| |
|
|
| |
|
|
Валюта
01.03.2011 12:21:04
|
 |
 |
Об изменении порядка расчетов по импорту оборудования. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 25 февраля 2011 г. № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 000 евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года. Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 000 евро в эквиваленте.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.03.2011 9:29:46
|
 |
 |
выложить не получается никак, нам скинул банк, требуйте у свего банка , письмо СМ и НБ №39/28, 31-16/65 от 14.03.2011
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.03.2011 9:09:32
|
 |
 |
Пожалуйста, подтвердите, что за месяц можно 50 000. Где найти текст?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 17:05:14
|
 |
 |
А выложите плиз текст прямо в этот топ, если он не очень большой.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик_К
16.03.2011 16:50:16
|
 |
 |
До меня дошла только первая страница, там про 50000 евро в месяц нет:(
Беларусь
|
 |
 |
Arvidas
16.03.2011 16:38:17
|
 |
 |
Выложите пожалуйста Совмин и НБ 14.03.2011 №39/28.
или на ящик belspartak mail ru
спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик_К
16.03.2011 13:13:05
|
 |
 |
skorpio_olga mail ru пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
Фотинья
16.03.2011 13:11:20
|
 |
 |
Спасибо большое )))
Беларусь
|
 |
 |
Фотинья- Юське
16.03.2011 13:07:12
|
 |
 |
Юська 16.03.2011 12:45:34 zemchug mail ru скинь пожалста )
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик_К
16.03.2011 13:06:21
|
 |
 |
Выложите пожалуйста текст или поделитесь где взяли?
Беларусь
|
 |
 |
Юська
16.03.2011 12:45:34
|
 |
 |
Все, сама нашла. Совмин и НБ 14.03.2011 №39/28, 31-16/65.50000евро в месяц с одним нерезидентом можно. И началом исполнения обязательств будет еще изготовление оборудования и принятие заказ на его изготовление. Для меня актуально.
Беларусь
|
 |
 |
Юська
16.03.2011 11:58:35
|
 |
 |
Про 50000 в месяц можно поподробнее. Пожалуйстаааа.
Беларусь
|
 |
 |
Фотинья- НИ
16.03.2011 11:03:30
|
 |
 |
Будь другом скинь бумажку ) zemchug mail ru
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 10:38:50
|
 |
 |
http://www.news.tut.by/economics/218507.html 16.03.2011 Россия рассматривает вопрос предоставления Беларуси кредита на сумму $1 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов России Алексей Кудрин, передает корреспондент БЕЛТА. Алексей Кудрин рассказал, что около полугода назад Беларусь обратилась в антикризисный фонд ЕврАзЭС о кредите на сумму $2 млрд., а также к правительству России о предоставлении кредита на сумму $1 млрд. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры, прежде всего переговоры о выделении средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Вместе с тем Алексей Кудрин сказал, что для получения указанных средств Беларусь должна будет выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям МВФ. При этом министр финансов России затруднился ответить, в какие сроки завершится процесс по выделению этих кредитов.
Беларусь
|
 |
 |
НИ
16.03.2011 10:22:45
|
 |
 |
у меня есть новости:очередное разъяснение НБ 50000 евро по перечню-это в течение месяца!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.03.2011 10:10:40
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
ОК
16.03.2011 9:15:33
|
 |
 |
Вот оно-новенькое-страшненькое. Вчера вернули заявку и деньги на покупку обратно..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2011 23:28:01
|
 |
 |
http://www.afn.by/news/i/149667 15.03.2011 Нацбанк РБ: О покупке валюты на бирже можете забыть
Нацбанк Беларуси совместно Белорусской валютно-фондовой биржей придумали очередную уловку на валютном рынке, которая по замыслу должна отбить у субъектов хозяйствования любое желание приобрести валюту на бирже.
С 16 марта 2011 года срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах временно увеличивается до 30 календарных дней.
В настоящее время срок резервирования средств на покупку валюты на бирже составляет 2 дня. То есть перечислив банку белорусские рубли сегодня, вы через два получаете на свой счет приобретенную на бирже валюту. С 16 марта ждать придется 30 дней.
«Целью принятого решения является консолидация основного объема спроса и предложения субъектов хозяйствования на внебиржевом валютном рынке. Это позволит увеличить роль рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения, что приведет к снижению объемов и повышению эффективности политики интервенций Национального банка на внутреннем валютном рынке, а также увеличит возможности по более эффективному распределению и использованию валютных ресурсов в экономике», - говорится в комментарии Нацбанка РБ.
На понятном языке это означает буквально следующее: «Шли бы вы все на внебиржевой рынок, поскольку валюты в ЗВР больше нет, а если бы она была, то продавать ее ради импорта в страну всякого промежуточно-потребительского ширпотреба мы больше не намерены».
Де-юре столь резкое увеличение срока резервирования средств не является запретом на покупку валюты.
«…сохраняется возможность свободной покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования как на биржевом, так и на внебиржевом рынке, а также свободного распоряжения имеющимися валютными ресурсами и поступающей валютной выручкой для расчетов по обязательствам в рамках совершаемых внешнеторговых и финансовых операций», - издевается Нацбанк в своем комментарии.
Что же касается покупки валюты для обменников (для удовлетворения спроса со стороны населения), то Нацбанк намерен продавать банкам валюту, минуя биржу.
«Бесперебойное удовлетворение спроса населения на иностранную валюту будет обеспечиваться банками как за счет собственных средств, так и, при необходимости, посредством приобретения для этих целей иностранной валюты у Национального банка», - отмечается в комментарии.
Следует напомнить, что с января текущего года Нацбанк РБ различными законодательными и административными ухищрениями резко ограничил доступ субъектов хозяйствования к валютным ресурсам. Принимая во внимание текущее состояние ЗВР и платежного баланса, нет никаких сомнений в том, что увеличение сроков резервирования в 15 раз – далеко не последний «подарок» со стороны регулятора.
Коммерческие банки пока никак не комментируют очередное нововведение на валютном рынке, находясь в самом банальном ступоре.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2011 23:20:06
|
 |
 |
как работать будем? из чего борщ варить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2011 23:09:18
|
 |
 |
все! на бирже деньги для покупки валюты держат 30 дней! импорт- трындец
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.03.2011 20:08:20
|
 |
 |
Да.все идет по кругу. это тоже было.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|