...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ириска 17.02.2011 10:57:22
Спорю с консультационным отделом ИМНС. Ситуация - юр лицо, резидент РБ арендует помещение у ИП, нерезидента, РФ, находящегося в собственности у этого ИП. В консультации говорят, что надо уплачивать подоходный, а я считаю, что налог на доходы. Ведь он не физ лицо. В НК «физ лица -
6.1. граждане Республики Беларусь;
6.2. граждане либо подданные иностранного государства;
6.3. лица без гражданства (подданства).
Организации - 2.1. юридические лица Республики Беларусь;
2.2. иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;
2.3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);
2.4. хозяйственные группы.
У кого-то может, была такая ситуация?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.02.2011 13:54:40
Час убили, чтобы вбить в голову простейшую вещь...
__
во-первых, «бились» цитатами из закон-ва РБ
во-вторых, вношу некоторую смуту, ибо.:-)
http://www.buh.by/mes.asp?t=215865
Беларусь
Грязный Гарри 17.02.2011 12:01:37
Всем большое спасибо
=========================
Час убили, чтобы вбить в голову простейшую вещь... это же надо быть такой упертой.
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:52:48
Всем большое спасибо, пошла убеждать директора
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:46:39
ПОДОХОДНЫЙ
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:43:59
про налог на недвижимость я знаю
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:40:26
кстати, автор, в Вашем случае при аренде недвижимости у физ.лица ещё и налог на недвижимость светит...
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:34:32
Не спорьте , а платите подоходный налог.ИП - это физ. лицо.Уже весь бух.бай вам это говорит
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:30:41
Ириска 17.02.2011 11:21:38

Организации -
2.1. юридические лица Республики Беларусь;
2.2. иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;
2.3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);
2.4. хозяйственные группы.
==============================
Хреновые у Вас юристы))) Вам похоже хочется подогнать ИП под п.2.2. но енто не тот случай бо в нем идет речь об организациях а не о физ. лицах)))
Беларусь
Мася 17.02.2011 11:29:38
понятие физ.лица (в том числе ИП) и юр.лица расписаны в гражданском кодексе. Там есть глава 3 фил.лица и глава 4. юр.лица. Так вот ст.23 ГК (входит в главу 3)говорит о предпринимательской деятельности гражданина , т.е. об ИП.
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:25:06
Например, формулировка ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Вам ни о чём не говорит? Предприниматель - физ.лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:23:06
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Количество физических лиц, привлекаемых индивидуальным предпринимателем на основании гражданско-правовых и (или) трудовых договоров для осуществления предпринимательской деятельности, а также количество имущества, используемого для этих целей, может быть ограничено законодательными актами.

(ст. 22, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З «Гражданский кодекс Республики Беларусь»)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.

(ст. 44, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З «Гражданский кодекс Республики Беларусь»)

==========================
Может это вас убедит)))
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:22:48
Да я пытаюсь понять и подтвердить в зак-ве, что платить? И вовсе не пытаюсь отстоять свое лишь одно верное решение
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:22:33
Похоже, клинический случай упрямства, действительно бесполезно спорить...
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:21:38
Организации -
2.1. юридические лица Республики Беларусь;
2.2. иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;
2.3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);
2.4. хозяйственные группы.
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:21:02
Ну уплатите подоходный налог, как вся аудитория вам советует, и следом- налог на доходы, как хочется вам.
ЗЫ: Проигрывать надо тоже уметь, ничего страшного в этом нет.
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:18:51
Ириска 17.02.2011 11:16:35
Хорошо, ВЕЗДЕ. ГДЕ это прописано?
я не спорю, спрашиваю мнение и подтверждение в зак-ве.
-----------------------------
Налоговый кодекс РБ
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:17:33
Ириска 17.02.2011 11:15:39
Хорошо, я согласна, что физ лицо, НО ведь под определение «ин организация» ИП тоже подходит для налога на доходы
-------------------------------------
ОТКУДА такой вывод???
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:16:35
Хорошо, ВЕЗДЕ. ГДЕ это прописано?
я не спорю, спрашиваю мнение и подтверждение в зак-ве.
Беларусь
Ириска 17.02.2011 11:15:39
Хорошо, я согласна, что физ лицо, НО ведь под определение «ин организация» ИП тоже подходит для налога на доходы
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 11:14:52
Ириска 17.02.2011 11:08:54
Проблема в том, что наши юристы придерживаются мнения, что надо платить налог на доходы.
-----------------------------
Проблема в том, что Ваши юристы не достаточно хорошо разбираются в налоговом законодательстве. Везде для целей налогообложения ИП признаётся физическим лицом
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru