| |
|
|
| |
|
|
Юля
22.02.2011 21:02:37
|
 |
 |
Помогите. По экспорту в РФ за 2010 год НДС к возврату 33 000 000. Эта сумма осталась на счете 18/9 (НДС к зачету). Чувствую, что надо еще какая-то проводка, не знаю...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юля
23.02.2011 0:56:42
|
 |
 |
Те которые приходятся под 0% берутся в полном объеме, а под 20% в пределах начисленного НДС. --------------------------------------------------- Так оно и есть. Удельный вес под 0% в общей сумме выручки 28,6626%. Начисленный НДС под 20% 116 млн, к зачету 116 млн по книге покупок. А под 0% к зачету - книга покупок умножить на удельный вес (116млн*28,6626% = 33 млн). Итого к зачет 116+33 = 149 млн.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
23.02.2011 0:48:40
|
 |
 |
До завтра
Беларусь
|
 |
 |
Юля
23.02.2011 0:43:38
|
 |
 |
Спасибо. Завтра напишу данные по выручке. Но если зачесть НДС только в сумме книге покупок, к возврату ничего не положено будет. А в декларации по НДС ИМНС принимает - книга покупок 116 млн, к зачету 149, соответственно возвращает нам 33 млн.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
23.02.2011 0:41:19
|
 |
 |
Юля,хочу добавить дело не в проводке,у Вас неправильные расчеты
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
23.02.2011 0:22:13
|
 |
 |
чтобы сумма к зачету была больше, чем книга покупок. ********** Нет
далее удельным весом в выручке определяем на сколько больше можно зачесть НДС, чем в книге покупок ********** Неправильно, удельный вес рассчитывается не для этого,а для того что бы посчитать сколько в общей выручке занимает выручка под 20%,и выручка под 0%.А потом исходя из этого распределяются вычеты под 20% и под 0%. Те которые приходятся под 0% берутся в полном объеме, а под 20% в пределах начисленного НДС Вы неправильно считаете
volgaAP@mail. ru (пробел убрать) мой адрес,если хотите скиньте данные по выручке, которая под 20% и под 0% я Вам расспишу как и для чего считается уд.вес ,как расспределяются вычеты и сколько брать к зачету. Но только завтра днем
Беларусь
|
 |
 |
Юля
23.02.2011 0:10:17
|
 |
 |
Юля,блин счас прибью :) 18-60 149млн. входной НДС 18-18 149 млн. взят к зачету НДС (книг покупок) 90-68 116 млн. начислен НДС 68-18 149 млн. взят к вычету НДС Видите, сч.18 закрыт, а по сч.68 видны Ваши 33млн. которые к возврату -------------------- Клубничка.В этом примере к зачету можно взять только 116 млн. И к возврату ничего не положено. А для того, чтобы было положено, необходимо, чтобы сумма к зачету была больше, чем книга покупок. Экспорт в РФ, подтверждение нулевой ставки, далее удельным весом в выручке определяем на сколько больше можно зачесть НДС, чем в книге покупок. Может я чего-то не понимаю??
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
23.02.2011 0:01:07
|
 |
 |
А 33 млн - это сумма превышения над книгой покупок *********** Как это понимать? так не может быть,напишите что за конкретно эта сумма 33млн. откуда она
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:55:37
|
 |
 |
А 33 млн - это сумма превышения над книгой покупок. Подтверждена нулевая ставка при экспорте в РФ, сумма зачета НДС больше, чем сумма по книге покупок.
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:52:46
|
 |
 |
В том то и дело, что входной НДС 116 млн. а не 149. Цифры реальные.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
22.02.2011 23:50:08
|
 |
 |
Отсюда следует (следуя моему примеру), зачет НДС Дт68-КТ18 116 млн, а как показать 33 млн??? **** Юля,блин счас прибью :) 18-60 149млн. входной НДС 18-18 149 млн. взят к зачету НДС (книг покупок) 90-68 116 млн. начислен НДС 68-18 149 млн. взят к вычету НДС Видите, сч.18 закрыт, а по сч.68 видны Ваши 33млн. которые к возврату
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:44:09
|
 |
 |
У Вас не могло образоваться к-т сальдо по сч.18 Весь пришедший НДС это Д-т сч.18, к зачету (это К-т сч.18) Вы не могли взять больше,чем Д-т сч.18 ----------------------------------------- Отсюда следует (следуя моему примеру), зачет НДС Дт68-КТ18 116 млн, а как показать 33 млн???
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
22.02.2011 23:42:16
|
 |
 |
Почему книга покупок 116млн.,а не 149 млн.? проводка должна быть сч18-сч18 на сумму 149 млн. и не будет сальдо по сч.18 ( я выше писала про это)
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:37:50
|
 |
 |
Клубничка, я не правильно сформулировала. Лучше пример. Начислен НДС 116 млн. Книга покупок 116 млн. К вычету 149 млн. Проводки: 90-68 116 млн. 68-18 у меня 149 млн., результат сальдо по Кт18 33млн.
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:18:56
|
 |
 |
Клубничка, по счету 68 проблем нет. Какую я должна сделать проводку на сумму превышения вычета НДС над НДС по реализации? У меня на всю сумму зачета Дт68КТ18. Результат - сальдо Кт18.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
22.02.2011 23:14:59
|
 |
 |
Какую я должна сделать проводку на сумму превышения зачета НДС на суммой НДС по реализации. ********* Юля, начислили НДС 90-68 20млн потом 68-18 53 млн Вот Ваше превышение 33млн
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
22.02.2011 23:12:44
|
 |
 |
В пассиве не вижу по какой строке ее можно отразить. ********
Пришел НДС Д-т 18, взяли к зачету К-т 18, сальдо О. Начислен НДС К-т 68, а на Д-т 68 больше сумма, соответственно К-т сальдо по сч.68. А когда вернули -закрылся Ваш сч.68.
Вот поэтому у Вас если Вам вернули после отчетной даты на которую Вы делаете баланс, то в пассиве остаток 33млн.по сч.68
если Вам успели вернуть в периоде за который Вы делаете баланс,то остатка нет
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:05:35
|
 |
 |
Какую я должна сделать проводку на сумму превышения зачета НДС на суммой НДС по реализации.
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 23:00:54
|
 |
 |
Насторожило то, что в Юколовской проге при формировании баланса эта сумма не участвует. Не идет баланс на 33 млн. В пассиве не вижу по какой строке ее можно отразить.
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
22.02.2011 23:00:22
|
 |
 |
на счете 18 образовалось кредитовой сальдо в сумме 33 млн.рублей. ******* У Вас не могло образоваться к-т сальдо по сч.18 Весь пришедший НДС это Д-т сч.18, к зачету (это К-т сч.18) Вы не могли взять больше,чем Д-т сч.18
Т.к НДС принят к зачету больше, чем начисленный НДС по реализации у Вас образовалось К-т сальдо по сч.68 (а не по сч.18)и соответственно Вам ИМНС вернула- это Д-т 51 К-т68
Может я сумбурно написала?
Беларусь
|
 |
 |
Юля
22.02.2011 22:50:41
|
 |
 |
НДС принят к зачету больше, чем начисленный НДС по реализации. Эту сумму ИМНС вернула нам (33 000 000). В результате проводки Дт68 Кт18 (зачет НДС в сумме больше, чем начислено по реализации) на счете 18 образовалось кредитовой сальдо в сумме 33 млн.рублей.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|