| |
|
|
| |
|
|
Nimue
28.04.2011 17:24:51
|
 |
 |
Пособие по беременности и родам в организации до 15 человек. Часть 6 ст. 27 З-на от 30.10.1992 N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»: Цитата: ...лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, ......государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Ст. 2 указанного З-на: Цитата: Статья 2. Виды государственных пособий В соответствии с настоящим Законом назначаются государственные пособия: по беременности и родам; ...... По моему мнению получается, что пособие по беременности и родам (как и другие пособия) в организации до 15 человек назначается и выплачивается комиссией исполкома и выплачивается органами по труду и занятости. Однако в ряде комментариев к данному закону (напр. «ДЕТСКИЕ» ПОСОБИЯ. НОВШЕСТВА 2011 ГОДА М.Б.АРТЕМЕНКО, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, есть в Консультанте), авторы без ссылки на конкретную нормативку приводят мнение о том, что в организациях до 15 человек пособие по беременности и родам в отличие от других пособий все же выплачивается нанимателем. Но откуда они это взяли? Но разве это не противоречит Закону, который не содержит исключений для пособий по беременности и родам, и возлагает назначение и выплату всех государственных пособий в организациях до 15 человек на органы по труду. Или где то есть какое то исключение которое я никак не могу найти? Вопрос: можно ли в организации до 15 чел отказать в назначении и выплате пособия по беременности и родам на основании ч. 6 ст. 27 З-на N 1898-XII и направить человека за назначением и выплатой пособия в исполком и органы по труду?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юлия
29.09.2011 15:56:43
|
 |
 |
я работаю в ком. организации с численностью до 15 чел. больничный по беременности и родам оплатила организация, а пособие - в связи с рождением ребенка; - женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; выплачивает Фонд. - по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 10:52:18
|
 |
 |
«Анонимно» 29.04.2011 10:25:51 разобрались? так вот, если не хватает денег на выплату больничного, то смело можно идти в фонд за дотацией. Расчитываете больничный, делаете промежуточный отчет - к инспектору, вроде заявление еще надо. И усе. Получаете деньги на р/с микро-предприятия и мирно работаете дальше. ______________________
Денег не хватает на белорусском счете. Чтобы выплатить это пособие надо продавать валюту, а оч не хочется - в такой ситуации это как - хватает или нет?
Кстати еще кое что нашла - новая редакция ст. 27 (про микропредприятия введена законом от 16.11.2010 N 191--З В ст. 2 данного з-на написано: Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок: привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом; обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом; принять иные меры по реализации положений настоящего Закона. Т.е. по хорошему Совмин должен был изменить свое Пост 1290 и привести его в соответствие с з-ном, но почему то он этого не сделал. Тогда бы все встало на свои места
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 10:25:51
|
 |
 |
разобрались? так вот, если не хватает денег на выплату больничного, то смело можно идти в фонд за дотацией. Расчитываете больничный, делаете промежуточный отчет - к инспектору, вроде заявление еще надо. И усе. Получаете деньги на р/с микро-предприятия и мирно работаете дальше.
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 10:10:08
|
 |
 |
Марусечка, спасибо, но пока остаюсь при своем мнении. До больничного этой декретницы еще есть 2 месяца, может быть будем делать запрос и поступать соответственно.
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 10:06:40
|
 |
 |
Helena, спасибо, - до 3-х лет это точно в органы по труду, это яснее ясного, тут вообще разговора никакого.
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 10:02:21
|
 |
 |
Nimue, могу задать вам точно такой же вопрос. Эта статья лучше вашей, т.к. она относится к конкретному виду пособий. Видимо, не зря она есть в законе, значит, это пособие чем-то отличается от других, раз его выделили отдельно. Вы ж поймите, я вас не уговариваю. Я всего лишь указала на момент в Законе, на котоырй вы раньше не обращали внимания, а вы поступайте с этим как считаете нужным
Беларусь
|
 |
 |
Helena
29.04.2011 10:01:28
|
 |
 |
«Анонимно» 29.04.2011 9:27:07 Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае? Беларусь
У меня на предприятии пособие на ребенка до 3х лет, а не по беременности и родам. Поэтому никакой справки о з/пл и не надо
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:56:41
|
 |
 |
марусечка. но ведь тоn же закон ч6 ст 27 говорит что пособия назначаются и выплачиваются в органах по труду. Вы почему то в упор эту статью игнорируете. Чем же тогда ваша 5 статья лучше 27?
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 9:56:00
|
 |
 |
Nimue, ок, я тоже действую по закону. И ставлю выше закон, поэтому руководствуюсь Постановлением, т.к. это велит мне деласть ст.5 Закона *страшным голосом* жизнь нас рассудит
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:54:18
|
 |
 |
Марусечка, не согласна. Вы немного путаете юр силу нормативных актов и почему то Пост См ставите выше прямой нормы ч.6 ст. 27 з-на. Верховному совету я писать не буду, я человека отправлю в исполком. нарушения с моей стороны никакого. Я действую по з-ну
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 9:51:35
|
 |
 |
и я не вижу противоречий. Закон говорит, что порядок назначения регулируется постановлением. Назначение пособия подразумевает под собой расчет и выплату, нет?
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 9:47:05
|
 |
 |
п.27 говорит о назначении этого пособия в собесе, а п.5 отсылает к Постановлению № 1290, согласно которому пособие назначается по месту работы _______________-
соответственно, кто будет в результате виноват? конечно, организация. Я без задней мысли назначила и выплатила пособие по БиР, и никакие сомнения меня не мучают. Если сомневаетесь, пишите председателю Верховного совета
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:44:05
|
 |
 |
Марусечка вот вам противоречие: ч.6 ст. 27 зна: все пособия в организациях до 15 человек назначаются и выплачиваются в органах по труду. П. 6 Постанволения № 1290 : Пособия выплачиваются страхователем (т.е нанимателем)
Это противоречие. Следовательно по з-ну о норм прав актах, т.к закон выше, в этой части применяется з-на, а во всем остальном (порядке начисления и т.д.) - пост СМ.
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
29.04.2011 9:43:02
|
 |
 |
Марусечка, противоречие между п.27 и п.5 Закона.
п.27 говорит о назначении этого пособия в собесе, а п.5 отсылает к Постановлению № 1290, согласно которому пособие назначается по месту работы
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
29.04.2011 9:39:47
|
 |
 |
поддерживаю Nimue, Закон выше по юр. силе, чем Постановление.
имхо назначить б/л по беременности без дополнительных сведений от организации о зарплате невозможно.
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 9:38:57
|
 |
 |
Закон имеет высшую силу и он отсылает к Постановлению. Никаких противоречий не вижу. Закон сказал считать по Постановлению, значит считаем по Постановлению
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:38:44
|
 |
 |
Ой, сорри, это я написала: Анонимно« 29.04.2011 9:27:07 Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае?
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:37:36
|
 |
 |
Cт. 10 З-на о нор прав актах: Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям ... Совета Министров Республики Беларусь, ... и иным нормативным правовым актам.
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:34:33
|
 |
 |
Марусечка, да, Пост СМ РБ № 1290 противоречит ч. 6 ст. 27 З-на, но закон имеет высшую юридическую силу относительно Постанволения СМ. И в случае противоречия (а оно налицо) должен применяться закон, как правовой акт имеющий высшую юр силу. Это прописано в з-на о нормативных правовых актах
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 9:27:07
|
 |
 |
Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40
|
|
| |
|
|