...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Лошарик 11.03.2011 16:50:31
:) Куда следует обратиться коммерческому предприятию для получения разьяснений, если возникли разногласия при установлении вида инвестиционной деятельности (ремонт или реконструкция)?
Если кто-нибудь обращался, поделитесь, пожалуйста координатами. Отправляют уже в четвертую инстанцию.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
иволга 12.03.2011 20:01:54
При таком-то процессе износа - ремонт, при таком-то - модернизация. И прочие показатели, которые вы наверняка не обоснуете проверке.
====
да. этого начиталась и из консультанта и из бизнесинфо сполна.
Хорошо вот, что нашелся добрый человек Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук, который начал письма писать адекватные. Тем более нет больше привычных нам Перечней с 1.01.2011 :)
Беларусь
Бабушка Бэтмэн 12.03.2011 19:53:14
иволга 12.03.2011 19:28:22
__________--
Аудиторы подстраховалисть и неспроста.
там очень тонкая грань между ремонтом окон и модернизацией. Были статьи в Консультанте вроде со ссылками на стройнормативку. При таком-то процессе износа - ремонт, при таком-то - модернизация. И прочие показатели, которые вы наверняка не обоснуете проверке.
Беларусь
иволга 12.03.2011 19:28:22
В соответствии с терминами и определениями, изложенными в ТКП
45-1.01-4-2005, ремонт допускается производить с применением новых материалов и технологий, поэтому допускается замена при капитальном ремонте деревянных оконных блоков на пластиковые.
======

В.Ш., спасибо за полезную инфу. Жаль, раньше её не встретила, в т.ч. в базе. В октябре уговаривала аудиторов найти что-нибудь, обосновывающее замену деревянных окон на пластик, как кап.ремонт - бесполезно. Заладили без вариантов «модернизация!».
эх..(
=======

Так мне-то какая разница- текущий или капитальный? мне главное, чтобы РЕМОНТ, а не реконструкция.
-----
верно. Дело не в разнице, а в шансе расширить перечень работ. :)
Кстати, есть одно НО. Что сказано в договоре аренды по поводу расходов на капремонт? Если прописано, что это расходы арендодателя (а в типовом - обычно так и есть), то не имеете права учесть при налогообложении. Надо доп.соглашение в таком случае сделать, что расходы по кап.ремонту электроснабжения (или чего там) несет арендатор.
Беларусь
volf 12.03.2011 17:43:10
чего залезли в дебри,ремонт в арендованном складском помещении. Вы собственник или арендатор?
Определять вид ремонта и т.п это обязанность заказчика, если не согласны с аудитором,пошлите его нафиг, просто граматно составте все бумаги касающтеся тек.ремонта
Беларусь
В.Ш. 12.03.2011 17:33:57
О рассмотрении обращений
Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
14 января 2011 г. № 11-1-33/52
Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело вопросы, изложенные в обращениях СООО «ИПА «Регистр» № 17, направленных финансовым управлением Минского горисполкома, № 190, направленных Министерством финансов Республики Беларусь, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
1. Согласно письму Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2004 № 01-01/4567 «О разъяснении требований нормативных документов» РУП «Белгосэкспертиза Минстройархитектуры» и предприятия государственной экспертизы при облисполкомах и Мингорисполкоме проверяют правильность отнесения работ к видам инвестиционной деятельности только по представленной на государственную экспертизу проектно-сметной документации.
Во всех других случаях отнесение работ к видам инвестиционной деятельности производится субъектами хозяйствования в соответствии с нормативными документами.
Так, определение видов строительно-монтажных работ и их классификация содержатся в документах системы технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь.
Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.07.2005 № 172 утвержден и введен в действие технический кодекс установившейся практики «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения» (ТКП 45-1.01-4-2005), который содержит определения понятий различных типов работ инвестиционного процесса.
Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.09.2007 № 286 утвержден ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения». В приложении К данного ТКП приведен перечень основных видов работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.
Таким образом, согласно ТКП 45-1.04-78-2007:
частичная замена в здании, сооружении заполнений оконных и витражных проемов (до 20% общего объема) - это текущий ремонт;
частичная (более 20% общего объема) или полная замена в здании,
сооружении заполнений оконных и витражных проемов - это капитальный ремонт.
В соответствии с терминами и определениями, изложенными в ТКП
45-1.01-4-2005, ремонт допускается производить с применением новых материалов и технологий, поэтому допускается замена при капитальном ремонте деревянных оконных блоков на пластиковые.
2. В Инструкцию о порядке определения стоимости объектастроительства в бухгалтерском учете, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2010 № 10 (далее - Инструкция), внесены изменения и дополнения постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2010 № 17.
Так, в Инструкции появился новый термин «Объект незавершенного капитального строительства» - объект, строительство (реконструкция) которого разрешено в соответствии с законодательством Республики Беларусь, работы по строительству которого начаты, но не завершены в установленном порядке. То есть с введением данного термина объект незавершенного строительства и затраты по незавершенному строительству (вложения во внеоборотные активы) образуются в учете одномоментно - с даты начала производства строительных работ.
В связи с этим пункт 11 Инструкции дополнен частью третьей, которой установлено, что формирование затрат по объекту незавершенного строительства начинается с даты начала строительства, а расходы, произведенные до начала выполнения указанных работ, учитываются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».
Перенесение затрат, числящихся в бухгалтерском учете организаций на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», по объектам, на которых выполнение строительных работ фактически не начато, на счет 97 «Расходы будущих периодов» Инструкцией не предусмотрено.
Поэтому на счете 97 «Расходы будущих периодов» подлежат учету только соответствующие затраты, возникшие с момента вступления в силу дополнений и изменений, внесенных в Инструкцию, то есть с 1 августа 2010 г.
Налог на недвижимость на незавершеннее строительство у организации возникает, когда превышен срок продолжительности строительства объекта, установленный проектом организации строительства (ПОС), который начинает исчисляться с даты начала производства строительных работ.
Первый заместитель Министра
М.М.Абрамчук
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 17:24:38
Лошарик 12.03.2011 17:06:29
-----
Если ЗАМЕНА - то это ремонт.
А так - да. Абсолютно верно, установка НОВЫХ счётчиков - на 01 сч. И никому неинтересно что всё вкупе идёт: дооборудование и ремонт.
Беларусь
Лошарик 12.03.2011 17:06:29
Установка счётчиков - это не ремонт В СВОЁМ ПРИНЦИПЕ.
Что Вы ремонтируете устанавливая НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ?
______________________________________________

:) И что? Установку счетчиков нужно повесить на 01 счет? А остальное? Остальное- замена и все-такое- это что? Или из-за установки счетчиков всю сумму нужно расценивать как реконструкцию?

И как же вот это:

Б.15. Электротехнические и слаботочные устройства

1) Замена неисправных участков электрической сети здания, а также устройство новых

Или под «устройство новых» установка счетчиков не подходит? Или сама по себе установкак счетчиков предполагает «Перевод существующей сети электроснабжения на повышенные расчетные нагрузки»?
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 16:55:12
Лошарик 12.03.2011 16:31:12

А по капремонту - воспринимайте как наводку ещё раз пересмотреть Перечень. Всё-таки установка счетчиков вряд ли подходит под текущий ремонт? :)
_________________________________________

:) Так мне-то какая разница- текущий или капитальный? мне главное, чтобы РЕМОНТ, а не реконструкция.

_____

Установка счётчиков - это не ремонт В СВОЁМ ПРИНЦИПЕ.
Что Вы ремонтируете устанавливая НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ?
Беларусь
Лошарик 12.03.2011 16:31:12
А по капремонту - воспринимайте как наводку ещё раз пересмотреть Перечень. Всё-таки установка счетчиков вряд ли подходит под текущий ремонт? :)
_________________________________________

:) Так мне-то какая разница- текущий или капитальный? мне главное, чтобы РЕМОНТ, а не реконструкция.
Беларусь
иволга 11.03.2011 18:41:58
четко пишет: текущий
-----
Вот не понимаю, почему у подрядчиков такие вольности: чётко писать в актах то, что взбредет кому-либо в голову. :)
======

А по капремонту - воспринимайте как наводку ещё раз пересмотреть Перечень. Всё-таки установка счетчиков вряд ли подходит под текущий ремонт? :)
Беларусь
Elis 11.03.2011 18:20:35
Зайди на сайт МинАрха и напиши письмо ,через электронную приемную ,оно зарегиться и тебе или письменно ответят или позвонять .
________________________________-
текущий ремонтсетей электроснабжения.
_________________________________
ну организация всегда может написать,что кому надо взависимости от ситуации :),ну и если она (организация)решила, что нагрузка в сети не увеличилась и еще там .... ,то это ремонт )
Беларусь
Эд _ Лошарик 11.03.2011 18:11:09
Лошарик, в РУП «Стройтехнорм» звонить по тедефону пустой номер. Нужно писать правильный запрос и подъезжать туда для душевного разговора, а лучше - с подачи какого-то знакомого.
По тел. никто в Ваши страсти вникать не будет.
Беларусь
Лошарик 11.03.2011 18:07:09
.Не мешало бы спросить для начала у организации,что занималсь ремонтом что ЭТО :)
________________________________________

:) Организация-подрядчик во всех документах четко пишет: текущий ремонтсетей электроснабжения.
Беларусь
Elis 11.03.2011 18:04:12
иволга 11.03.2011 17:59:50
_-------------------------------
ну какая непрвада :) и у Лошарика совсем другой случай ,нету тут капремонта.
А документы можно оформить по разному .Не мешало бы спросить для начала у организации,что занималсь ремонтом что ЭТО :)
Беларусь
иволга 11.03.2011 17:59:50
да. верно :)
=====
На ремонт сосавляют сосовлюят тока дефектный акт
----
неправда. На кап.ремонт тоже и проект и смета. А для налогообложения - это затраты. Так что вполне возможно, что присутствует капремонт, если по перечню подходит.
Беларусь
Лошарик 11.03.2011 17:44:44
Обратиться можно в РУП «Стройтехнорм», см. на сайте Минарха. По-моему этот РУП подчинен Минарху.
____________________________________________

:) Эд, спасибо! Надеюсь, что они живые там... А-то в 16-00 уже никого небыло по всем телефонам... Продолжим в понедельник...
Беларусь
Эд _ иволга 11.03.2011 17:44:43
иволга, Приказ утратил силу с 01.01.2011г., а ремонт был у них в 2010г.
Беларусь
Лошарик 11.03.2011 17:43:13
:) иволга, да. но там изменения втупают в силу с 1 января 2011 года. А у меня ситуация за 2010 год.
Беларусь
Эд 11.03.2011 17:42:51
Обратиться можно в РУП «Стройтехнорм», см. на сайте Минарха. По-моему этот РУП подчинен Минарху.
Беларусь
иволга 11.03.2011 17:41:04
в курсе, что Приказ 342 утратил силу приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 267 ?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru