| |
|
|
| |
|
|
Госпошлина
28.02.2011 11:55:20
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста, мы оплатили гос.пошлину в суд (подали иск на своего должника). Было это в 2010 году. Должник так нам ничего не оплатил. Я должна была декабрем 2010 года эту госюпошлину повесить на 92/2 неучитываемый при налогообложении? Иои пусть эта сумма висит пока на 76 счете?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.02.2011 14:16:50
|
 |
 |
На госпошлину нужен даже код платежа в бюджет - это бюджетный счет!!!! Поэтому и 68...
Беларусь
|
 |
 |
YYY
28.02.2011 14:11:41
|
 |
 |
«Анонимно» 28.02.2011 14:00:42 _____________________ Уважаемый, не молчите...
Беларусь
|
 |
 |
YYY
28.02.2011 14:03:58
|
 |
 |
а какой субсчет?? я слепая
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 14:00:42
|
 |
 |
А хозсуд - это по вашему что? Какой счет - посмотрите?
Беларусь
|
 |
 |
YYY
28.02.2011 13:58:22
|
 |
 |
а причем здесь 68 счет??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:55:22
|
 |
 |
Пример 1 Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Мечта» 15 сентября 2009 г. подало в хозяйственный суд исковое заявление о взыскании со своего покупателя суммы долга в размере 5 200 000 руб. с учетом пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В тот же день до подачи заявления ЗАО «Мечта» уплатило госпошлину. Сумма госпошлины была рассчитана на основании приложения 1 к Закону о госпошлине, согласно которому по имущественным делам, рассматриваемым в хозяйственных судах, размер госпошлины составляет 5 % от суммы иска. Таким образом, у ЗАО «Мечта» размер госпошлины равен 260 000 руб. (5 200 000 руб. x 5 / 100). Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб. Перечислена госпошлина за рассмотрение дела в суде 68 51 260 000 Отражена сумма уплаченной госпошлины в составе внереализационных расходов 92 68 260 000 Судебное заседание состоялось 1 октября 2009 г. По его результатам иск организации был удовлетворен в полном объеме. Хозяйственный суд постановил, что ответчик должен перечислить сумму госпошлины на расчетный счет ЗАО «Мечта» в течение 10 дней. Сумма госпошлины, подлежащая возмещению ответчиком, отражается в учете следующим образом. Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб. Государственная пошлина возмещена ответчиком 51 76 260 000 Отражена сумма госпошлины к возврату ответчиком по решению суда 76 92 260 000 Возврат государственной пошлины из бюджета Как свидетельствует практика, следует не только правильно уплатить государственную пошлину, но и знать, как правильно ее вернуть. Достаточно часто возникают ситуации, когда организации необходимо вернуть ранее уплаченную государственную пошлину за подачу искового заявления в суд.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
28.02.2011 13:53:54
|
 |
 |
А вторые 50%, которые из бюджета поступят тоже на 92.1? ________ В условиях задачи не было о возмещении из б/та, не догадалась сама. Эти 50% тоже 51-92 при возмещении из ИМНС.
Беларусь
|
 |
 |
YYY
28.02.2011 13:53:04
|
 |
 |
там именно гос.пошлина
Беларусь
|
 |
 |
YYY
28.02.2011 13:52:32
|
 |
 |
читаю в базе (Эксперт) пример по судебным издержкам. Так там проводка Д.92-К.76 отражается после вынесения судом решения. А где почитать, что сразу после оплаты списывать на внереализ. расходы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:51:14
|
 |
 |
НДС не надо с госпошлины, только с %% и пени!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:49:39
|
 |
 |
Если приоплате вами ГП проводка 92-51 -ГП ,то при возмещении должником вам ГП будет 51-92 на сумму, присужденную должнику (100 или 50%) НДС никакого нет. ------------------------------------------------ Так списывается 100% в расходы, а в доходы только 50% (если должник возмещает 50%). А вторые 50%, которые из бюджета поступят тоже на 92.1?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.02.2011 13:46:57
|
 |
 |
Просто в первом ответе было написано «и облагаете налогом». Значит НДС начислять не надо по гос.пошлине, возмещенной должником?
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
28.02.2011 13:43:00
|
 |
 |
1. Оплатила я гос.пошлину в Суд: Дт 76/7 (Суд) Кт 51
2. Пришел Приказ Суда, вешаю долг по гос.пошлине нва должника: Дт 76/7 (должник), Кт 76/7 (Суд)
3. Возместил должник гос.пошлину: Дт 51 Кт 76/7 (должник). ______ Автор, если вы так проводите ГП, то 92 счета в вашем случае не будет. Есди должник возмещает 50% ГП, то 51-76 - 50%ГП; 92-76 - 50%ГП.
Если приоплате вами ГП проводка 92-51 -ГП ,то при возмещении должником вам ГП будет 51-92 на сумму, присужденную должнику (100 или 50%) НДС никакого нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:29:58
|
 |
 |
Где вы видели НДС по госпошлине?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.02.2011 13:24:29
|
 |
 |
И еще. Может, подскажите, как отразить, если пришел приказ суда, что должник возмещает 50% от гос.пошлины, а остальные 50% - подлежат возврату из бюджета. Как тогда отразить? Тогда на 92/2 учитываемый отнести только 50% гос.полшилы, а остальные 50% будут висеть на счете 76 ?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.02.2011 13:16:54
|
 |
 |
В момент оплаты вешаете на Д92 и учитываете при налогообложении. Когда вам ее возместят, отражаете в К92 и облагаете налогом. _____________________________ Т.е.: 1. Оплатила я гос.пошлину в Суд: Дт 76/7 (Суд) Кт 51 И сразу отношу это сумму по Дт 92/2 Кт 76/7 (Суд)
2. Должник возместил гос.пошлину: Дт 51 Кт 76/7 (должник) Дт 76/7 (должник) Кт 92/1 Дт 92/3 Кт 68.2.1 (начислен НДС от гос.пошлины)
Я правильно поняла?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.02.2011 13:05:19
|
 |
 |
Потому что судебные издержки учитываются во внереализационных расходах, учитываемых при н/о прибыли. Особенно, если переходящий долг с одного периода на другой. Иначе искажаете отчетность. Вам первый ответ правильный дали.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.02.2011 13:04:35
|
 |
 |
А помогите еще, пожалуйста, по проводкам, а то что-то запуталась.
1. Оплатила я гос.пошлину в Суд: Дт 76/7 (Суд) Кт 51
2. Пришел Приказ Суда, вешаю долг по гос.пошлине нва должника: Дт 76/7 (должник), Кт 76/7 (Суд)
3. Возместил должник гос.пошлину: Дт 51 Кт 76/7 (должник).
Теперь я должна отразить возмещенную должником сумму гос.пошлины на сч 92/1 ? Как это сделать, ведь счет 76/7 у меня уже закрылся. Как правильно сделать по проводкам?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.02.2011 12:59:48
|
 |
 |
Наталия 28.02.2011 12:23:55 На основании решения суда вешаете на вашего должника. ________________________ А каким образом? Дт 76 (должник) Кт 76 (суд) Так, что ли?
Беларусь
|
 |
 |
Наталия
28.02.2011 12:28:59
|
 |
 |
Пока нет решения суда, висит на 76 конечно же.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|