...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Экспорт 05.04.2011 17:12:51
Ну вот, перестраиваемся! Начинаем экспорт!((( А я никогда с ним не работала. Может подскажите с чего начать, где что почитать. Очень очень плиз.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. 06.04.2011 16:22:31


Таиса 06.04.2011 13:48:43

Машуля 06.04.2011 13:19:06 А просветите, пожалуйста, покупакм товар в РБ и отправляем в РФ. Выписы-вать накладную надо без НДС. Но какую цену я должна указывать. Ту кото-рую я получила с НДС или без НДС + моя надбавка?Цены на экспорт не регулируются. Продаете по такой, по какой россияне со-гласны купить, как договоритесь. Никаких наценок-надбавок и т.д. Ставка НДС будет 0%, а не без НДС как Вы написали.

================

Ваши цены не должны быть ниже предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь согласно перечню.
Беларусь
е-мое 06.04.2011 16:20:31
Лошарик, можно взаимозачет! постановление мин.РБ и НБ РБ №898/10 от 06.07.2009
Беларусь
Ириша 06.04.2011 16:19:36
иные - да. Что не запрещено - то разрешено

www . buh . by/mes.asp?b=1&t=244688
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 16:07:33
или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров
_________________________________________

:) ИНЫЕ способы- это же и есть взаимозачет?
Беларусь
Ириша 06.04.2011 15:56:28
другие санкции - это по КоАП

Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.
Беларусь
Ириша 06.04.2011 15:52:22
из этого же указа и о сроках

1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки:
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104)
при экспорте - не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;
при импорте - не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Нарушили условия договора - санкции по договору (пени и т.п.)
Нарушили условия указа - другие санкции в пользу гос-ва.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 15:52:07
:) Ириша, так а что, нельзя зачесть взаимные требования? Это что- наврали нам юристы?
Беларусь
Ириша 06.04.2011 15:48:36
Паспорт сделки, а точнее Регистрация сделки
1) при импорте если делаете предоплату. Если оплата по факту то не нужно
2) при экспорте, если оплата после поставки. Если 100% предоплата ПС не требуется.

и читаем
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 марта 2008 г. N 178
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
Беларусь
Эн 06.04.2011 15:34:29
Все про ставки, да про распределения вычетов....

А что там с паспортами сделки?? Когда их делать ? При каких условиях?
И еще срок оплаты покупателя-чужеземца нам установлен? Сколько дней? А если не уложимся какие санкции??
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 15:22:05
Лошарик, какой зачет? Вы что? А обязательная продажа?
_____________________________________

:) Серьезно? Люди. Нельзя зачет сделать? нам юрист сказал- можно...
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 15:16:54
Лошарик, какой зачет? Вы что? А обязательная продажа?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:35:38
Да, розница.
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 14:26:40
Отгружаем товар в РФ физ. лицам.
__________________________________

:) Это розница у вас чтоли?
Беларусь
Татьяна 06.04.2011 14:21:28
Помогите и мне, пож. Отгружаем товар в РФ физ. лицам. Цену сформировала. НДС будем уплачивать сразу - не ждать 180 дней, физ. лицо заявление брать не будет. Вопрос в том какой НДС указать в ТН: 0% или 20%?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:19:36
А паспорт сделки нужно регистрировать?
Беларусь
Лошарик 06.04.2011 14:09:55
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
____________

:) А что, разве нельзя сделать зачет взаимных требований, если я должна тому же россиянину, которому экспортирую товар?
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 14:03:46
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
____________
не забыли. с этим жесть.

Вопрос попутный. Можем ли заключить доп.соглашение, что покупатель оплачивает нам-экспортерам в белках? Ну и например по курсу НБ +2% на день оплаты.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:57:23
А вы не забыли про обеспечение поступления выручки на р/счет и обязательную продажу валюты по курсу Нацбанка?
Беларусь
Таиса 06.04.2011 13:48:43
Машуля 06.04.2011 13:19:06

А просветите, пожалуйста, покупакм товар в РБ и отправляем в РФ. Выписывать накладную надо без НДС. Но какую цену я должна указывать. Ту которую я получила с НДС или без НДС + моя надбавка?


Цены на экспорт не регулируются. Продаете по такой, по какой россияне согласны купить, как договоритесь. Никаких наценок-надбавок и т.д. Ставка НДС будет 0%, а не без НДС как Вы написали.
Беларусь
"Анонимно" 06.04.2011 13:22:07
с каких пор статья 102 НК стала
_________
почитайте п. 10 этой статьи.
------------------------
ясно.сорри
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-86

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru