...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
многа букаф, сорри 31.03.2011 22:10:20
Я сейчас сойду с ума. Начиталась по поиску по теме, но определиться не могу.
Мы - юрлицо (ООО), резидент РБ. Являемся учредителем ЧТУП. ЧТУП недавно зарегистрировано, уставный фонд сформирован. Заниматься ЧТУП будет розницей. Пока магазин откроется и начнет работать, пройдет 2-3 месяца, т.к. пока будет производиться ремонт помещения, закупка оборудования, набор персонала. На все это средств уставного фонда не хватает. ООО хотело бы на этот период предоставить средства ЧТУП на ВОЗВРАТНОЙ основе. Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал. Какие у нас варианты? Займ (процентный или беспроцентный), предоплата? Прочитала, что Хоз.Суд считает, что учредитель не может давать займ, т.к. ЧУП является его собственностью. Кто-то на практике с подобной ситуацией сталкивался? Выручайте.
Если займ все-таки возможен, то может ли он быть беспроцентным? Не подпадаем ли мы тогда под нормы указа про безвозмездную помощь со всеми вытекающими?
Если же займ невозможен, то вариант с предоплатой - не представляю, за что можно сделать предоплату только что зарегистрированому ЧУПу, которую вернут хорошо если через полгода. Что можно прописать в договоре? И не возникнут ли потом вопросы у органов по поводу того, что это скрытый займ, ЧУП нашими средствами пользовался, упущенная выгода, недоплаченные налоги и т.п.?
В общем, ХЕЛП. Поговорите со мной. :)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 01.04.2011 12:17:10
Юрий, да я то только за, но это у наших иностранцев политика такая, «все сами». Невозможно им объяснить нюансы нашего «мудрого» законодательства. Ну и потом, это ж валютный займ будет тогда. Оно нам надо в нынешних реалиях? И так сейчас рыщем в поисках валюты на другие нужды. А еще и займ валютный отдавать...
Беларусь
Юрий 01.04.2011 11:52:49
Юрий, у нас учредителями ООО являются 2 иностранных юрлица, вариант с внесением от них не рассматриваем.
=
странные вы, тем более надо рассматривать...

Похоже, что остановимся на передаче средств на пополнение обортных средств в пределах одного собственника. С займами рисковать не будем. Подскажите, как должно выглядеть решение собственника? Это приказ директора ООО? Что-то другое? В общем, интересует документальное оформление. Спасибо.
__
в произвольной форме.
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 11:38:25
Подскажите, а если учрежденаая некоммерч организация дает займ учредителю-СООО Это тоже может иметь последствия?
Беларусь
Автор 01.04.2011 11:34:35
Юрий, у нас учредителями ООО являются 2 иностранных юрлица, вариант с внесением от них не рассматриваем. Похоже, что остановимся на передаче средств на пополнение обортных средств в пределах одного собственника. С займами рисковать не будем. Подскажите, как должно выглядеть решение собственника? Это приказ директора ООО? Что-то другое? В общем, интересует документальное оформление. Спасибо.
Беларусь
Юрий 01.04.2011 11:02:16
Эд _Юрию 01.04.2011 10:51:20

Юрий,как ты относишься к такой правовой позиции Егорова А.П.?:
____
нормально отношусь.
Беларусь
Эд _Юрию 01.04.2011 10:51:20
Юрий,как ты относишься к такой правовой позиции Егорова А.П.?:


Разъяснение ВХС от 02.05.2005 N 03-24/850
«О разъяснении положений нормативных правовых актов»



Вопрос 3. В соответствии с пунктом 1 статьи 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Правомерно ли предоставление займа учредителем учрежденному им унитарному предприятию либо учреждению?



Ответ. Исходя из существа договора займа, приведенного пунктом 1 статьи 760 ГК, следует, что деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаются заемщику в собственность.


В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество унитарного предприятия находится в государственной собственности либо частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения.
Согласно статье 277 ГК за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления.


Способы приобретения права хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в статье 280 ГК, согласно положениям пункта 2 которой имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.


Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований.
Беларусь
Юрий 01.04.2011 10:49:34
Лень искать. посмотрите «ГБ», где-то месяц-два назад писали, что некий судья признал такой договор запрещенным и взыскал все полученное в бюджет.
Это не то чтобы неправильно, это даже не бред, у меня нет слов как это назвать, но факт остается фактом.
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 10:22:53
У меня УП учредитель которого ООО. Постоянно получаю беспроцентные займы от учредителя. Во втором полугодии 2010 была налоговая проверка за 7 лет - ни какаких вопросов по этому поводу не возникало.
Беларусь
натка 01.04.2011 9:51:47
Мы ЧУП, учредитель- юр. лицо. Причем у этого юрлица «подчиненных ЧУПов» несколько. Даем друг-другу займы постоянно. По-другому не выкрутиться. Были проверки и налоговой и МОФРа и ОБЭП. Вопросов по займам не возникало.

Юрий, объясните мне какие могут быть подводные камни. Я спрашиваю на будущее.
Беларусь
БТР 01.04.2011 9:44:31
Мы тоже перечисляли займы ЧУПу и от физлиц (Директора) и от юрлиц, включая от учредителей. просто не надо перечислять слишком большие суммы.Договоров займа можно сделать несколько. С займами проще при возврате.
Беларусь
Юрий 01.04.2011 9:43:02
ксюха 01.04.2011 9:40:32

У нас две фирмы периодически одна другой дает займы беспроцентные. Была налоговая плановая все просмотрели, противоправных действий не увидели, а по поводу того что банк ставит на учет, так это указ свыше при сумме перевода вроде более 300 б.в.« во избежание финансирования террористических организаций» У нас в банке висит письмо из Нац банка. Главное в договоре указывать сроки покашения займа и что проценты отсутствуют.
Беларусь
___
вы немного не в теме
Беларусь
ксюха 01.04.2011 9:40:32
У нас две фирмы периодически одна другой дает займы беспроцентные. Была налоговая плановая все просмотрели, противоправных действий не увидели, а по поводу того что банк ставит на учет, так это указ свыше при сумме перевода вроде более 300 б.в.« во избежание финансирования террористических организаций» У нас в банке висит письмо из Нац банка. Главное в договоре указывать сроки покашения займа и что проценты отсутствуют.
Беларусь
Юрий 01.04.2011 9:35:04
007 01.04.2011 9:29:01

Мне еще интересно, автор, исходя из вашего самого верхнего поста «Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал.» По вашему наличка и займ от физика это «черные» деньги? Как же вы в нашей то стране собрались розницей заниматься?
___
это да, кстати: внесите от учреда ООО или от кого вы там хотите - самый простой и чистый вариант.
Беларусь
Юрий 01.04.2011 9:32:38

Юрий, я прекрасно знаю в какой стране живу. Просто пишу из опыта. УП,которое является одним из учредителей СООО не раз перечисляло беспроцентный займ этому СООО.

Автор, проверки были не раз,и разных контролирующих органов
____
вы сделали вывод из опыта одного единсвтенного предприятия, согласитесь, это не показатель.
Беларусь
007 01.04.2011 9:29:01
Мне еще интересно, автор, исходя из вашего самого верхнего поста «Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал.» По вашему наличка и займ от физика это «черные» деньги? Как же вы в нашей то стране собрались розницей заниматься?
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 2:56:33
вносите деньги беспроцентный зам от юр лица (проблем нет), если процентный, то вроде разрешение нацбанка при проверке требуют
Беларусь
Клубничка 31.03.2011 22:49:39
Юрий, я прекрасно знаю в какой стране живу. Просто пишу из опыта. УП,которое является одним из учредителей СООО не раз перечисляло беспроцентный займ этому СООО.

Автор, проверки были не раз,и разных контролирующих органов
Беларусь
Автор 31.03.2011 22:43:45
Юрий, а можно чуть по подробнее про решение собственника? Как это на практике выглядит? Директор ООО издает приказ? И что пишем при перечислении средств? Вообще, как банки на это реагируют?
Налоги, насколько я поняла, ЧТУП с этих средств не платит,т.к. передача в пределах 1 собственника. Так?
А каким образом возврат осуществляется? На основании каких доков?
Беларусь
Автор 31.03.2011 22:38:35
Юрий. не видела вашего комментария. Спасибо, что откликнулись. По поводу фантазии - ну да, это я загнула, конечно. Но я в этой стране уже всего боюся. :) Уже не знаешь, чего еще придумают.
Беларусь
Автор 31.03.2011 22:36:16
Клубничка, вы меня прямо успокаиваете. Спасибо! То есть никаких вопросов по этим займам ни у кого не возникало (у банка или при проверках)?
Дело в том, что я всегда была уверена, что можно. Даже не задумывалась, если честно. А сегодня пришел дир и из разряда «одна баба сказала» сообщил, что его напугали, что по таким операциям «банки куда-то там сообщают, всех ставят на заметку, в общем п-ц». Толком ничего сказать не может, естественно. Я день потратила на сдачу балансов по разнум налоговым, сейчас села вечером дома разбираться. По поиску нашла вот это:
//http://www.buh.by/mes.asp?t=118075 (комментарии Юрия гляньте)
//http://www.buh.by/mes.asp?t=185393
//http://www.buh.by/mes.asp?t=77091
//http://www.buh.by/mes.asp?t=230673
Сижу теперь и страдаю. Может зря?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru