...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Чукча 21.02.2011 11:11:48
Согласно статье 63 НК:
Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется в период проведения проверки за налоговый либо отчетный период, подвергаемый проверке, и за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения не связаны с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.
На предприятии проведена налоговая проверка за 2005-2010 годы. В 2011 году обнаружены ошибки в учете 2008 года: излишне списаны на затраты суммы услуг на 14 млн. рублей. Согласно инструкции отражаю в 2011 году на 92 не учитываемом, и подать декларацию за 2008 год не имею право. Получается не доплатили налоги за 2008 год и уже не надо доплачивать?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Чукча 24.02.2011 10:29:25
Юрий, может прокомментируете ситуацию, когда найдены ошибки за проверенный период, влекущие к уменьшению начисленных налогов? Что в этом случае, тоже подавать уточненную и не обращать внимание на 63 статью?
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 13:01:44
А вот тут я бы не рисковала - на неучитываемый.
Беларусь
Чукча 23.02.2011 12:58:04
А если найдена ошибка за 2008 год, результатом которой является переплата налога на прибыль за 2008 год, то в 2011 году относить, по-вашему, на 92 учитываемый и отражать в декларации 2011 года?
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 12:53:45
А с чего вы решили, что этот доход с 92 счет неучитываемый?
Пусть это ошибка 2008 года, проводите корректировку 92 счетом. Получаете доход и платите налог на прибыль . Не вижу проблем. Нет корректировки 2008 года- не нужна по НК. Налог на прибыль заплачен - нет вопросов по уплате.
Беларусь
Чукча 23.02.2011 12:32:02
Так как же применять нормы статьи 63 НК?
Беларусь
Чукча 22.02.2011 10:47:05
ап
Беларусь
Чукча 21.02.2011 16:52:43
Юрий, платить не против, но получается, что эта норма НК «не рабочая»? Или она рабочая только, когда налоги к увеличению, а когда к уменьшению, то ...
Беларусь
Юрий 21.02.2011 16:49:44
Анонимно 21.02.2011 15:55:56

В НК есть статья, что если прошла налоговая проверка и после этой проверки вы сами обнаружили ошибки не замеченные проверкой, то ничего исправлять не нужно. Зачем вам такая головная боль? Не заметили - и все забудьте!
___
это вы придумали.
автор, если найдут - это будут именно ваши проблемы, не Анонимов, которые вам дают необдуманные советы, а именно ваши.
Налоги вы обязаны платить и сроков давности по ним нет, если найдут и через три и через 5 лет их с вас взыщут, без штрафа, но с пеней.
Потому если не хотите рисковать, то их нужно доплатить.
потому исправляете декларацию и платите. Если налоговая ее не примет, вот тогда это будут уже не ваши проблемы.
Беларусь
Чукча 21.02.2011 16:46:39
По результатам инвентаризации признайте доход в учете 60 92.1, обложите налогом на прибыль. Наоборот, налоговая еще спасибо скажет.
___________
но это доход 2008 года, и не скажет ли мне налоговая заплатить пеню с 2008 по 2011 год при таком отражении, а не спасибо?
Беларусь
Чукча 21.02.2011 16:45:00
«Анонимно» 21.02.2011 16:35:25
так отсторнируйте с 41 счета
_______________
ну так я отсторнирую согласно инструкции:
Д41 К60 -14
Д41 К92/не учитываемые 14
___________
меня интересует реакция последующей проверки, которая обнаружит на 92 счете доходы неучитываемые при налогообложении
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 16:35:25
так отсторнируйте с 41 счета
Беларусь
наташа 21.02.2011 16:29:43
Как учил нас аудитор - проводится инвентаризация расчетов (не обязательно на дату сдачи отчетности, у вас как я понимаю, все уже сдано, проведите внеплановую, приказом директора для сверки с конкретным поставщиком). По результатам инвентаризации признайте доход в учете 60 92.1, обложите налогом на прибыль. Наоборот, налоговая еще спасибо скажет.
Беларусь
Чукча 21.02.2011 16:23:17
Обыкновенно, транспортные услуги по доставке импортного товара в учете были отражены два раза:
1. Д44 К60 14млн.
2. Д41 К60 14млн.
т. е. отнесены и на затраты, и на увеличение стоимости товара
Беларусь
наташа 21.02.2011 16:08:13
А что значит - излишне списаны на затраты в 2008 году? Вы подробнее опишите ситуацию - т.е. вы провели без документов в 2008 году? А поставщик «типа» услугу не оказал или как? Не понимаю, как налоговый учет может затрагивать сверку с поставщиком?
Беларусь
Чукча 21.02.2011 15:59:30
Анонимно 21.02.2011 15:55:56, с удовольствием забыли бы и не исправляли, НО если не внести исправления на эти 14 млн. не пойдет сверка расчетов с контрагентом
Беларусь
Анонимно 21.02.2011 15:55:56
В НК есть статья, что если прошла налоговая проверка и после этой проверки вы сами обнаружили ошибки не замеченные проверкой, то ничего исправлять не нужно. Зачем вам такая головная боль? Не заметили - и все забудьте!
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 15:41:12
Да . И проверят все более тщательно, копать будут каждую бумажку.
Беларусь
Чукча 21.02.2011 15:18:25
назначат перепроверку за 2008 год?
Беларусь
Чукча 21.02.2011 11:54:39
Согласна, их проблема, а что будет, когда придет следующая проверка, будет проверять 2011 год и «увидит» на 92 неучтенный доход?
Беларусь
"Анонимно" 21.02.2011 11:43:15
Чукча 21.02.2011 11:23:50

нет, у меня отражение не по результатам проверки, проверка прошла, эти 14 млн. не нашла.
========================
забудьте))) Енто уже их проблема шо не нашли
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru