| |
|
|
| |
|
|
Письмо нерезиденту
27.04.2011 11:06:58
|
 |
 |
Пришло письмо от нерезидента (РФ)-нарушаем их законодательство по валютному регулированию, не можем рассчитаться. Что написать в ответе?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Людмила
27.04.2011 14:15:58
|
 |
 |
В любом случае написать письмо о невозможности выполнения своих обязательств нужно. У нас в РБ к заявлению в НБ на продление сроков завершения внешне-торг. сделки нужно приложить письмо нерезидента, в котором он сообщает о том, что не может в срок завершить. Думаю и в РФ что-то такое есть. Ведь действительно получается,что они нарушают свое законодательство, не обеспечив завершение в срок операции.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
27.04.2011 13:38:29
|
 |
 |
мимоходом 27.04.2011 11:48:10 Тат, эээ, это решение суда нельзя ли как-то заполучить? т.с для ознакомления широким бб-массам? _______________________ Организация не наша,решение не могу предоставить,это в порядке общения только,сечас несколько изменились условия-межбанк валюту продает,а судились они после введения 30 дней на бирже.Так что нынешняя ситуация немного другая. __________ И не «кидайте в меня тапками» типа верю-не верю,информация к размышлению и больше ничего.Дочитывайте сообщения до конца.Решение принимать всем нужно самостоятельно.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.04.2011 12:40:40
|
 |
 |
мимоходом 27.04.2011 12:02:02 Таки не верю я что решение суда про форс-мажор существует. ___ я тоже.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.04.2011 12:35:48
|
 |
 |
мимоходом 27.04.2011 12:02:02 Таки не верю я что решение суда про форс-мажор существует. _________________________________
В данном случае никакого форс-мажора нет! Это суд решение не про форс-мажор, а о возможности избежания адм. ответственности.
Вы напрасно думате, что в РФ нет никакого зак-ва. А оно есть.
В силу п. 1 ч.1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено Законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ и, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Согласно ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.04.2011 12:34:39
|
 |
 |
Нам тоже банк (3 банка) дали диапазон курсов по которым они работают, все остальное банк не проводит. Ну и как работать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.04.2011 12:27:37
|
 |
 |
да не продают банки валюту , мы хотим купить россию у продавца по 185 а банк только говорит по 161 - и где ж мне ее взять ?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
27.04.2011 12:10:17
|
 |
 |
Никакого форс-мажора здесь нет. То что Вы не хотите нести убытки, покупая валюту по непомерно высокому курсу - это логично. С вашей точки зрения.
С российской - «мы не есть понимайт!». Почему они должны нести эти убытки?
Договаривайтесь с партнерами о своем совместном бизнесе. И о том, что им лучше написать в ответ, заодно.
А не шифруйтесь, играя в молчанку.
Беларусь
|
 |
 |
мимоходом
27.04.2011 12:02:02
|
 |
 |
Таки не верю я что решение суда про форс-мажор существует.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.04.2011 11:58:02
|
 |
 |
Обязательно дайте ответ своему контрагенту-поставщику, потому что это ему нужно для избежания адм. ответств. за превышение срока возврата.
Знаю судебное решение по этому вопросу. Суть его в следующем:
Получение резидентом РФ валютной выручки с превышением срока, предусмотренного контрактом, по причине несвоевременной оплаты нерезидентом:
= при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках;
=а также в случае принятия резидентом РФ зависящих от него мер для получения этой выручки
……. НЕ образует состава правонарушения, установленного частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.04.2011 11:52:12
|
 |
 |
Тат 27.04.2011 11:44:46 Нашего партнера из РБ в РФ по этому поводу судили.Решение суда - форсмажор.В ТПП за справкой попробуйте обратиться,но на сегодняшний день валюта на межбанке есть.И никого не интересует что Вас курс не устраивает. -- если вы не хотите покупать валюту дорого, это никакой не форс-мажор.
Беларусь
|
 |
 |
мимоходом
27.04.2011 11:48:10
|
 |
 |
Тат, эээ, это решение суда нельзя ли как-то заполучить? т.с для ознакомления широким бб-массам?
Беларусь
|
 |
 |
Тат
27.04.2011 11:44:46
|
 |
 |
Нашего партнера из РБ в РФ по этому поводу судили.Решение суда - форсмажор.В ТПП за справкой попробуйте обратиться,но на сегодняшний день валюта на межбанке есть.И никого не интересует что Вас курс не устраивает.
Беларусь
|
 |
 |
Влади
27.04.2011 11:39:11
|
 |
 |
Жаба душит купить на внебиржевом по 5200Br/$ ? -------- Можно купить и можно пойти в небольшой убыток, если небольшая сумма. У нас убыток получится около 1 млн долл. Сказать , что мы отработаем этот долг язык не поворачивается.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.04.2011 11:39:08
|
 |
 |
Анонимно« 27.04.2011 11:33:10 что интересного? ничего там интересного не будет, будет написано взыскать 34764 долларов, что тут интересного, когда долларов нет? --- Процедура банкротсва. Антикризисный управляющий купит в банке по 5400 и расчитается с долгами. ___ вы знаете, что нужно, чтобы возбудить процедуру банкротства?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.04.2011 11:33:10
|
 |
 |
что интересного? ничего там интересного не будет, будет написано взыскать 34764 долларов, что тут интересного, когда долларов нет? --- Процедура банкротсва. Антикризисный управляющий купит в банке по 5400 и расчитается с долгами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.04.2011 11:30:57
|
 |
 |
Что написать в ответе? --- Так и пишите, кому должны мы всем прощаем :) Жаба душит купить на внебиржевом по 5200Br/$ ? Открываете договор, где там есть пункт про белорусскую биржу?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
27.04.2011 11:30:10
|
 |
 |
автор, это не вы нарушаете, это они нарушают :)
мимоходом 27.04.2011 11:25:57 Интересно, когда начнутся суды, что будет в решениях суда? Дюже интересно. __ что интересного? ничего там интересного не будет, будет написано взыскать 34764 долларов, что тут интересного, когда долларов нет?
Беларусь
|
 |
 |
мимоходом
27.04.2011 11:25:57
|
 |
 |
Интересно, когда начнутся суды, что будет в решениях суда? Дюже интересно.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.04.2011 11:21:43
|
 |
 |
Попробуйте договориться об оплате белорусскими рублями, возможно это и вариант.
Зачисление валютной выручки является обязательным условием проведения валютных операций по экспортной сделке. Общий срок осуществления текущих валютных операций без разрешения Центрального банка РФ, в пределах которого валютная выручка должна поступить от нерезидента на валютный счет резидента, составляет 90 дней. Ну и нужно помнить о статье 193 УК РФ «Невозвращение валютной выручки», где невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте в крупном размере (более 10.000 МРоТ) в соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Беларусь
|
 |
 |
Влади
27.04.2011 11:21:20
|
 |
 |
В письме моно написать все, как есть. А на нас в суд подают. Там рассказы не прокатят
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|