проверьте пожалуйста (все операции в один день без зачисления долларов после конверсии на счет) : 57 - 51 перечис руб эквив на покупку евро по курсу банка 10евро*4804=48040= 52-57 зачислены евро на счет транзитный по курсу нбрб 10евро*4360,59=43606= 44-57 разница м/у курсом банка и нац банка при покупке евро 4434(т.к. для оплаты за товар) 91.2- 52 списаны евро с транзит счета по нац.банку для проведения конверсии 10евро*4360,59=43606= 60-91.1 оплачены доллары поставщику после конверсии 10 евро*1,1438(курс конв банка евро в доллар)*3050(курс нацбанка)=11,44 дол,что состав 34886 руб 99-91.9 результат от конверсии 8720= (вопрос участвует ли он при налогообложении прибыли)
91/2-57/продажа-росс рубли по курсу нац банка 60-91/1-оплата поставщику евро по курсу нац банка ================================================== Спасибо за топик, он и мне очень помог, вот только не могу понять, каким документов в 1С оформлять данные проводки (см.выше моего вопроса)? У меня конверсия без зачисления на счет, а сразу с оплатой поставщику. СПАСИБО.
Беларусь
Машенька04.05.2011 13:08:40
Для бывшего импортера. Вы ответили очень просто, а самое главное понятно. Мне надо было понять смысл использования сч 57 (покупка за бел.рубли). Теперь в моей голове все разложено по полочкам. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Беларусь
Натала04.05.2011 13:02:36
от меня тоже спасибо бывшему импотеру)))) подтвердили то что я и думала - при конверсии валют нет курсовых разниц, а есть убыток или прибыль по счету 91.
Беларусь
бывший импортер-машеньке04.05.2011 12:54:11
машенька, главное в покупке и конверсии то, что если у вас идет покупка валюты за БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ, то отрицательную разницу (убыток) между курсами нац банка и покупки вы относите с кредита 57 счета на себестоимость или издержки, а положительную разницу (прибыль - но сейчас вроде такого не бывает :)) между курсами нац банка и покупки вы относите с дебета 57 счета на внереализационный доход 92/1... конверсия у нас приравнивается по проводкам к продаже валюты, поэтому все разницы курсов по конверсии и нац банку выводятся в виде сальдо по 91 счету, которое затем в конце месяца списывается на 99 счет (на прибыль или убыток)
Беларусь
бывший импортер04.05.2011 12:44:48
Надежда 28.04.2011 21:25:57 хотелось бы узнать ваше мнение, если конверсия была осуществлена через две валюты 1.Купили доллары- продали -купили рос. рубли-продали-купили евро-оплатили поставщику и все сделано в один день. Надо несколько раз гонять через сч.57 и сч.91 или все же достаточно обойтись долларами и евро, не показывая рос. рубли.
я бы все погоняла через 57
57/покупка-51-рублевый эквивалент на покупку долларов 52/доллар-57/покупка-покупка долларов по нац банку 44-57/покупка-разница курсов доллара между курсом нац банка и курсом покупки 57/продажа-52/доллары-продажа долларов по курсу нац банка 91/2-57/продажа-доллары по курсу нац банка 52/росс руб-91/1-по курсу нац банка росс рублей 57/продажа-52/росс руб-продажа росс рублей по курсу нац банка 91/2-57/продажа-росс рубли по курсу нац банка 60-91/1-оплата поставщику евро по курсу нац банка 91/9-99 (или 99-91/9) прибыль (или убыток) от конверсии
Беларусь
Машенька04.05.2011 9:39:02
Большое спасибо за помощь!!!! Я раньше никогда работала с конверсией, а информации прикатически нет. Теперь более-менее разобралась. Буду эксперементировать с программой, чтоб не напортачить с аналитикой.
Беларусь
Надежда29.04.2011 19:42:24
«Анонимно» 29.04.2011 19:32:27 спасибо за инфо, но я соглашусь с Машей, что трудно сейчас что-то найти по двойной конверсии в базах, журналах, а если человек впервые это делает, то полная «засада» Здесь и опытный может запутаться. Я сама два дня искала примеры, нормативку -сложно. Даже Бух,бай не сильно помог, вот только этот топик и смогла найти. Спасибо девочкам всем за помощь. Надеюсь, примеры помогут другим. Есть топики про конверсию, но они все оставлены без внимания.
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 19:32:27
Надежда 29.04.2011 19:06:15 Надежда это не про карманы с бешенной прибылью, а только про бухучет. Просто, что попалось под руку, для Машенька 29.04.2011 16:46:21, МОЖЕТ не в строчку, так уж извините, не специально ...
Беларусь
Надежда29.04.2011 19:29:46
Машенька, давай разберем по порядку. Дт 57 Кт 51 руб.эквив. на покупку евро Дт 52.1 Кт 57 евро по курсу НБ Дт 20 Кт 57 разница в курсах До сих пор вроде все правильно. Почему –вроде, т.как без цифр разбираем твой пример. Но не понятно мне –у вас производство? Почему сч.20? Обрати внимание, что сч.52.1 валютный в евро. Теперь мы продаем евро и покупаем доллары Дт 91,2 Кт 52.1 конверсия евро по курсу НБ Дт 52.2 Кт 91,1 «руб.эквив.» на покупку дол (евро покурсу НБ) Обрати внимание, что сч.52.2 валютный в долларах. Зачли доллары на валютный счет и разницу по сч. 91 отразили как финн. Результат Д 99 К91 фин. Результат от конверсии Дт 60 Кт 52.2 оплатила в дол поставщику
Вот так будут выглядеть твои проводки, но если доллары на счет не зачислялись, то девочки ранее писали эти проводки, минуя сч.52.2, « Дт 60 Кт91.1 оплачены доллары поставщику после конверсии 10 евро*1,1438(курс конв банка евро в доллар)*3050(курс нацбанка)=11,44 дол,что состав 34886 руб» А курсовая разница у тебя обязательно будет возникать, когда ты будешь делать переоценку активов, сч.60, 52 и.т.д. Постарайся все примеры разобрать, что девочки написали, а то каша будет у тебя в голове. Я хоть и давненько с валютой работаю, а все равно сажусь и полностью весь блок проводок составляю, чтоб видеть, как закрываются счета.
Беларусь
Надежда29.04.2011 19:06:15
«Анонимно» 29.04.2011 17:22:50 вы о чем это? Пытаетесь нам помочь или просто кинули инфо. Вопрос был задан более четко. Конверсия и как её отразить в учете. А вы «покупка у клиента валюты должна производиться по курсу не ниже курса Нацбанка более чем на 2%, а продажа клиенту валюты по курсу - не выше, чем на 2% от официального курса.» Можете об этом забыть, банки, чтоб скрыть свою БЕШЕННУЮ прибыль делают нам двойную конверсию и представьте на каждой имеют 30% доходности, а по итогу =60% и никаких комиссионных они не берут. Все по-честному в свой карман.
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 17:22:50
Внимание, курсовые разницы! Соблюдая правила проведения сделок на валютном рынке, каждый субъект хозяйствования исходит из возможной экономической выгоды от сделки. То есть тот, кто продает валюту, стремится продать ее по более высокому курсу, кто покупает - ищет способы удешевить сделку. Для этого законодательство предоставляет предприятиям широкие возможности, использование которых позволит сократить издержки по проводимым сделкам, сведя к минимуму затраты времени. Ведь независимо от порядка учета курсовых разниц в конечном итоге именно они влияют на показатели прибыли или убытков. Напомним, что основными нормативными документами, регулирующими порядок бухгалтерского учета курсовой разницы являются Декрет Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» и Инструкция по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.2007 № 199. Согласно названным нормативным актам курсовая разница при продаже валюты относится непосредственно на финансовый результат работы предприятия. Так, если компанией продана валюта по курсу ниже официального курса Нацбанка, то курсовая разница относится на убытки, если выше - то на прибыль. Поэтому если предприятие постоянно продает на внутреннем рынке валюту, то неизбежны потери в виде курсовой разницы (если продажа осуществляется на внебиржевом рынке) и комиссионных расходов (если валюта продается на биржевом рынке). Расходы, возникающие при покупке валюты, включаются в затраты по производству и реализации продукции при налогообложении и относятся на себестоимость продукции. Такой порядок применяют импортеры сырья, материалов, товаров работ, услуг независимо от того, являются они одновременно экспортерами или нет. При осуществлении капитальных вложений расходы по покупке валюты относятся первоначально на стоимость капитальных вложений, а после ввода основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию - на стоимость основных средств или нематериальных активов. Если же валюта покупается не для расчетов с поставщиком товаров (услуг) и не на осуществление капитальных вложений, курсовая разница относится на внереализационные расходы и не учитывается при налогообложении. Следует учитывать, что взимание комиссионного вознаграждения за совершение сделок на внебиржевом рынке запрещено нормами Инструкции. При совершении сделок на биржевом рынке банк вправе взимать комиссионное вознаграждение и в иностранной валюте, и в белорусских рублях. Курсы на внебиржевом и биржевом рынках отличаются. С целью устранения множественности курсов и во избежание существенной разницы между курсами валют на рынке и бирже, Нацбанком введено ограничение в части определения курса сделок на внебиржевом рынке (письмо от 23.06.2009 № 3114/271 «Об установлении обменных курсов иностранных валют»): покупка у клиента валюты должна производиться по курсу не ниже курса Нацбанка более чем на 2%, а продажа клиенту валюты по курсу - не выше, чем на 2% от официального курса.
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 17:07:28
Дитятко, постарайтесь понять, что проводки можно прочитать и выучить наизусть, только этого маловато. Проводки нужно понять. Коробка конфет и, к хорошему опытному (ой) ГБ. Это как минимум, а иначе гиблое дело это счетоводчество...
Беларусь
Машенька29.04.2011 16:46:21
Дополнение. Породажа конверсия) делается проводкой Дт.91 Кт 52 (в како-то пособие пособие по валюте в Консультанте). Поэтому ярешила, что в этом случае последующие проводки через сч.57
Беларусь
Машенька29.04.2011 16:36:04
Надежде. У меня возник вопрос именно в списании разницы в курсах валют. При моих проводка разница ложится на с/ст (у меня «по оплате»), если же делать Дт 60 Кт 91.1, то результат определяется на счете 91 в тек.месяце и как бы обозвать данный результат -разницей в курсах в валют«, чтобы отправить на сч.20 не получится. Короче потерялась я.
Беларусь
Надежда29.04.2011 16:17:19
«Анонимно» 29.04.2011 9:46:36 Огромное спасибо, поняла, как делать с этой двойной конверсией.
Беларусь
Надежда29.04.2011 16:16:05
Машенька, вроде все верно, можете глянуть проводки Бывшего импортера, они написаны правильно, если не учитывать курсы, то они те же.
Беларусь
Машенька29.04.2011 15:37:08
Никогда не сталкивалась с конверсией. Поправьте, при покупки валюты с конверсией у банка, у меня (пример евро в дол)евро по курсу банка и курс конверсии тоже банка, а не соотношение курсов НБ, следовательно покупка валюты дважды исходя из этого я сделала след.проводки Дт 57 Кт 51 руб.эквив. на покупку евро Дт 52 Кт 57 евро по курсу НБ Дт 20 Кт 57 разница в курсах Дт 91,2 Кт 52 конверсия евро по курсу НБ Дт 57 Кт 91,1 «руб.эквив.» на покупку дол (евро покурсу НБ) Дт 60 Кт 57 оплатила в дол поставщику Дт 20 Кт 57 разница в курсах
Беларусь
"Анонимно"29.04.2011 9:46:36
Пример 3 Работники организации направлены в командировку в Германию. Из кассы организации на командировочные расходы работникам выплачено 4 092 евро. С целью выплаты командировочных расходов работникам в евро по поручению организации обслуживающий банк произвел на внебиржевом валютном рынке конверсию 6 000 долл. США, в результате которой на валютный счет организации зачислено 4 092 евро (по курсу конверсии 0,682 евро за 1 долл. США). Курс доллара США, установленный Нацбанком, на дату проведения конверсии составил 2 859 бел.руб. за 1 долл. США. Курс евро, установленный Нацбанком, составил: на дату проведения конверсии, зачисления валюты на счет (в евро) - 4 122,68 бел.руб. за 1 евро, на дату снятия валюты со счета и выдачи ее подотчетным лицам организации - 4 115 бел.руб. за 1 евро. В данном случае к субсчету 52-2 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» могут быть открыты субсчета второго порядка: 52-2-1 «Валютный счет в долларах США»; 52-2-2 «Валютный счет в евро». По данным хозяйственным операциям будут иметь место следующие записи:
Содержание операции Дебет Кредит Сумма Списаны доллары США с валютного счета для проведения конверсии (6 000 х 2 859) 91-2 52-2-1 17 154 000 бел.руб. Зачислены евро, полученные в результате конверсии на валютный счет (6 000 х 0,682 х 4 122,68) 52-2-2 91-1 16 870 007 бел.руб. Отражен финансовый результат от проведения конверсии (17 154 000 - 16 870 007) 99 91-9 283 993 бел.руб. С валютного счета получены евро в кассу организации (4 092 х 4 115) 50 52-2-2 4 092 евро / / 16 838 580 бел.руб. Выдана валюта на командировочные расходы (4 092 х 4 115) 71 50 16 838 580 бел.руб. Отражена курсовая разница при переоценке денежных средств на валютном счете ((4 115 - 4 122,68) х 4 092) 92 52-2-2 31 427 бел.руб. Отражено сальдо внереализационных доходов и расходов (без учета иных операций) 99 92 31 427 бел.руб.
Беларусь
Надежда28.04.2011 21:25:57
Хочется поблагодарить Бывшего импортера за проводки, но хотелось бы узнать ваше мнение, если конверсия была осуществлена через две валюты 1.Купили доллары- продали -купили рос. рубли-продали-купили евро-оплатили поставщику и все сделано в один день. Надо несколько раз гонять через сч.57 и сч.91 или все же достаточно обойтись долларами и евро, не показывая рос. рубли.
Беларусь
бывший импортер08.04.2011 12:19:16
без зачисления долларов после конверсии на счет: 57.покупка - 51 перечис руб эквив на покупку евро по курсу банка 10евро*4804=48040= 52-57.покупка зачислены евро на спец счет по курсу нбрб 10евро*4360,59=43606= 44-57.покупка разница м/у курсом банка и нац банка при покупке евро 4434(т.к. для оплаты за товар) 57.продажа-52 списаны евро со спец счета для конверсии по курсу нбрб 10евро*4360,59=43606= 91.2- 57.продажа списаны евро с транзит счета по нац.банку для проведения конверсии 10евро*4360,59=43606= 60-91.1 оплачены доллары поставщику после конверсии 10 евро*1,1438(курс конв банка евро в доллар)*3050(курс нацбанка)=11,44 дол,что состав 34886 руб 99-91.9 результат от конверсии 8720 - участвует при налогообложении прибыли ... я бы сделала так, т к если у вас идет конверсия, то вы все равно должны показывать обороты по 57.продажа.... + проверьте курс конверсии, что-то он у вас нереально маленький (хотя я сейчас с этим не связана, может и не в курсе реальных курсов валют)