| |
|
|
| |
|
|
Таня
23.02.2011 14:31:13
|
 |
 |
Если счет по коммунальным услугам за декабрь 2010 выставлен 31.01.2011. Проводить декабрем или январем?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Мда уж....
23.02.2011 23:31:56
|
 |
 |
НММ вы, пожалуйста, не пересчитывайте, и относите себе к неучитываемым затраты прошлого года и спите спокойно. Сходили бы чтоли поучились на семинар какой по прибыли. Вон благо проводят. И не путайте молодежь. А то щас Главбусю позовем. Ровненько налоговая все вам вернет на места и посчитает недоплату налогов, просто пронесло, т.к. суммы были не большие и внимание не заострили, а у кого-то коммуналка ого-го.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
23.02.2011 20:32:01
|
 |
 |
А я записала в учетной политике: документы проводятся в месяце поступления в бухгалтерию. На каждом акте пишу дату и расписываюсь, провожу и сплю спокойно. Были 2 проверки КРУ - замечаний не было. Вариант!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 18:54:37
|
 |
 |
а у меня поликлиника за предрейсовый осмотр водителей вообще выставляет акты иногда за 2 месяца, иногда за 3, причем расписывает по суммам за каждый месяц, не носить же мне постоянно уточненные каждый месяц (это конечно же 2010)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 16:18:51
|
 |
 |
НММ я Вам аплодирую стоя
Беларусь
|
 |
 |
Устинья
23.02.2011 16:18:38
|
 |
 |
О ТЕКУЩЕМ годе речь шла в предыдущей редакции. Теперь - налоговый период, а он равен году.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 16:17:24
|
 |
 |
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:
2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили; __________________________ обратите внимание, что речь идет о ТЕКУЩЕМ годе
Беларусь
|
 |
 |
Устинья
23.02.2011 16:14:55
|
 |
 |
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:
2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили;
с 1 января 2011 стало: 2.4. затраты, относящиеся к налоговому периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся;
исключено слово «могут»
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 16:02:17
|
 |
 |
кучкой безграмотных бухгалтеров? = = = А Вы доростите до моей кучки безграмотных бухгалтеров и уж потом сыпьте обвинениями!!! Я что буду сидеть и ждать пока всё повыставят свои счета и акты? У меня все расчеты принимаются до 10 числа, позже только с датой предоставления. И никаких вопросов ни при каких проверках не было. У меня не два акта и не штат не из 3 человек. Переделывать и пересчитывать - можно бесконечно. Есть сроки! Вот если есть акт, и дата предоставления с 1 до 10, а я не захотела, не смогла, или ещё что-то, тогда - это моя вина, и мои проблемы. Учитесь не обвинять, а думать над тем, что делаете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:54:11
|
 |
 |
Такого Закона уже не существует. Еще же привили как догму... видно же 2009 год - уже как повод не доверять статье
Беларусь
|
 |
 |
наташа
23.02.2011 15:45:19
|
 |
 |
Вопрос к НММ - налоговая инспекция при проверке учитывала Вашу «общепринятую практику»? Интересно, кем она, эта т.н. «практика», принята и как она сложилась - кучкой безграмотных бухгалтеров? Никогда расходы прошлого года (!) не признавались в налоговом учете текущего года, если только это не 97 счет. Всегда коммунальные и прочие «поздно» поступающие расходы проводим ДО составления годовой отчетности - декабрем прошлого года (в течение года - в любом месяце, это все равно). И только если баланс уже сдан - как события после отчетной даты в текущем периоде, хотя налоги все равно нужно пересчитать! Т.к. налоговая инспекция сейчас наказывает даже за завышение налоговой базы, как нарушение методологии ведения учета.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:32:26
|
 |
 |
И.З.ГОЛУБ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 01.10.2009 = = = Это частное мнение!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:28:38
|
 |
 |
т.е если бы это был не конец года- можно было бы отражать в том месяце, когда акт поступил.многие господа,обсуждавшие этот вопрос были слишком самоуверены и не правы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:20:25
|
 |
 |
Вопрос: Предприятию в мае 2009 г. оказаны услуги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываемые при налогообложении прибыли. Акт выполненных работ подписан 11.06.2009. В каком отчетном периоде следует отражать указанные затраты для целей бухгалтерского и налогового учета? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Согласно ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон N 3321-XII) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций). Аналогичный порядок предусмотрен при отражении затрат на производство продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость (п. 22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151). Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ст. 9 Закона N 3321-XII). Согласно ст. 2 Закона N 3321-XII первичный учетный документ определен как документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета. Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон N 1330-XII) порядок отражения (признания) затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) для определения облагаемой налогом прибыли устанавливается законодательством с учетом положений ст. 3 Закона N 1330-XII. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета. В соответствии с п. 6-1 и подп. 6-1.5 ст. 3 Закона N 1330-XII затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая). Затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам (месяцам) текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов (месяцев), могут отражаться (признаваться) для целей налогообложения в том отчетном периоде (месяце) текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили. Таким образом, общим правилом как для бухгалтерского, так и для налогового учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) является применение принципа их отражения (признания) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению). При этом основанием для отражения расходов в составе затрат как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета является первичный учетный документ. Для целей налогового учета организациям предоставлено право отражать затраты, учитываемые при налогообложении прибыли в том отчетном периоде (месяце), в котором указанные первичные учетные документы поступили либо составлены, но только в том случае, если документы получены (составлены) в том же календарном году, к которому фактически относятся данные расходы.
И.З.ГОЛУБ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 01.10.2009
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:19:37
|
 |
 |
Декабрем и в акте должно быть написано - за какой период!!!!
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 15:18:27
|
 |
 |
А как же это: затраты должны отражаться в том периоде, к которому они относятся? = = = А Вы повнимательнее почитайте практику применения. И поинтересуйтесь историей таких ситуаций. С 2008 года (если не изменяет память или на год раньше) эта норма по дате выставления услуги, работы относилась только к строительству, потом это перенесли и на всё остальные виды выполнения работ , оказания услуг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:13:37
|
 |
 |
ДА! Это не противоречит законодательству. Т.к. счет выставлен после 10 числа. _____________________________ А как же это: затраты должны отражаться в том периоде, к которому они относятся?
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 15:09:25
|
 |
 |
«Анонимно» 23.02.2011 14:55:45 а услуги связи за декабрь вы тоже отражаете в январе? Ведь счет выставляют не раньше 12 числа следующего месяца ? = = = ДА! Это не противоречит законодательству. Т.к. счет выставлен после 10 числа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:06:48
|
 |
 |
не надо язвить. в услугах связи указан период, к которому относятся данные услуги и обычно данный акт приходит до момента формирования расходов для налогов
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:01:22
|
 |
 |
«Анонимно» 23.02.2011 14:58:17 совершенно верно. Поэтому, автор, отражайте декабрем и несите уточненки.
Беларусь
|
 |
 |
Ирена
23.02.2011 15:01:01
|
 |
 |
100% декабрем, это затраты 2010 года, по налогу на прибыль отчетный период год. Если не хотите лезть в 2010, проводите через 92 неучитываемые
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|