| |
|
|
| |
|
|
Кира
16.02.2011 10:43:27
|
 |
 |
Коварство упрощенки? Износ по ОС начислен 100%, принято решение о выбытии. Изучив нормативку п.13 ст 98 НК - НДС не платим, а вот налог при УСН получается с оборота по 91 счету платим от 100 млн. Неужели это так?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
П.Л.А.
17.02.2011 14:35:08
|
 |
 |
Вопрос задан некорректно. Я вначале поняла, что ОС со 100% износом продается за 100 млн. рублей. Поэтому, есс-но, УСН от 100 млн. Оказывается, это банансовая ст-сть 100 млн. А за сколько продано? Это ведь и будет валовая выручка для УСН. А МОХ, как обычно, на высоте со своим умничанием. ЧЕЛОВЕК ГОДА, ведь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 14:32:09
|
 |
 |
Валовый доход облагаем только при рознице.
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 14:20:21
|
 |
 |
Так нужно при выбытии (без продажи) или не нужно платить налог по УСН -Выбытие -это не выручка,какой может быть налог при УСН. Налог при УСН может уплатиться если при ликвидации ОС оприходуете годную запчасть,вот тогда нужно уплатить
Беларусь
|
 |
 |
Не тормоз, просто медленный га
17.02.2011 13:49:40
|
 |
 |
Следовательно никаких сумм на 91-й счёт не попадает и платить налога по УСН НЕ НУЖНО. ------- Спасибо Fil! Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК. ----------- Так нужно при выбытии (без продажи) или не нужно платить налог по УСН
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 13:19:44
|
 |
 |
Спасибо, Fil, а я собиралась платить УСН от балансовой ст-ти.
Беларусь
|
 |
 |
Амн
17.02.2011 12:22:56
|
 |
 |
а если у нас УСН без НДС и мы продаем ОС ниже остаточной стоимости, что будет базой для исчисления налога? Цена продажи? Это касается и предметов, которые на 10 счете?
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 11:27:55
|
 |
 |
где в НК написано что нужно облагать ввесь оборот по 91 счету ?Нужно облагать налогом при УСН только валовую выручку.
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 11:26:50
|
 |
 |
остаточная ст-ть-т.е.цена продажи
Беларусь
|
 |
 |
Амн
17.02.2011 11:25:05
|
 |
 |
а если у нас УСН без НДС и мы продаем ОС по остаточной стоимости, что будет базой для исчисления налога?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:49:26
|
 |
 |
апп
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 10:27:43
|
 |
 |
Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК. *** :))) А что, были варианты делать вопреки НК ?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 10:26:35
|
 |
 |
«Анонимно» 17.02.2011 10:15:57
Fil 17.02.2011 9:58:40 Из каких двух? = Исполуется или не используется субсчет выбытие... ___________________ Хм, не нашёл НПА, где предусмотрен другой вариант. Покажите.
Беларусь
|
 |
 |
Кира
17.02.2011 10:24:34
|
 |
 |
Спасибо Fil! Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
17.02.2011 10:18:28
|
 |
 |
П.Л.А. 17.02.2011 8:29:02 Собственно при такой продаже налог на прибыль составил бы 24% от суммы продажи ОС с полным износм, а УСН лишь 6%. Так что как сказать о выгоде. _______
подумаешь...всего -то износ не учли в расход при 24% прибыли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 10:15:57
|
 |
 |
Fil 17.02.2011 9:58:40 Из каких двух? = Исполуется или не используется субсчет выбытие. Если не используется, то все через счет 91. Я думал ты знаешь об этом.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
17.02.2011 10:14:26
|
 |
 |
Fil как всегда на высоте :))) А я все время забываю про эти нововведения 01.1 и 01.2 (хотя уже старовведения).
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
17.02.2011 10:09:36
|
 |
 |
выбытие ОС никак не может признано вал.выручкой,если ОС не продаются.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 9:58:40
|
 |
 |
Из каких двух?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 9:50:00
|
 |
 |
to Fil 17.02.2011 9:46:13 Это зависит от того, что предусмотрено учетной политикой из двух вариантов.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
17.02.2011 9:46:13
|
 |
 |
«Анонимно» 16.02.2011 21:56:36
Начисляем УСН от кредита счетов 90,91,92 -без учета дебетовых оборотов по этим счетам!!! А вы думали -УСН придуман для того, чтобы ВАМ МЕНЬШЕ платить? НЕТ! Это чтобы легче проверять было им и НАЧИСЛЯТЬ легче вам. Легче не означает МЕНЬШЕ! ____________________ Означает. НПА (ПМФ № 89): Для учета выбытия объектов основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.) к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта основных средств, а в кредит – сумма начисленной за весь период эксплуатации амортизации (с дебета счета 02 «Амортизация основных средств»). Остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01 «Основные средства» субсчета «Выбытие основных средств» в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче – в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы». Проводки Д 01.2 К 01.1 100 Д 02 К 01.2 100 Следовательно никаких сумм на 91-й счёт не попадает и платить налога по УСН НЕ НУЖНО.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|