...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Нерезидент 05.02.2008 23:29:42
Всем привет!
Может кто-нибудь сталкивался с такой «моделью» деятельности представительства нерезидента в РБ:
Нерезидент открывает в РБ «постоянное представительство» для целей налогообложения.
Представительство ведет активную официальную хозяйственную деятельность на территории РБ.
Возможен ли вариант, чтобы вся выручка поступала на счет головной организации, а средства на содержание штата представительства и уплату налогов в бюджет РБ перечислялись головной организацией на счет представительства.
Это реально? Кто-нибудь так работает? Как на это смотрят налоговые органы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
иволга 02.08.2011 23:21:16
«Анонимно» 28.04.2011 18:35:28

кто-нибудь разобрался с вопросами топикстартера?
=====
ох, как актуально-то..)
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 9:02:18
Кстати, и наоборот, сам факт подписания договора в РБ, если предпринимательская деятельность не велась в РБ, т.е. в РБ лишь подмахнули бумажку, хоть ты ее и зарегистрируешь десять раз, не приведет к образованию ПП в РБ.

--------------

Получается, если представительство закупает товар в РБ и далее экспортирует его, то налоги в РБ не платятся?
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 21:47:54
Нулевые декларации по УНП для хоздеятельности, ваша обязанность.
Мне это так представляется.
Да и еще, у вас же смета на представительские цели и по ней видно, какие имеются обороты.
Ну а будет хоздеятельность, то и будут налоги по ней.
Беларусь
НММ 28.04.2011 21:36:40
В.Ш. аудитор 28.04.2011 20:53:34
С Вами можно как-то в реале пообщаться? У меня была эпопея с 3-мя УНП, 2 базами 1С, всё запуталось. В итоге оставили 2 УНП и р/с представительства в одной базе 1С. Иначе мало кто что понимал, аудиторы чуть справку написали. А лично у меня осталась куча вопросов.
Беларусь
НММ 28.04.2011 21:23:02
Так их и получено 2 УНП.
Но как я поняла это 2-е УНП принадлежит ин. компании, а на терр. РБ работает (сами не хотим работать) представительство.
Налоговая однозначно сказала - платить!
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 20:53:34


НММ 28.04.2011 20:39:33

… Суть - «это ваши проблемы, что ничего не делаете» ответ ИМНС.


Суть вашей ПРОБЛЕМЫ в том, что надо было получить два УНП.
Один для представительских целей и другой по хозяйственной деятельности.
Беларусь
НММ 28.04.2011 20:39:33
Всё надо начинать с регистрации в налоговой. Там где я работаю, зарегистрировали пр-во, как постоянное с ведением хоз. д-ти. Так зарегистрировали, потому что в 2010 г не получили бы строй. лицензию До сих пор ничего не строим и вообще ничего не делаем, а вот налоги платим!
С чего платим? С внер дохода. Это копейки банка по остаткам на счетах и доход от продажи самим себе своей валюты для получения белок на р/с. По сути с чего платим? С воздуха и не будь регистрации с хоз. д-ю, мы бы не платили.
Суть - «это ваши проблемы, что ничего не делаете» ответ ИМНС.
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 18:35:28
кто-нибудь разобрался с вопросами топикстартера?
Беларусь
собираемся открывать представи 06.02.2008 17:34:06
В результате изучения отечественного законодательства можно констатировать следующее:
- вопросы деятельности представительств иностранных организаций до конца не отрегулированы;
- не ясно разрешена или нет хозяйственная деятельность пред-вам и что будет являться хозяйственной деятельностью;
- хозяйственной деятельностью не является и соответственно не возникает налогообложения в РБ при заключении внешнеторговых договоров от имени иностранной организации; налогами облагается только зарплата сотрудников представительства.
Может мне кто-то возразит??
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 13:25:13
Может есть здесь реальные представительства, которые заключают договора с рез.РБ ( я понимаю, что договор от имени нереза подписывает глава представительства на основании доверенности)?
Выручка поступает в валюте сразу нерезу.
А какие налоги платит представительство?
Беларусь
Юрий-Нерезидент 06.02.2008 11:59:16
Что значит ввозит на себя в вашем понимании.
Вашевнимание уже несколько раз обратили на то, что вы - чать нереза, и не вы его ввозите, а ввозит сама иностранная организация.
С Россией отменено таможенное оформление товаров российского происхождения, поэтому ввезти вы его по-идее сможете.
В остальном нужно разбираться. Практики такой не знаю.
Беларусь
Юрий 06.02.2008 11:54:19
не ввезет и не растаможит и из России тоже, если это товар третьих стран.

Господин Анонимно, я не буду с Вами спорить, опять же по той причине, что у Вас никакого опыта в этой области нет, не в обиду Вам будет сказано. Это очень специфичная и слобо урегилированная на уровне законодательства сфера, но поерьте, налоговая разберется, если очень захочет, и квалифицирует деятельность в качестве осуществляемой через ПП.

Если представительсвто разадет буклетики, то это не ПП, и налоги не платятся.

Для целей квалификации ПП никакого значения не имеет то обстоятельство, где заключается договор, это гражданско-правовой аспект. Для ПП важная экономическая сосавляющая. ИЛи вы счиитаете, что если одно белорусское предприятия подпишет с другим договор в Зимбабве, то налоги надо платить в Зимбабве? Нет конечно.
Кстати, и наоборот, сам факт подписания договора в РБ, если предпринимательская деятельность не велась в РБ, т.е. в РБ лишь подмахнули бумажку, хоть ты ее и зарегистрируешь десять раз, не приведет к образованию ПП в РБ.
Беларусь
Нерезидент 06.02.2008 11:47:52
Не хочется быть первопроходцем, есть ли среди нас реальные представительства, которые ввозят на себя из РФ продукцию, произведенную головной организацией для реализации на территории РБ?
Беларусь
Анонимно-Юрию 06.02.2008 11:42:35
а где видно, что заключение данных договоров осуществляется с помощью представительства, чето я не видел ни в одном представительстве журнала регистрации договоров нерезидента с резидентом в самом представительстве и о каком доходе для целей налогооблажения тогда можно говорить, а отметил лиши то, что на счет представительства может зачислятся только сумма средств на его содержание а уж если это не так то тогда это хоз деятельность с вытекающими в бюджет налогами, а так «буклетики раздавали, собирали тендерную информацию и т.д.» а договоров от имени представительства заключать нельзя, а что касается ввоза товаров особенно из РФ это РЕАЛЬНО
Беларусь
Юрий 06.02.2008 11:21:25
непонятно почему они посчитали, что нельзя открывать представительство для осуществления предпринимательской деятельности.

2. Представительством организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов организации и иные не противоречащие законодательству функции.

Иные это любые иные функции. в том числе и коммечрсекая деятельность. В чем проблема?
Беларусь
Юрий 06.02.2008 11:14:17
а почему она должны быть в рублях?
Беларусь
Андрей->Склиф 06.02.2008 11:11:31
Хотя, конечно, юрист по-другому на эти вещи смотрит ;-)

А Вы попробуйте подумать над тем, что Вы с этой выручкой (в белрублях, как я понимаю?) дальше будете делать? Особенно - если она не маленькая и потребности скромные представительства превышает?

Проблемы начнутся с этого, а не споступления ее на счет представительства...
Беларусь
Андрей->Склиф 06.02.2008 11:02:18
А разве в Положении о Порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных фирм и организаций, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 N 929 что-то изменилось со времени разъяснения НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 1 апреля 1998 г. N 21-13/87

О РЕЖИМЕ СЧЕТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ НЕРЕЗИДЕНТОВ?
Беларусь
Юрий-Нерезидент 06.02.2008 10:56:33
В случае, если одним из источников валовой прибыли иностранной организации является прибыль от ее деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство и эта прибыль не может быть определена исходя из документально подтвержденной выручки за вычетом документально подтвержденных затрат, валовая прибыль, подлежащая налогообложению на территории Республики Беларусь, рассчитывается как произведение валовой прибыли иностранной организации и коэффициента, позволяющего определить удельный вес прибыли, подлежащей налогообложению в Республике Беларусь. Коэффициент определяется как удельный вес одного из показателей финансово-хозяйственной деятельности постоянного представительства, согласованного иностранной организацией с налоговым органом, в общем объеме аналогичного показателя иностранной организации (в частности, затраты рабочего времени, понесенные расходы, отгруженная продукция, выполненные работы, полученная выручка). Налоговые органы вправе потребовать от иностранной организации представления первичных учетных и других документов для проверки обоснованности и правильности применения указанного метода определения валовой прибыли. В течение налогового периода не допускается изменение принятого критерия исчисления валовой прибыли.
Беларусь
Юрий-"Анонимно" 06.02.2008 10: 06.02.2008 10:54:53
Не вводите людей в заблуждение, Вы не правы и по-моему не представляете, что такое осуществление деятельности через постоянное представительство.

для целей налогообложения не имеет никакого значения кто и откуда отгружает, куда идут деньги и т.п.

Между прочим предстаивтельство иностранной коммерческой орагнизации никогда в жизни не ввезет и не растаможит товар на себя, о чем Вы пишете вообще.

Закон обязательно нужно читать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru