...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
evaalta 18.03.2011 11:17:19
Добрый день! Не могли бы вы помочь разобраться в следующей ситуации.
1.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Ребенку 2,5 года.На предприятии сменился гл.бухгалтер. Новый гл. бухгалтер сообщил мне, что предыдущий, якобы не правильно рассчитал и выплатил мне больничный по беременности и родам и по73 счету у меня висит задолженность перед предприятием на ~ 1 млн 500 тыс б.руб., которые я должна вернуть. правомерно ли требование нового гл. бухгалтера и как проверить достоверность расчета моего больничного?
2.Планирую уходить в очередной декретный отпуск. Каковы должны быть мои действия для получения максимального больничного - выход на работу на 2 мес до больничного? И если я не выйду на работу, то с какой базы будет рассчитываться мой больничный?
Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
evaalta 18.03.2011 14:06:51
Спасибо за ответы.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:27:54
нет, не в любое время, а за два месяца до месяца начала б/л (если б/л начинается в мае, надо выйти поработать в периоде март-апрель).
если выйдете раньше, то будет голый оклад при расчете б/л
Беларусь
evaalta 18.03.2011 13:24:32
Т.е.я могу выйти на работу, например, на неделю в любое время до начала отпуска по бер и родам.Для этого необходимо только мое заявление?
Беларусь
evaalta 18.03.2011 13:20:10
Автор, а почему Вы придя на работу не попросили показать Вам расчет Вашего больничного? Если он пересчитывался после получения Вами денег, то там должна лежать справка с объяснениями. Вы ведь бухгалтер, сможете разобраться что к чему, а если там ничего не исправлено в расчете, а столько сколько Вы получили, то может действительно он неправильно отражен в учете
_______________________________________
Согласно с Вами, но во первых, я просила, ничего вразумительного мне не сказала и не показали, только ссылка на старого глбуха.. я, конечно, была немного в шоке , поскольку приезжала совершенно по другому вопросу...Кстати, меня просила заново подписать заявление на отпуск по уходу и подписать приказ по этому поводу, так как их новый глбухне нашла в доках. И по заявлению и по приказу, распечатанным секретарем мой отпуск должен был заканчиваться не когда моему ребенку исполнялось бы 3 года,а 3 года плюс к окончанию больничного по беременности, т.е. на 2 мес позже. Эту ошибку я и приехала показать. А могла бы все молча подписать и пусть бы сами разбирались и платили бы мне пособие еще 2 месяца после 3-х лет...это так , отступление..
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:18:20
согласна с постами выше, без Вашего заявления удерживать не имеют права, можете на всякий случай довести до сведения бухов, что при попытке удержать эту сумму из Вашего больничного Вы немедленно обратитесь в суд.

если Вы сейчас до второго б/л не выйдете на работу, то б/л будет Вам насчитан исходя из оклада без надбавок, в т.ч. без надбавки за контракт.
если выйдете хотя бы на 1 день, но лучше на 2-5 дней, будет в любом случае НЕ МЕНЬШЕ
Беларусь
evaalta 18.03.2011 13:10:46
Ну почему же? Есть штатное расписание, в котором предусмотрены различные повышения и надбавки. Просто можно поговорить с директором. Ему что, жалко вам больничный нормальный оплатить?
У меня директор всегда все навстречу идет. И для кредитов з/п повышает, и декретницам. И переплаты в ФСЗН его не пугают.
_______________________
Но у нас решения все принимает учредитель (а я бывший директор,перед декретом перевелась на зама). Так вот учр-лю жалко(!)...я пыталась разговаривать о нормальном больничном, но он посоветовал мне вообще уволиться... и такие бывают...
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:02:48
Автор, а почему Вы придя на работу не попросили показать Вам расчет Вашего больничного? Если он пересчитывался после получения Вами денег, то там должна лежать справка с объяснениями. Вы ведь бухгалтер, сможете разобраться что к чему, а если там ничего не исправлено в расчете, а столько сколько Вы получили, то может действительно он неправильно отражен в учете.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:01:59
Если у вас начислется ЗП только из голого оклада, то выходить не имеет смысла. Если же есть доплаты и прочие надбавки, то даже на один день есть смысл выйти, т.к. при начислении ЗП за одни день все надбавки и доплаты также должны будут учитываться, а следовательно среднедневной заработок для больничного будет больше.
Беларусь
Лика 18.03.2011 12:58:28
Спасибо, именно это меня и интересовало.Вряд ли на один день будут начислять сверх голого оклада...
__________________________________________________.. _____
Ну почему же? Есть штатное расписание, в котором предусмотрены различные повышения и надбавки. Просто можно поговорить с директором. Ему что, жалко вам больничный нормальный оплатить?
У меня директор всегда все навстречу идет. И для кредитов з/п повышает, и декретницам. И переплаты в ФСЗН его не пугают.
Беларусь
Лика 18.03.2011 12:55:12
По поводу выхода хотя бы на 1 день.
Если вы выйдете хотя бы на 1 день, то больничный будет рассчитываться исходя из должностного оклада со всеми повышениями и надбавками. Если же не проработаете ни одного дня, то б/л будет начислен исходя из тарифного оклада (тарифная ставка*тарифный коэффициент).
Беларусь
evaaltai 18.03.2011 12:49:05
Спасибо, именно это меня и интересовало.Вряд ли на один день будут начислять сверх голого оклада...
Беларусь
Serwik 18.03.2011 12:45:10
С переплатой в 1,5 млн. надо разбираться отдельно, а по поводу 2 декретных: если вывыйдете на работу хоть на 1 день, б/л будет начисляться из среднего зараьотка за этот день, если не выйдете -- из голого оклада на момент начала 2-го б/л по беременности. Если за этот 1 отработанный день вам не будут начисляться никакие премии, надбавки и доплаты (такое бывает), выходить вообще смысла нет.
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:42:59
Спасибо огромное за ответ и ссылки!
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:39:32
В постановлении же написано, что даже в результате СЧЁТНОЙ ОШИБКИ они не имеют право удержать эту сумму без Вашего согласия, только в судебном порядке! По-этому ГБ должна Вам полностью объяснить откуда ошибка и попросить добровольно вернуть эту сумму. В противном случае в суде!
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:36:20
Из Бизнес-Инфо:
ВОПРОС: В ходе проверки, проводимой работниками Фонда
социальной защиты населения, выявлена переплата при начислении
пособия по листку нетрудоспособности.
Возможно ли удержать излишне выплаченную сумму пособия с
работника? Какие меры ответственности будут применены к предприятию?

ОТВЕТ: Органом Фонда социальной защиты населения (далее - Фонд)
не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов на
государственное социальное страхование расходы на выплату пособий в
случаях: назначения и исчисления пособий с нарушением
законодательства; исчисления пособий по временной нетрудоспособности
и по беременности и родам на основании листков нетрудоспособности,
оформленных с нарушением установленных требований; завышения
страхователем размера пособия по беременности и родам. Данные суммы
взыскиваются в доход Фонда.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий могут
удерживаться с получателя только в том случае, если переплата
образовалась вследствие злоупотребления с его стороны (представление
документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка
или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе
семьи, подлог, подчистки в документах и т.п.). Удержания
производятся бухгалтерией при последующих выплатах пособий или из
заработной платы. При каждой из последующих выплат в соответствии со
ст.108 Трудового кодекса РБ удерживается не более 20% суммы пособия
или заработной платы, причитающейся работнику к выплате.
Если работник уволился с работы, то излишне выплаченные по его
вине суммы пособий взыскиваются в судебном порядке.
Если переплата произошла не по вышеперечисленным причинам, в
т.ч. в результате арифметической ошибки, то взыскать сумму переплаты
можно только с согласия получателя на основании его заявления или по
решению суда.



Так что взыскать эту сумму с Вас без Вашего согласия можно только через суд. А если Вы согласны, то Вы должны обязательно написать заявление на удержание.
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:24:31
НО мною были предоставлены все доки в нужное время и ничего не было сокрыто. Более того, я сама в прошлом бухгалтер и не припомню такой переплаты, поскольку сама была в состоянии рассчитать больничный. Откуда что взялось у старого глбуха не понятно и тогда почему у меня не сняли эту сумму раньше?
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 12:12:25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 марта 2008 г. № 490
14. В случае отказа от возврата в добровольном порядке сумм пособий и (или) надбавок к ним, излишне выплаченных вследствие злоупотребления со стороны получателя (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе семьи и других изменениях, влияющих на право получения пособий или на их размер), а также в результате счетной (арифметической) ошибки они взыскиваются в судебном порядке.
Беларусь
Ольга 18.03.2011 12:11:26
Вам надо разобраться с этой якобы переплатой.А на работу можно и не выходить. Если на предприятии проводились повышения тарифной ставки, то вам они обязаны зарплату повышать автоматически, а если этого повышения не было , то я сомневаюсь,что вам они нормальную сумму насчитают.Так что берегите лучше нервы.
Беларусь
Лика 18.03.2011 12:08:38
Да, но я и волнуюсь, что при уходе в следующий декрет, она просто тупо вычтет эту сумму из моих денег!!
_______________________________________
Насколько я помню, то удержать она вообще не имеет права. По пособиям-если образовалась переплата, то только с вашего письменного заявления об удержании. И вообще отвественность за это на том, кто начислял, а не на вас. К сожалению, дома нет никакой информационно-правовой базы, так что дать ссылку на нормативку не могу.
Беларусь
evaalta 18.03.2011 12:06:25
И все-таки, достаточно ли одного дня выхода на работу для расчета следующего больничного или надо больше отработать???
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru