не может быть использован заказчиком до завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), за исключением случаев, установленных законодательством:
день завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), указанный в первичном учетном документе, если указание этой даты в первичном учетном документе предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;
день завершения приемки работы (этапа работы), услуги (этапа услуги), указанный в первичном учетном документе, если указание этой даты в первичном учетном документе предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;
дата составления первичного учетного документа - в случаях, не указанных в абзацах втором, третьем настоящего подпункта;
1.1.3. при временном владении и пользовании или временном пользовании имуществом по договору аренды (временном владении и пользовании имуществом по договору финансовой аренды (лизинга) (далее - временное владение и (или) пользование имуществом) - последний календарный день каждого месяца временного владения и (или) пользования имуществом и последний день временного владения и (или) пользования имуществом в соответствии с договором аренды (финансовой аренды (лизинга), заключенным арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме;
1.2. для целей настоящего постановления используются следующие термины и их определения:
услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и используются заказчиком по мере осуществления этой деятельности или после ее завершения;
работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и используются заказчиком после ее завершения.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Министр В.В.Амарин
Беларусь
Fitelina 08.11.2018 19:18:50
Всем привет еще раз!
У меня счет-акт за коммунальные услуги (вода, энергия и т.п.), дата составления которого 25.04.2019. Внутри документа указано, что услуги за март 2019. Думаю, что те, кто работают с ЭСЧФ со статусами Посредник/Потребитель, понимают, что такие документы действительно существуют.
На документе есть дата поступления в канцелярию 02.05.2019 (документ был прислан в Минск из села Кукуево обычной почтой).
В договоре с Поставщиком услуг:
1. Оговорено право единоличного оформления первичных учетных документов (на основании абзаца 7 пункта 1 Постановления Минфин 13)
2. Не оговорено право единоличного оформления первичных учетных документов.
Вопросы:
1. как определить сумму для документа, составляемого единолично, на основании которого необходимо отразить хоз.операцию в бухгалтерском учете для закрытия периода январь-март 2019 ?
2. Имеем ли право выделить НДС в первичном учетном документе, составляемом единолично?
3. Что делать, если сумма в единоличном документе не совпала с суммой счет-акта от 25.04.2019?
4. Как отразить и какой датой в бухгалтерском учете полученный счет-акт, если договором не предусмотрено единоличное составление первичного учетного документа? (Хочется сказать, что как ошибку, обнаруженную в течение отчетного года. Но чья это ошибка? - Поставщика услуг, почты, или бухгалтера Заказчика этих услуг? И ошибка ли это?)
Всем заранее спасибо за попытки ответить на мои вопросы!
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 19:40:05
2019 год? )))
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 19:53:12
http://www.buh.by/mes.asp?t=401252
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 19:55:14
http://www.ilex.by/news/minfin-utochnil-daty-soversheniya-hozoperatsij-po-rabotam-uslugam-i-arende/
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 19:57:23
http://www.neg.by/novosti/otkrytj/bumazhnaya-kanitel
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 19:59:13
http://www.verdict.by/ru/publication/zakonodatiel-stvo/bukhghaltierskii-uchiot-dliashchikhsia-khoziaistviennykh-opieratsii-chto-izmienitsia-s-1-ianvaria-2019-ghoda
Беларусь
Fitelina 08.11.2018 20:29:21
To Анонимно« 08.11.2018 19:40:05
:)) Именно 2019, т.к.меня интересует применение норм, которые вступят в силу с 1 января 2019. Реальные же подобные документы за 2018 являютя образцом для моделирования моих вопросов.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 20:32:50
http://www.ilex.by/zakazchik-edinolichno-sostavlyaet-akt-ob-okazannyh-uslugah/
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 20:45:35
http://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/v-kakom-periode-dlya-naloga-na-pribyl-sl?utm_source=gb-mainpage&utm_campaign=rekomenduem&utm_medium=link
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 20:48:55
исчерпывающе написано у вас в акте - услуги за март, затраты по коммуналке мартом.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 22:42:34
исчерпывающе написано у вас в акте - услуги за март, затраты по коммуналке мартом.
_____________________
Фигня затраты. С НДС что? Понятно, что в примере, приведенном Олей, затраты пойдут во 2-й кв. А НДС, получается, в 3-Й? Единоличный мне даже в голову не пришло бы оформить (может, пока не привыкли?) Жду акта с цифрами, провожу датой поступления, если после сдачи декларации, не доплачиваю поставщику НДС до 22.10.19 (а вот фиг ему, а не мои деньги, которые уже пошли в бюджет), принимаю к вычету НДС в 3-м кв. Других вариантов для меня пока нет.
Беларусь
"Анонимно" 08.11.2018 22:45:19
Fitelina 08.11.2018 19:18:50
Всем привет еще раз!
У меня счет-акт за коммунальные услуги (вода, энергия и т.п.), дата составления которого 25.04.2019. Внутри документа указано, что услуги за март 2019. ...
На документе есть дата поступления в канцелярию 02.05.2019 (документ был прислан в Минск из села Кукуево обычной почтой).
В договоре с Поставщиком услуг:
1. Оговорено право единоличного оформления первичных учетных документов (на основании абзаца 7 пункта 1 Постановления Минфин 13)
2. Не оговорено право единоличного оформления первичных учетных документов.
Вопросы:
1. как определить сумму для документа, составляемого единолично, на основании которого необходимо отразить хоз.операцию в бухгалтерском учете для закрытия периода январь-март 2019 ?
2. Имеем ли право выделить НДС в первичном учетном документе, составляемом единолично?
3. Что делать, если сумма в единоличном документе не совпала с суммой счет-акта от 25.04.2019?
4. Как отразить и какой датой в бухгалтерском учете полученный счет-акт, если договором не предусмотрено единоличное составление первичного учетного документа? (Хочется сказать, что как ошибку, обнаруженную в течение отчетного года. Но чья это ошибка? - Поставщика услуг, почты, или бухгалтера Заказчика этих услуг? И ошибка ли это?)
Всем заранее спасибо за попытки ответить на мои вопросы!
______________
Вопросы 1,3: Перечитайте, пожалуйста, абзац 7 пункта 1 Постановления Минфин 13 в редакции с 01.01.2019 г. до самого конца абзаца. Согласно ему единоличный документ составляется в случае, если сумма может быть достоверно определена. У Вас это условие единоличного составления не соблюдается, по моему мнению, поэтому документы по коммуналке единолично составляться не могут. Иначе просто вопросов не возникло бы :)
Вопрос 2: Имеете право, но не совсем понимаю зачем. Если есть «косвенные данные» :) (ЭСЧФ), то выделяете в сумме из ЭСЧФ. Если нет достоверной стоимости услуг, то нет смысла придумывать НДС из нее.
Вопрос 4: Тоже думала над этим вопросом. Это ошибка текущего года, ошибка Поставщика/Посредника (нарушение сроков составления ПУД согласно закона о бух.учете). Только от этого не легче.

А Вы не пробовали анализировать то, как у Вас ЭСЧФ приходят по этим поставщикам? Может есть возможность на какие-то услуги составлять единоличный документ (опираясь на ЭСЧФ за текущий период), а на какие-то акт получать? Ваших Поставщиков в этом тоже можно попробовать заинтересовать с точки зрения «раньше ЭСЧФ, раньше единоличный ПУД, раньше оплату получите за часть коммунальных услуг».
Беларусь
Fitelina 09.11.2018 8:45:12
Доброе утро!
Во-первых, спасибо за активность.
Во вторых, прежде чем задать вопрос по бух.бае, я обычно прорабатываю всё: нормативку, статьи/разъяснения, звонки друзьям-аудиторам, многовариативность ПУД, ЭСЧФ к этим ПУД.
Итого, вопрос задала такой, на который не нахожу ответа.
Да, достоверно определить сумму для единоличного ПУД невозможно, но 55 Постановление это не учитывает, и говорит о том, что дата совершения операции в отношении таких услуг все-таки 31.03.2019. Но, простите, как я могу узнать сумму? Значит отражать, как ошибку текущего года?, что тоже мне кажется ни очень логичным. Да и не попадает это под понятие ошибки.
И самый главный вопрос, что делать с НДС, даже если единоличный документ я смогу оформить. Ведь НК говорит о том, что НДС выделяется Поставщиком.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-44

 
 

  Ваше имя: Ваш e-mail:  
  Страна:     
Ваш ответ:
   
Не уведомлять автора темы об этом сообщении
  [ Отправить ]  
 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru