...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НВ 27.07.2010 10:34:22
КОМПЕНСАЦИЯ ОТПУСКА. Юристы, может ли кто-нибудь внятно объяснить логику представителей Минтруда, утверждающих, что «Даже при условии, что работник путем разделения трудового отпуска на части использует суммарно 21 календарный день, права на замену компенсацией части трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, у работника нет.» Цена вопроса велика - налоговики снимают с затрат начисленную компенсацию со всеми вытекающими последствиями...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.05.2011 10:18:30
можно
Беларусь
"Анонимно" 18.05.2011 12:02:00
Автор, разобрались с этим вопросом?
Подскажите, можно выплачивать компенсацию за часть отпуска при разделении его на 2 части?(первая часть 14 дней, вторая 7дней плюс компенсация за 5 дней)
Беларусь
ВМ 27.07.2010 13:17:39
а мы прерываем отпуск с произв.необход. первая часть отпуска 14 кал.дней,а за остальные выплачиваем компенсацию по заявл.работника.
--------------
На семинаре говорили, что все нужно оформлять приказом.14дн отгулял- отзываем и в приказе оговариваем дальнейшие действия с оставшейся частью отпуска (можно и компенсац) А вот 0 делении на 3 части ничего не упомянули
Беларусь
Юрий 27.07.2010 12:24:17
Юрий, я не понимаю, на что они ссылаются в таком случае? в ст.161 такго не написано
___
да ни на что не ссылаются. Я же писал, что законодательно ограничений нет.
просто при разделении отпуска логично сразу указать, когда он юудет использован и указать это в графике.
например, разделить на две части 21 день - с 1 апреля по 21 апреля и 3 дня - с 1 июня по 3 июня.
Т.е. выходит что их дейтствительно нужно как бы в натуре предоставить.
но при этом нигде не указано, что стороны не впраев изменить свое решение и часть в три дня заменить компенсацией.
Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Беларусь
YYY 27.07.2010 12:12:02
Юрий, я не понимаю, на что они ссылаются в таком случае? в ст.161 такго не написано
Беларусь
Юрий 27.07.2010 12:08:31
НВ 27.07.2010 11:53:00
_______________
ну а в ТК же не определено, что третью часть можно заменить компенсацией. А то что в кол.договоре написано разделить на 3 части, то его тогда надо отгулять, а не брать компенсацию. Вроде так...
____
в ТК не написано, что нельзя заменить.
Там написано только одно. Часть (любая) свыше 21 дня может быть заменена компенсацией.

Практика почему-то пошла по пути, что эта часть при предосталвении отпсука заменяется компнсацией, а не при разделении отпуска на части.
Хотя, даже с точки зрения логики, чтобы заменить часть отпуска компенсацией его сперва нужно разделить на эти части :)
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2010 12:06:19
А если у меня директор не был в отпуске 2 года (фирма только начала работать и реально не было времени на отпуск). Теперь он хочет получить компенсацию за 2008-2009 год работы, а за 2009-2010 год уже идти в отпуск.Могу ли я выплатить ему компенсацию за период 2008-2009 без предоставления дней отпуска???
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2010 12:06:00
предоставляем отпуск 29 кал.дней на 15 -ый день отзываем из отпуска по произв.необх. по заявл.работника выплачив.компенс.за 15 дней. Мы что нибудь нарушаем ?
Беларусь
YYY 27.07.2010 12:00:39
НВ 27.07.2010 11:53:00
_______________
ну а в ТК же не определено, что третью часть можно заменить компенсацией. А то что в кол.договоре написано разделить на 3 части, то его тогда надо отгулять, а не брать компенсацию. Вроде так...
Беларусь
Юрий 27.07.2010 11:58:56
Мне уже понятно, почему неправомерна компенсация 3 дня после использование отпуска по частям. Потому что, если выплатить компенсацию, то получится уже три части отпуска. Вот что хотят донести представители Минтруда до нас.
___
нет, не поэтому.
Они исходят из того, что разделив отпуск на части необходимо использовать их в натуре.
Беларусь
НВ 27.07.2010 11:53:00
Для YYY. в приведенном примере и «Налоги Беларуси» деление отпуска на три части утверждено в коллективном договоре, что соответствует ТК, однако компенсация все равно не разрешена, как видно из ответа
Беларусь
НВ 27.07.2010 11:42:12
Придется согласиться, что это деление на три части, хотя компенсация выплачивается вместе с отпускными за вторую часть отпуска, а не отдельно в каком-то другом месяце.
Беларусь
YYY 27.07.2010 11:31:54
Мне уже понятно, почему неправомерна компенсация 3 дня после использование отпуска по частям. Потому что, если выплатить компенсацию, то получится уже три части отпуска. Вот что хотят донести представители Минтруда до нас.
Беларусь
Юрий 27.07.2010 11:26:51
не обязательно, можно по всякому делить на две части, главное чтобы одна была не менее 14 дней.
14 и 10, 15 и 9 и т.д.
Беларусь
YYY 27.07.2010 11:20:42
Юрий, Вы имеете в виду, что отпуск можно разделить на 2 части только так:
1 вар. 10дн+14дн
2 вар. 21дн+3 комп. ?
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2010 11:20:24
«Налоги Беларуси», 2010, N 05

Вопрос: Продолжительность трудового отпуска работника 29 календарных дней. В соответствии с коллективным договором трудовой отпуск разделен на три части. Продолжительность первой части отпуска - 15 календарных дней, второй - 7 и третьей - 7 календарных дней. Работник использовал две части трудового отпуска.
Можно ли третью часть трудового отпуска заменить денежной компенсацией, руководствуясь нормой статьи 161 Трудового кодекса?

Ответ: Законодательством о труде предусмотрена замена отпуска денежной компенсацией. В соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
При этом замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы следует соблюдать следующие условия и порядок:
- трудовые отношения продолжаются после отпуска;
- требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;
- соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;
- не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;
- работник должен отработать весь свой рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Необходимо отметить, что в приведенной ситуации следует вести речь не о замене отпуска денежной компенсацией, а о разделении отпуска на части, что регулируется частью первой статьи 174 Трудового кодекса. При применении указанной нормы происходит разделение отпуска на части и использование его в натуре (для отдыха).
С учетом изложенного и с тем, что выплата денежной компенсации при разделении отпуска на части не производится, применение статьи 161 Трудового кодекса в данном случае будет неправомерным.

Т.В.РАХУБО,
главный юрисконсульт
отдела трудового законодательства
юридического управления
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Подписано в печать
03.02.2010
Беларусь
Юрий 27.07.2010 11:17:08
Я не могу вообще понять этого запрета, если можно обойти так: отправить в отпуск на 24 дня, потом отозвать, например на 14 день, а остальное можно выплатить компенсацию согласно ст.174 ТК.
___
так и нет запрета.
все это домыслы.
В ТК есть две категории ограничений:
1. минимальная продолжительность отпуска, которая должна быть использована в натуре - 21 день.
2. отпуск должен делиться на ДВЕ части, одна из которых 14 дней, дабы работник отдыхал непрерывно, а не десять раз по 2 дня.

Сами по себе эти ограничения довольно спорны, но мы тут не об этом. Раз уж они пока есть, то будем считать, что их нужно соблюдать.

Необходимо понимать, что в рассматриваемой в вопросе автора ситуации соблюдено первое ограничени - 21 день использован в натур для отдыха, соответственно нет никаких оснований считать выплату компенсации взамен оставшейся части незаконной.
Другое дело - отпуск разделили не на две части, а более, т.е. не выполнено второе требование - работник отдыхал не так как того пожелал законодатель не один раз 21 день, а два раза 7 дней и 14 дней.

вот тут еще можно вести речь о наршуении, хотя оно в первую очередь на совести самого законодателя.
Беларусь
Юрий 27.07.2010 11:10:49
Они люди и могут ошибаться.
есть еще суд.
опрять же напишите им запрос и спросите, на каком основании они пришли к таким выводам:
где в ТК указано, что при разделении отпуска на части работник и наниматель утрачивают право компенсировать часть отпуска?
Этот вывод, по меньшей мере выглядит странным.
Где написано, что вопрос выплаты компенсации разрешается при предосталвении отпуска?
Нигде.
Беларусь
YYY 27.07.2010 11:08:07
Я не могу вообще понять этого запрета, если можно обойти так: отправить в отпуск на 24 дня, потом отозвать, например на 14 день, а остальное можно выплатить компенсацию согласно ст.174 ТК.
Беларусь
YYY 27.07.2010 11:05:21
Юрий, я тоже с вами согласна, но представители из Минтруда считают обратное и самое обидное, что налоговики с ними соглачны.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-32

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru