Вопрос к юристам. Возможно ли в суде доказать тот факт, что товар покупателем был отгружен, если во 2ом экземпляре ТТН, который остался у поставщика, нет печати, нет ссылки на доверенность или приказ, но есть какая-то подпись с расшифровкой фамилии покупателя. Каким законодательным актом регламентируется наличие печати или доверенности в первичном документе на отгрузку мат. ценности(кроме инструкции по заполнению ТТН). Вопрос данный возник после того, как товар был по ТТН доставлен покупателю, но мат. ответственный человек покупателя отказался поставить печать во втором экземпляре, сославшись на разъяснение Привалова в журнале «Налоги Беларуси«, 2010, N 18»
Автор, Вы ответьте где 3-й и 4-й экземпляры ТТН? А так же - кто является перевозчиком в Вашем вопросе?
Беларусь
"Анонимно"15.05.2011 22:50:10
а вот и не подеретесь...
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:34:19
Есть еще такие покупатели, которые у себя на каких-нибудь воротах оставляют 3-ий экз. накладной, типа для отслеживания кто заезжал и выезжал, вот это вообще интересно. И не выпускают машину пока водитель не отдаст этот экз. Вот это что за отсебячина? ____ ну так не давайте, в чем дело? _____ Я бы и не отдала,но водитель «запуган» у него еще куча рейсов. И он готов все отдать лишь бы успеть дальше. Потом клещами выдираем свой 3-ий экз. Иногда со скандалами.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:20:01
Ленусик 12.05.2011 11:11:15
Это Вы типа апнули?)))-ну и что это значит?Это во-первых,во-вторых когда вас вызовут в отдел по экономических преступлений,тогда и будете апать или апнуть.Есть инструкция-вот и соблюдайте её.Я лично пуд соли сьела на заполн.ТТН (ТН).С нашим законодательством шутки плохи. ============================= Ну и шо так обижаться? Кажись необходимости выдергивать часть инструкции тем более без вашего мнения необходимости не было бо про нее ужо надцать раз сказали. Ну а на счет «пуд соли сьела » так енто уже какая у вас диета))) Бачил я конторы где есть Финдиректор токи финансов нет, зато понтов выше крыши))))
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 11:15:46
Автор 12.05.2011 10:44:00
==================================== Автор вас кажись заносит)))) Чем блин вас не устраивает 2 без подписи и 3 с подписью? Или вы хотите сказать шо суду ентого мало будет? Суд может вызвать и водилу в качестве свидетель , та шо не придумывайте себе головную боль, а Привалов как раз и имеет право разяснять как заполнять ТТН бо это в компетенции Минфина а не суда, тем более шо это никак не противоречит ГК хоть вы на него и ссылаетесь.
Беларусь
Ленусик12.05.2011 11:11:15
Это Вы типа апнули?)))-ну и что это значит?Это во-первых,во-вторых когда вас вызовут в отдел по экономических преступлений,тогда и будете апать или апнуть.Есть инструкция-вот и соблюдайте её.Я лично пуд соли сьела на заполн.ТТН (ТН).С нашим законодательством шутки плохи.
Беларусь
Автор12.05.2011 10:44:00
dmk, вы сталкиваетесь с неплатежами, вы обращаетесь в суды для того, чтобы вернуть свои деньги? Для того, чтобы не лепетать и быть уверенным в суде и предоставленных документах, надо все делать основательно, и не ссылаться на «лепет» Привалова, который, не являясь юристом, который дал разъяснение по заполнению ТТН с точки зрения ведения бух учета. В ГК РБ написано, что поставщик обеспечивает в суде доказательства(факт сделки), а Постановление №192 однозначно определяет, какой экз. должен быть у поставщика(2экз)!!! Эта инфо написана не только в постановлении, но в верхнем левом углу накладной, поэтому требования поставщика правомерны. Во втором экз. должна быть подпись и печать(штамп) или доверенность ПОКУПАТЕЛЯ. Да и Привалов сам в своем разъяснении говорит, что подписи, как ПРАВИЛО, ставятся в 1,3,4экз. Что носит явно не обязательный характер, если поставщик просит поставить подпись и печать в своих экземплярах, то надо находить компромисс. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 января 2009 г. № 4 «Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, санкционирующих расходование денежных средств и МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ». Так давайте же закреплять свои(покупателя) обязанности печатью(штампом) или доверенностью. /ИМХО.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 10:27:22
Автор со своей перестраховкой и передачей всех 4 ТТН водиле Вы создаете сами себе проблемы которые на бухбае переодически возникают и начинаются со слов « Помогите водила потерял наши экземпляры ТТН....»))))
Беларусь
БТР12.05.2011 9:00:38
По-моему, нечего воду в ступе толочь -автору ДОСКОНАЛЬНО ОТВЕТИЛИ. На втором экземпляре обязательно подпись водителя, а на экземпляре, который приложен к путевому (или 3и 4 если свой транспорт) -подпись и печать получателя. В суде и без суда этого достаточно.
Беларусь
Юрий12.05.2011 8:57:26
Есть еще такие покупатели, которые у себя на каких-нибудь воротах оставляют 3-ий экз. накладной, типа для отслеживания кто заезжал и выезжал, вот это вообще интересно. И не выпускают машину пока водитель не отдаст этот экз. Вот это что за отсебячина? ____ ну так не давайте, в чем дело?
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 22:31:25
Есть еще такие покупатели, которые у себя на каких-нибудь воротах оставляют 3-ий экз. накладной, типа для отслеживания кто заезжал и выезжал, вот это вообще интересно. И не выпускают машину пока водитель не отдаст этот экз. Вот это что за отсебячина?
Привет Рогачевскому молокозаводу.
Беларусь
dmk11.05.2011 21:01:38
«вот и мне иногда, кажется, что просто хотят показать свою значимость и начитанность, не вникая в суть хоз. операции. Сложно им 2экз подписать и печать поставить. » ----------------------------- Когда кажется - креститься надо... Ваш последний пост - детсткий лепет.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 18:37:54
Сложно им 2экз подписать и печать поставить. __ «Анонимно» 11.05.2011 15:11:07
Беларусь
Автор11.05.2011 18:26:46
Скажите, пож. вот те кто отказывается ставить печать и подпись,Вам что это трудно? Или дело принципа? *** вот и мне иногда, кажется, что просто хотят показать свою значимость и начитанность, не вникая в суть хоз. операции. Сложно им 2экз подписать и печать поставить.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 17:55:22
Скажите, пож. вот те кто отказывается ставить печать и подпись,Вам что это трудно? Или дело принципа? Или что это вообще. Есть еще такие покупатели, которые у себя на каких-нибудь воротах оставляют 3-ий экз. накладной, типа для отслеживания кто заезжал и выезжал, вот это вообще интересно. И не выпускают машину пока водитель не отдаст этот экз. Вот это что за отсебячина?
Беларусь
Автор11.05.2011 17:30:49
ИМХО. Разъяснение Привалова И.И дает нам рекомендации по заполнению ТТН, но не дает нам разъяснение, каким образом поставщик, в случае невыполнения своих обязательств со стороны покупателя, можем доказать, что товар им был получен.
Согласно статье 293 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или уполномоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования. А данный факт поставки будет подтвержден подписью доверенного лица покупателя и проставление штампа(печати) предприятия в накладных поставщика. Именно второй экземпляр остается у поставщика, согласно п12 гл 2 Инструкции утв.№192 от 18.12.2008года «второй экземпляр остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета». Я поняла, что в следующий раз надо включить в договор пункт, который бы обязывал покупателя ставить подпись и печать(доверенность) во 2ой экз. накладной. Здесь некоторые утверждали, что для суда и 4экз. подойдет. Согласна, что все экз. имеют одинаковую юр. Но 2экз. всегда легче найти в бухгалтерии, чем 4 экз., т.к, не знаю как у вас, но реализация у меня в отдельной папка с реестром документов, поэтому не возникает трудностей в поисках ТТН, а вот 4экз-это уже как поступали.
Беларусь
Автор11.05.2011 17:16:30
Автор, я бы не был столь категоричен: доказать принадлежность подписи не так уж и просто, если кроме нее ничего больше нет, особенно, если подпись представляет собой закорючку, не имеющая ничего общего с буквами алфавита :) Потому нужно всегда смотреть в паспорт и сверять подписи, что мало кто делает, хорошо, если вообще в паспорт заглянут. *** Юрий, я же как раз и говорю, что документы должны быть оформлены надлежащим образом -подпись с расшифровкой, печать(штамп) или доверенность. Только так можно что-то доказать, я уже сталкивалась с судами. Был у нас случай, когда и паспорт показали, и печать поставили, и даже номера машины мы записали, а это оказались мошенники. Но я этот случай сейчас не рассматриваю, я говорю о компании, которую мы знаем и которой сами поставляем товар.
Беларусь
"Анонимно"11.05.2011 16:43:44
Ленусик 11.05.2011 15:52:38 ============================= Это Вы типа апнули?)))
Беларусь
Ленусик11.05.2011 15:52:38
192-инструкция-«в строке «Отпуск разрешил» указывается должность, фамилия, инициалы и подпись лица, ответственного за отгрузку товара; в строке «Сдал грузоотправитель» указывается должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, отгрузившего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузоотправителя; в строке «Товар к перевозке принял» указывается должность, фамилия, инициалы и подпись водителя; в строках «по доверенности» и «выданной» указывается дата и номер доверенности, наименование организации выдавшей доверенность. При получении товара непосредственно руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем в накладной ТТН-1 указываются данные удостоверения руководителя или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и проставляется оттиск печати (штампа) юридического лица или индивидуального предпринимателя; в строке «Принял грузополучатель» указывается должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя.
Беларусь
Юрий11.05.2011 15:52:37
еще не значит шо товар доставлен))) Водила мог и сам нарисовать печать и закорючку, мог принять товар чел к этой конторе ни каким боком не относящийся и т.д. Так шо наличие ТТН со штэмпселем не чего само по себе не доказывает)))) *** Ваши скобки означают улыбку, но она здесь как-то неуместна. Т. к. достоверность печати и подписи можно доказать в суде, поэтому прав тот, кто смеется последним. ___ Автор, я бы не был столь категоричен: доказать принадлежность подписи не так уж и просто, если кроме нее ничего больше нет, особенно, если подпись представляет собой закорючку, не имеющая ничего общего с буквами алфавита :) Потому нужно всегда смотреть в паспорт и сверять подписи, что мало кто делает, хорошо, если вообще в паспорт заглянут.