...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Nimue 28.04.2011 17:24:51
Пособие по беременности и родам в организации до 15 человек.
Часть 6 ст. 27 З-на от 30.10.1992 N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»:
Цитата:
...лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно,
......государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом,
при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами,
и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Ст. 2 указанного З-на:
Цитата:
Статья 2. Виды государственных пособий
В соответствии с настоящим Законом назначаются государственные пособия:
по беременности и родам;
......
По моему мнению получается, что пособие по беременности и родам (как и другие пособия) в организации до 15 человек назначается и выплачивается комиссией исполкома и выплачивается органами по труду и занятости.
Однако в ряде комментариев к данному закону (напр. «ДЕТСКИЕ» ПОСОБИЯ. НОВШЕСТВА 2011 ГОДА М.Б.АРТЕМЕНКО, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, есть в Консультанте), авторы без ссылки на конкретную нормативку приводят мнение о том, что в организациях до 15 человек пособие по беременности и родам в отличие от других пособий все же выплачивается нанимателем.
Но откуда они это взяли?
Но разве это не противоречит Закону, который не содержит исключений для пособий по беременности и родам,
и возлагает назначение и выплату всех государственных пособий в организациях до 15 человек на органы по труду.
Или где то есть какое то исключение которое я никак не могу найти?
Вопрос: можно ли в организации до 15 чел отказать в назначении и выплате
пособия по беременности и родам на основании ч. 6 ст. 27 З-на N 1898-XII
и направить человека за назначением и выплатой пособия в исполком и органы по труду?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юлия 29.09.2011 15:56:43
я работаю в ком. организации с численностью до 15 чел. больничный по беременности и родам оплатила организация, а пособие - в связи с рождением ребенка;
- женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; выплачивает Фонд.
- по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
Беларусь
Nimue 29.04.2011 10:52:18
«Анонимно» 29.04.2011 10:25:51

разобрались?
так вот, если не хватает денег на выплату больничного, то смело можно идти в фонд за дотацией.
Расчитываете больничный, делаете промежуточный отчет - к инспектору, вроде заявление еще надо. И усе. Получаете деньги на р/с микро-предприятия и мирно работаете дальше.

______________________

Денег не хватает на белорусском счете. Чтобы выплатить это пособие надо продавать валюту, а оч не хочется - в такой ситуации это как - хватает или нет?

Кстати еще кое что нашла - новая редакция ст. 27 (про микропредприятия введена законом от 16.11.2010 N 191--З
В ст. 2 данного з-на написано:
Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок:
привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;
обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом;
принять иные меры по реализации положений настоящего Закона.
Т.е. по хорошему Совмин должен был изменить свое Пост 1290 и привести его в соответствие с з-ном, но почему то он этого не сделал. Тогда бы все встало на свои места
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 10:25:51
разобрались?
так вот, если не хватает денег на выплату больничного, то смело можно идти в фонд за дотацией.
Расчитываете больничный, делаете промежуточный отчет - к инспектору, вроде заявление еще надо. И усе. Получаете деньги на р/с микро-предприятия и мирно работаете дальше.
Беларусь
Nimue 29.04.2011 10:10:08
Марусечка, спасибо, но пока остаюсь при своем мнении. До больничного этой декретницы еще есть 2 месяца, может быть будем делать запрос и поступать соответственно.
Беларусь
Nimue 29.04.2011 10:06:40
Helena, спасибо, - до 3-х лет это точно в органы по труду, это яснее ясного, тут вообще разговора никакого.
Беларусь
Марусечка 29.04.2011 10:02:21
Nimue, могу задать вам точно такой же вопрос.
Эта статья лучше вашей, т.к. она относится к конкретному виду пособий. Видимо, не зря она есть в законе, значит, это пособие чем-то отличается от других, раз его выделили отдельно.
Вы ж поймите, я вас не уговариваю. Я всего лишь указала на момент в Законе, на котоырй вы раньше не обращали внимания, а вы поступайте с этим как считаете нужным
Беларусь
Helena 29.04.2011 10:01:28
«Анонимно» 29.04.2011 9:27:07

Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае?
Беларусь

У меня на предприятии пособие на ребенка до 3х лет, а не по беременности и родам. Поэтому никакой справки о з/пл и не надо
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:56:41
марусечка. но ведь тоn же закон ч6 ст 27 говорит что пособия назначаются и выплачиваются в органах по труду. Вы почему то в упор эту статью игнорируете. Чем же тогда ваша 5 статья лучше 27?
Беларусь
Марусечка 29.04.2011 9:56:00
Nimue, ок, я тоже действую по закону. И ставлю выше закон, поэтому руководствуюсь Постановлением, т.к. это велит мне деласть ст.5 Закона
*страшным голосом* жизнь нас рассудит
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:54:18
Марусечка, не согласна. Вы немного путаете юр силу нормативных актов и почему то Пост См ставите выше прямой нормы ч.6 ст. 27 з-на. Верховному совету я писать не буду, я человека отправлю в исполком. нарушения с моей стороны никакого. Я действую по з-ну
Беларусь
Марусечка 29.04.2011 9:51:35
и я не вижу противоречий. Закон говорит, что порядок назначения регулируется постановлением.
Назначение пособия подразумевает под собой расчет и выплату, нет?
Беларусь
Марусечка 29.04.2011 9:47:05
п.27 говорит о назначении этого пособия в собесе, а п.5 отсылает к Постановлению № 1290, согласно которому пособие назначается по месту работы
_______________-

соответственно, кто будет в результате виноват? конечно, организация.
Я без задней мысли назначила и выплатила пособие по БиР, и никакие сомнения меня не мучают.
Если сомневаетесь, пишите председателю Верховного совета
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:44:05
Марусечка вот вам противоречие: ч.6 ст. 27 зна: все пособия в организациях до 15 человек назначаются и выплачиваются в органах по труду.
П. 6 Постанволения № 1290 : Пособия выплачиваются страхователем (т.е нанимателем)

Это противоречие. Следовательно по з-ну о норм прав актах, т.к закон выше, в этой части применяется з-на, а во всем остальном (порядке начисления и т.д.) - пост СМ.
Беларусь
Мама Кости 29.04.2011 9:43:02
Марусечка, противоречие между п.27 и п.5 Закона.

п.27 говорит о назначении этого пособия в собесе, а п.5 отсылает к Постановлению № 1290, согласно которому пособие назначается по месту работы
Беларусь
Мама Кости 29.04.2011 9:39:47
поддерживаю Nimue, Закон выше по юр. силе, чем Постановление.

имхо назначить б/л по беременности без дополнительных сведений от организации о зарплате невозможно.
Беларусь
Марусечка 29.04.2011 9:38:57
Закон имеет высшую силу и он отсылает к Постановлению.
Никаких противоречий не вижу.
Закон сказал считать по Постановлению, значит считаем по Постановлению
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:38:44
Ой, сорри, это я написала: Анонимно« 29.04.2011 9:27:07

Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае?
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:37:36
Cт. 10 З-на о нор прав актах: Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям ... Совета Министров Республики Беларусь, ... и иным нормативным правовым актам.
Беларусь
Nimue 29.04.2011 9:34:33
Марусечка, да, Пост СМ РБ № 1290 противоречит ч. 6 ст. 27 З-на, но закон имеет высшую юридическую силу относительно Постанволения СМ. И в случае противоречия (а оно налицо) должен применяться закон, как правовой акт имеющий высшую юр силу. Это прописано в з-на о нормативных правовых актах
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 9:27:07
Helena, Мама Кости - как Вы думаете как исполком насчитает пособие без справки о зп? Я переживаю за будущую мамочку но закон нарушать не хочу . Хотелось бы чтобы ей все хорошо выплатили по закону (уже говорила сумма под 10 млн получается). Может кто еще сталкивался - насчитывает ли исполком все верно в данном случае?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru