...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
КРИК ДУШИ 05.05.2011 16:13:48
Читаю НПА... Очень часто пункт заканчивается фразой «... в соответствии с законодательством» (раньше хоть писали в соответствии с законодательством РБ). Очень интересно было бы узнать, как законодатели представляют себе исполнение таких пунктов. Т.е. я должна взять АБСОЛЮТНО ВСЁ законодательство и выяснить, что нужно сделать. Когда дохожу до этой фразы читать дальше не хватает сил морально. Ну делают же изредка хоть ссылки на то, каким НПА нужно руководствоваться по данному вопросу.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.05.2011 16:01:01
Юра 12.05.2011 8:50:43

Бугага, оно знает законы, чужой страны, ты своей то хоть знаешь?
Давай, пиши конкретную страну и конкретные законы, где расходы на бухгалтеров меньше в 10 раз.
----------------------------------
Главбуся 19.05.2011 15:43:06
================================

...сама была в Чехии на автомобильном заводе, про МСФО нам рассказывали и производство показывали, там налог на прибыль тоже считают раз в год. Остальное- управленческий учет
http://www.buh.by/mes.asp?t=248043&b=1
Беларусь
007 12.05.2011 12:54:48
КАКЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.
С тем подходом, который используют в у нас в стране, когда думают, что нахалявку можно что-то получить и нагружают бухгалтера юриспруденцией, кадрами и еще бог знает чем, ничего не будет. Вы так и будете тыкаться в закрытую дверь, в которую другие входят без особых проблем.
-------------------------
Распечатаю крупным шрифтом и повешу на дверь бухгалтерии:)
Беларусь
"Анонимно" 12.05.2011 12:48:31
Реорганизация финансово-экономической службы предприятия
Финансово-экономическая служба (далее - ФЭС) компании - зачастую одно из самых проблемных подразделений, которое является неким «черным ящиком»: все время работает, а чем занимается - непонятно. В результате возникают сложности со стимулированием сотрудников этой службы.
Собственники компаний часто задают мне следующий вопрос: «У меня торговая (производственная, строительная и т.п.) компания, в ней работает 100 (200, 300 и т.д.) человек. Сколько у меня должно быть бухгалтеров и экономистов?» На этот вопрос я всегда отвечаю одинаково: «А сколько у вас должно быть водителей? Их число зависит от объема работ, который они выполняют, так ведь? Вот и с бухгалтерами и экономистами то же самое: скажите, каков осуществляемый ими объем работ?»
Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, например, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью сотрудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первичные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпоративной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов.
В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, выходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэтому количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос.

Кирилл ЛИННИК,
тренерконсультант в области финансового управления консалтинговой группы «Здесь и Сейчас»
20.08.2010
Беларусь
Юра 12.05.2011 8:50:43
«Анонимно» 11.05.2011 22:20:31

Юра реально смешной.
Внятно двух слов связать не может, а РАССУЖДАЕТ.
Я знаю одно:
В развитых странах бухгалтерские законы уже давно устаканились.
Простой язык, простые, ВСЕМ понятные слова, запрет на ежедневные изменения в законодательстве и как следствие - бухгалтеров меньше раз в десять и расходы на бухгатеров меньше раз в двадцать.
___
Бугага, оно знает законы, чужой страны, ты своей то хоть знаешь?
Давай, пиши конкретную страну и конкретные законы, где расходы на бухгалтеров меньше в 10 раз.
Ты даже не в состоянии понять, почему у нас бухгалтеров так много и связать это с расходами на них. А это элементарный экономические категории, элементарные, а ты их даже не видишь.
Ждем от тебя страну, не забывай.
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 22:20:31
Юра реально смешной.
Внятно двух слов связать не может, а РАССУЖДАЕТ.
Я знаю одно:
В развитых странах бухгалтерские законы уже давно устаканились.
Простой язык, простые, ВСЕМ понятные слова, запрет на ежедневные изменения в законодательстве и как следствие - бухгалтеров меньше раз в десять и расходы на бухгатеров меньше раз в двадцать.
Беларусь
Юра 11.05.2011 21:38:01
Юрий, ну Вы бы спесь то умерили бы, глядишь и люди к Вам бы прислушались, и задумались бы как Вы призываете. А если Вам не надо чтобы задумывались - то что Вы здесь делаете? Подначиваете бухов на их же форуме с их проблемами в топике не с конкретным вопросом а с «Криком души»? Добрее к людям надо быть и они прислушаются))) А то читая Вас и представляя себе тандем из такого юриста как Вы и опытного главного бухгалтера с такой же спесью и амбициями как у Вас получается только картинка как слепой ведет хромого, ни о чем вобщем разговор
___
я тоже все чаще задумываюсь, что я тут делаю, умные люди заходят все реже и реже.
Беларусь
ЛИ 11.05.2011 19:05:50
Юрий, ну Вы бы спесь то умерили бы, глядишь и люди к Вам бы прислушались, и задумались бы как Вы призываете. А если Вам не надо чтобы задумывались - то что Вы здесь делаете? Подначиваете бухов на их же форуме с их проблемами в топике не с конкретным вопросом а с «Криком души»? Добрее к людям надо быть и они прислушаются))) А то читая Вас и представляя себе тандем из такого юриста как Вы и опытного главного бухгалтера с такой же спесью и амбициями как у Вас получается только картинка как слепой ведет хромого, ни о чем вобщем разговор.
Беларусь
Юрий 11.05.2011 18:57:23
ой 11.05.2011 15:07:00

Цитаты из «Юрия»: 1) И кстати, когда я спрашивал, что плохо в НК, никто даже и близко не вспомнил про бланкетные нормы, так что не особо они и мешают, видимо.
2) Если бы не юричты из Минюста поверьте, вы бы взвыли просто и вообще закопались в писанине ваших коллег экономистов и других пишущих эти акты.
Да-да, представьте себе Главбуся, зачастую не юристы пишут нормативку, ваши коллеги пишут и другие отраслевые специалисты, юристы только причесывают по мере сил и своей компетентности.

ОТВет:
1) Извините, уважаемый Юрий, но главбух должен «штудируя» НК или иной акт налогового законодательства, обращать внимание на «бланкетные нормы»?
=
Я что-то недопонимаю: то он на них внимания не обращает, а тут они просто не дают ему работать? вы определитесь уже наконец, как можно не видеть того, обо что ты спотыкаешься?
=
А Вы когда читаете НПА отмечаете, какое отношение норма имеет к бухучету или налогообложению?
--
А как же, именно это и отмечаю.
==
2) Там почему же потом юристы из Минюста, так «причешут» норму за экономистами-нормотворцами, что сами не в состоянии толковать написанное? Почему, когда обращаешься к юристу, только и слышишь, что он не бухгалтер, и к отражению в учете и налогообложени элементарных сделок (купли-продажи, подряда и т.п., особенно по договоарм с нерезидентами РБ) отношения не имеет?
---
почему юрист должен вам что-то отражать в учете, сколько повторять можно: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СОВОИМ ДЕЛОМ.
к тому же есть юристы,которые вам могут и на эжти вопрос ответить, просто у вас нет на них денег и только.
Резюме: так что делать «загруженному главбуху», который пфытается самостоятельно разобраться в правовых нормах и натыкается при этом на отсылочные «в никуда»?
___
КАКЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.
С тем подходом, который используют в у нас в стране, когда думают, что нахалявку можно что-то получить и нагружают бухгалтера юриспруденцией, кадрами и еще бог знает чем, ничего не будет. Вы так и будете тыкаться в закрытую дверь, в которую другие входят без особых проблем.
Беларусь
Юрий 11.05.2011 18:47:43
В.Ш. 11.05.2011 17:48:10


А я вот, однозначно и давно, убежден в том, что наличие принципиального изъяна белорусского законотворчества, в отличие от приведенного в примере LF 10.05.2011 23:05:07, казахского НК, есть в лучшем случае «результат» замшелого и вредоносного нормотворчества.
Я бы это «достоинство» нашего законотворчества назвал ситуацией, когда чиновник «искусно» правит бал, и никакие правовые базы в их нескольких вариантах не спасают бухов и не только их от этого «изящества»…

P.S.I Не сочтите ностальгией по 30-м годам прошлого столетия, мое предположение о вредительстве. Просто это все, от большого сожаления о неимоверных усилиях (по времени в основном) тратящихся на постоянные поиски ответов на чиновничье-бюрократические «задачки» и, в том числе, за счет отсылочных норм.

P.S.II Образчик «юридических изысков» в поисках отбеливания глупости с различными датами для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. ст. 100, 127 НК) в письме МНС 23.03.2011 № 2-2-23/538.
ПОДХОД с различными датами, не отсылочная норма, но эффект то аналогичный, одних дискуссий то, сколько…
___
нет никакого вредоносного нормотворчества. Замшелость, возможно, но не везде.
Есть невысокое его качество и только. Причем, причина тому - отсутствие высококлассных специалистов, которые бы его писали. Кром того, велико влияние политики на отдельные процессы и в небольшой степени лоббирование отдельных интересов.
Беларусь
Юрий 11.05.2011 18:40:16
Анонимно« 11.05.2011 16:14:50

ЭДу:Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.

Подписан на «полный пакет». Пример номер «Раз»? ст.7 п.3 Трудового Кодекса РБ, согласно которой Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;
Каким - трудовым? Или еще каким-то? По ссылке - ни одного НПА.
Пример номер «двас» (оттуда же). Ст.15 ТК : Статистика труда организуется в соответствии с законодательством, конвенциями и рекомендациями Международной организации труда.
Каким законодательством? ПОстановлениями Минстата? Так и пропишите это.
Еще привести, чтобы 5 было?
___
Ну вот видно же, что человек несет полнейшую ахинею, нашел первую попавшуюся ссылку и сел на белого коня, а и близко не понимает темы.
Друг мой, ну зачем ты лезешь не в свое дело. Ну если тебя не учили этому и сам ты этим никогда не занимался, ну не суй сюда свой нос, ты выглядишь полным идиотом.
Ну ты же не суешь свой нос, когда тебе мотор в машине чинят и не говоришь, что эти придурки из мерседеса напаяли тут черти что, не разобрать.
Ну серьезно, вы что считаете, что уборщица должна прочитать главу про НДС в НК и все понять враз? Вы ополоумели что ли уже совсем? Чему людей годами учат в ВУЗах, штаны просиживать?
Ну ни о чем разговор.
Аноним, ты на секунду хоть представь, что например для меня, как для юриста, все что ты привел ясно как дважды-два, мне даже по ссылкам никуда идти не надо. ты не задумываешься почему? наверное не потому, что я с другой планеты и у меня голова в три раза больше твоей.
А в моторах я вот не особо разбираюсь и не собираюсь разбираться, я кофе пью и телевизор смотрю, когда мне авто чинят, но это не значит, что я идиот необразованный.
Беларусь
LS 11.05.2011 18:02:14
Думаю ни у кого нет желания спорить с Юрием)))

С Юрием не спорить нужно.Его нужно внимательно читать и думать.И откроется вам
Юрий, не обижайтесь на народ.Этот диалог чего-то вызвал в моей памяти отрывочное «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа...«
Короче, здоровья вам и терпения в разговоре с нами, зацикленными
Беларусь
В.Ш. 11.05.2011 17:48:10

А я вот, однозначно и давно, убежден в том, что наличие принципиального изъяна белорусского законотворчества, в отличие от приведенного в примере LF 10.05.2011 23:05:07, казахского НК, есть в лучшем случае «результат» замшелого и вредоносного нормотворчества.
Я бы это «достоинство» нашего законотворчества назвал ситуацией, когда чиновник «искусно» правит бал, и никакие правовые базы в их нескольких вариантах не спасают бухов и не только их от этого «изящества»…

P.S.I Не сочтите ностальгией по 30-м годам прошлого столетия, мое предположение о вредительстве. Просто это все, от большого сожаления о неимоверных усилиях (по времени в основном) тратящихся на постоянные поиски ответов на чиновничье-бюрократические «задачки» и, в том числе, за счет отсылочных норм.

P.S.II Образчик «юридических изысков» в поисках отбеливания глупости с различными датами для исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (ст. ст. 100, 127 НК) в письме МНС 23.03.2011 № 2-2-23/538.
ПОДХОД с различными датами, не отсылочная норма, но эффект то аналогичный, одних дискуссий то, сколько…
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 16:42:49
ой-ой 11.05.2011 15:47:05

Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:))
------------------------------

и как получается сей диплом, если знаете, то расскажите, а заодно и как на дневном, уж очень интересно, небось во всех вузах и на всех отделениях присутствовать одновременно можете, что так обобщаете
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 16:37:18
ой-ой 11.05.2011 15:47:05

Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:))
=================================
Славу богу и мене один диплом, хоть не стану кентавром по вашей классификации))) Хотя я о другом писал, про диплом просто для ориентира)))
Беларусь
Эд 11.05.2011 16:32:57
Ну нафига Вам,как нанимателю, эта организация статистики труда? :)
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 16:14:50
ЭДу:Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.

Подписан на «полный пакет». Пример номер «Раз»? ст.7 п.3 Трудового Кодекса РБ, согласно которой Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством;
Каким - трудовым? Или еще каким-то? По ссылке - ни одного НПА.
Пример номер «двас» (оттуда же). Ст.15 ТК : Статистика труда организуется в соответствии с законодательством, конвенциями и рекомендациями Международной организации труда.
Каким законодательством? ПОстановлениями Минстата? Так и пропишите это.
Еще привести, чтобы 5 было?
Беларусь
Эд 11.05.2011 15:51:03
ой 11.05.2011 15:42:00
Самому себе купить? А где Вы виделу универсальную правовую базу, в которой со всех ссылок на закогодательство будешь попадать на нужный НПА? Или Вы, пардон, сейчас начнете «толкать» свою?
--------------------------
У почему самому. Наниматель должен обеспечивать Вас «орудиями труда» :)
Ничего Вам «толкать» не собираюсь, равно, как советовать какую выбрать.

Вот Вы сейчас какой базой пользуетесь и что там ничего нельзя найти? Если нельзя - значит подписались не на полный пакет.
Беларусь
ой-ой 11.05.2011 15:47:05
Диплом юриста еще ни о чем не говорит, знаем мы как он получается (особенно теми, кто заочно учится). И Главбух Главбуху рознь: один от «начала до канчала» на форме упирается, а другой «с дипломами» наворотит такого, что ни бухфирмы ни аудиторы браться не хотят, и бегом на другое поприще. Последним конечно, зачем знать и уметь пользоваться законодательством - у них же 2 диплома, согласно которым он по специальности «юробух» или бухоюр«:))
Беларусь
ой 11.05.2011 15:42:00
ЭДу:
Нужно не жмындиться, а купить полную правовую базу, может и не одну, научиться правильному в ней поиску нужной инфы и «тыкаться», в текстах НПА по гиперссылкам :)
ОТвет: Самому себе купить? А где Вы виделу универсальную правовую базу, в которой со всех ссылок на закогодательство будешь попадать на нужный НПА? Или Вы, пардон, сейчас начнете «толкать» свою?
Беларусь
"Анонимно" 11.05.2011 15:41:22
ой 11.05.2011 15:07:00
================================
Ой я ГБ хоть и сдипломом юриста так шо в предвзятости меня думаю не обвините))) То шо вы ВЫНУЖДЕНЫ для налогового учета рыскать по ссылкам не говорит о плохом законодательстве( тем более шо наше государство подразумевало шо налогами будут заниматься другие люди а не бухи). Если я читая нормативку чего-то не понимаю- это еще не значит шо фигово написано, как правило это у меня мозгов(знаний) не хватает. А мечты о том шо весь бухучет будет расписан по полочкам в одном доке- это прерогатива Стругацких))) Может ведь быть еще хуже- будете год работать а потом пойдете на поклон к спецам по налогам и за хорошие бабки они вам сделают декларацию ( шо не мешает и сейчас сделать обратившись к бухфирмам или аудиторам). Можете посмотреть к примеру Америку- там декларацию заполнить то ж нихилые знания требуются да и не всех к этому допускают))))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru