Естественно, у каждого свое, и каждый считает себя правым! У меня двойственное отношение к той войне, как и у многих. Одна бабушка прятала в Минске еврейскую девочку от немцев, но и сильно плохого про них тоже не говорила, выменяла то у немцев, выменяла это, не говорила что обижали. Один дед войну в Белостоке встретил, капитаном был тогда, бабушку с 3 детьми на подводах эвакуировали в Минск, но их разбомбили и пряталась бабушка в лесу с детьми, а потом на попутках добиралась. много чего можно написать, мама часто рассказывает, и я обожаю это слушать. Дед попал в окружение, закапывали документы и знамя, потом пытались все восстановить, сами понимаете, что это такое.. писал даже Сталину, на что пришел ответ, приезжайте в Москву, разберемся. Естественно не поехал, у него было уже 5 детей и 2 приемных, все знали чем это разбирательство закончится. Вот когда об этом читаю, смотрю фильмы, такая злость берет, за что же свой народ-то!.. вот и привкус у праздника у многих, чьи родственники пострадали в лагерях да в ссылках ни за что, такой горький. А пока мой дед был жив каждое 9 мая все дети и внуки, а потом и правнуки были у него, а когда не стало ходим на кладбище в этот день. Ну как я могу сказать, что это не праздник? Моей младшей 23, она живет в другой стране, не имеющей никакого отношения к той войне, а в этот день звонит и говорит, мам, как я хочу быть в этот празник вместе с вами... Я застала 2-х бабушек и одного деда, бабушки нас, внуков, очень любили, но то как нас любил дед можно говрить часами. На войне получил ранение, вследствии которого к 80 годам ампутировали обе ноги, один в больнице он не лежал ни дня, даже ни пару часов. Ну как это будет не мой праздник?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 14:03:02
Они выжили,и дали возможность нам быть,и детям нашим,и внукам- вот это лучшая награда для нас.
Беларусь
Fil12.05.2011 13:51:17
БТР 06.05.2011 16:02:55
А я нашла «сведения о потерях» про своего погибшего деда, которого мой отец считал без вести пропавшим с 1943года...И даже иногда надеялся, что вдруг он найдется...Интересно было читать, что погиб в 1943 году освобождая деревню в Смоленской области и что похоронка была отправлена его жене Ульяне...Странно, что она детям не сказала, что погиб... __________________ И мой дед по отцу погиб в августе 1943-го под Смоленском.
Беларусь
LS12.05.2011 13:40:20
у многих ветеранов медали не за заслуги, а за выживание - это на 30, 40 и т.д. лет Победы
Моя бабушка была партизанской связной 16-ти лет.В 43-м без медалей и наград оказалась в блокаде, потом в Германии.Осталась жива.Все ее награды это и было удостоверение УВОВ и эти памятные награды.И что, считаете что своим выживанием она не заслужила хоть этого Они выжили, вот это лучшая награда для нас.
Беларусь
Яна12.05.2011 13:35:27
:))) Конечно, куда ж с такой психологией в Европу. Люди на болоте...
Беларусь
Яна12.05.2011 13:33:48
Конечно же я не думаю, что мы стали бы Германией №2:) Просто еще раз - о том, как все неоднозначно. Каждый видит историю и воспринимает со СВОЕГО уровня. Т.е. субъективно. А что такое объективно? Это тоже субъективное мнение - только мнение большинства:) А насчет «Нет, Мань, не пойду, ежели война и не будет порошка, я знаю, что у тебя есть- приду и заберу : )» - ну какая характерная психология! Не заработать, не достать, не купить - отобрать у кого есть:))) Я понимаю конечно что сказано в шутку. А как известно - в каждой шутке доля шутки...
Беларусь
Olga V12.05.2011 12:44:45
Olga V 12.05.2011 12:13:16, Вы про что? *** Я отвечаю на постик Яны (Яночка, привет !) и высказываю свои мысли, а вовсе не запрещаю остальным людям чувствовать то, что они чувствуют.
кста, отдельное Вам спасибо, за то что Вы его выбрали *** Я не голосовала, если уж Вы обращаетесь лично ко мне.
А вы про Германию №2, как в школе учили? *** А это вообще не поняла.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:37:50
Olga V 12.05.2011 12:13:16, Вы про что? Здесь говорят о том, что этот День затрагивает все души, но что этот День превратили в символ с пиаром военных и главнокомандующего, который шагает впереди всех со своими сыновьями ( кста, отдельное Вам спасибо, за то что Вы его выбрали); ветеранов почти не осталось, у многих ветеранов медали не за заслуги, а за выживание - это на 30, 40 и т.д. лет Победы; все авторы этого топа с чувством и уважением написали про этот День, но у многих чувства неоднозначные, без преклонения. А вы про Германию №2, как в школе учили?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:37:38
Мы не умеем любить без преклонения, благодарить без самоуничижения, возражать без оскорблений, приобретать без грабежа, объединяться без того, чтобы придумать себе общего врага, составлять свое счастье без того, чтобы делать несчастными других
и учиться не хотим.... _____ +1000!!
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:14:46
Мы не умеем любить без преклонения, благодарить без самоуничижения, возражать без оскорблений, приобретать без грабежа, объединяться без того, чтобы придумать себе общего врага, составлять свое счастье без того, чтобы делать несчастными других
и учиться не хотим....
Беларусь
Olga V12.05.2011 12:13:16
Одно дело сталкиваться с добрыми немцами в быту, и совсем другое - жить в государстве, в котором ты законодательно будешь никто, потому что не ариец. И не надо тут вспоминать сталинизм и прочие изыски. Там мы хоть на бумаге были равноправными гражданами, а при победе фашистов и этого бы не было. Вы думаете мы бы стали Германией № 2. Ага, может быть для немцев, но не для коренного населения.
Беларусь
Главбуся-Яне12.05.2011 12:11:43
Каждый человек рассказывает то, что ЕМУ хочется и как он воспринимает жизнь.Как и мы- рассказываем по-разному. Богатея всегда грабят, а все бедные у него- пьяницы.Если сам богатый.А если бедный- так ему хочется кого-то ограбить, ибо заработать негде, а кушать хочется. Запомнила слова моей покойной свекрови соседке: «Мань,куда столько порошка стирального с магазина тащишь?» Соседка : «Так вдруг война- тут по телевизору страсти показывают!Иди и ты, пока есть!» Свекровь: «Нет, Мань, не пойду, ежели война и не будет порошка, я знаю, что у тебя есть- приду и заберу : )»
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 12:01:46
про войну на «Свободе» сегодня В.Понюшкин написал, кому интересно, то почитайте, заканчивается так: Мы не умеем любить без преклонения, благодарить без самоуничижения, возражать без оскорблений, приобретать без грабежа, объединяться без того, чтобы придумать себе общего врага, составлять свое счастье без того, чтобы делать несчастными других.
Беларусь
Яна12.05.2011 11:47:43
В моем детстве вместе с нами жила моя старенькая бабушка из деревни. Неграмотная:) А я такая отличница-октябренок - прибегу со школы после урока, на котором про революцию рассказывали и прошу бабушку рассказать, что помнит. Она и рассказывает... как при панах хорошо жили. Одна семья в деревне только бедовала, где батька пил. Всей деревней этих детей голодных кормили. А потом пришла советская власть. И все пьяницы и лодыри взяли оружие и стали комиссарами:) И у людей все добро отобрали. А кто не хотел отдавать - того забрали самого. И увезли из деревни. Я обижалась и расстраивалась - совсем у меня бабка темная, ничего не помнит, все поперепутывала. Все - говорю, не надо ничего мне рассказывать, ты ничего не помнишь. Потом в школе урок про отеч.войну был. Я опять бабушку давай расспрашивать. И она рассказывает мне - про свою войну. Как забрали сразу деда на фронт. И она осталась одна - с тремя детьми мал мала меньше и беременная четвертым. Как заселились немцы в ее доме - один из лучших в деревне был потому что. И как благодаря этим немцам и выжила она со всеми детьми, не умерла от голода... Как приходили партизаны - забирали последнее. Грабили и убивали... Я послушала ее чуть-чуть - совсем думаю ничего не понимает. Говорю - это все неправда, бабушка. Никому не рассказывай, а то все смеяться над тобой будут. А потом бабушки не стало... Очень жалею сейчас, что так воспринимала ее рассказы... Не дослушала(
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 9:48:38
«Анонимно» 12.05.2011 9:44:42 А мне чего-то немцев жалко стало, когда Алеша Воробьёв на Евровидении (в Дюссельдорфе!) заорал «С ДНЕМ ПОБЕДЫ!». Может, конечно, праздновать надо, но не так активно-агрессивно? ===== А чего жалко-то стало? Немцы тоже празднуют 8-ого мая день освобожления от фашизма. Себя лучше пожалейте и свою безграмотность
Беларусь
Удачливая Любовница12.05.2011 9:46:45
В нашей стране - да, как и все остальные ее жители. _________________________________________
Согласна.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 9:46:02
«Анонимно» 11.05.2011 22:06:27 А вы считаете, что у ветеранов- победителей достойная жизнь?
А вы считаете, что все ветераны поголовно в ...опе сидят? === В нашей стране - да, как и все остальные ее жители.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 9:44:42
А мне чего-то немцев жалко стало, когда Алеша Воробьёв на Евровидении (в Дюссельдорфе!) заорал «С ДНЕМ ПОБЕДЫ!». Может, конечно, праздновать надо, но не так активно-агрессивно?
Беларусь
Olga V11.05.2011 23:49:18
как в египетском отеле 9 мая празднуют русские, а немцам не советуют выходить из номеров - только это из другой оперы... *** Была как-то в Германии в это время. Немцы тоже празднуют, только у них праздник 8-го. Они именно 8-е мая считают днем окончания войны.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 22:06:27
А вы считаете, что у ветеранов- победителей достойная жизнь?
А вы считаете, что все ветераны поголовно в ...опе сидят?