Что бы вы поменяли в нашем налоговом законодательстве. Часть 2. -- Как я понял, законодательство у нас довольно плохое, включая налоговое. Чтобы эта критика была не пустым словом, а справедливой и конструктивной, предлагаю тем, у кого есть реальные отрицательные примеры, вынести их на всеобщее обсуждение. Для начала сюда. Заранее спасибо.
еще мне кажется не должно быть такого например как у меня случилась ситуация в этом году - Я заплатила налог по старым прошлогодним реквизитам - в нашей ИМНС до сих пор на стене бумажка с прошлого года с данными куда платить налоги - я и заплатила, а оказалось что реквизиты в этом году поменялись (вот тоже тема наболевшая - каждый год начинаешь звонить в имнс и спрашивать куда платить налоги по каким назначениям...). Инспекутор сама перенесла мою проплату со старого счета на новый но пока перенесла прошло 4 дня - и за эти 4 дня мне насчитали пеню. По-моему это несправедливо - ведь бюджет деньги получил как положено 22 числа просто не на тот счет но раз сами могут перекидывать значит большой разницы нет?
Беларусь
Юрий13.05.2011 12:38:55
ММ 13.05.2011 10:45:33
Юрий,вы, больше своим топиком не интересуетесь?))))) ___ Интересуюсь, но уже не так актуально, так встреча прошла, но можно собирать проблемы для следующей.
Беларусь
ММ13.05.2011 10:45:33
Юрий,вы, больше своим топиком не интересуетесь?)))))
Беларусь
ММ12.05.2011 18:37:26
Да, да кстати у меня тоже была похожая ситауция, о том что у меня возникла переплата ни разу за 5 лет никто не уведомил, как того обязывает НК.
И почему в НК нет четкого определения КАКИМ ОБРАЗОМ налоговая должна это делать: письмом, телеграммой, телефонным звонком с записью разговора или еще как?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 17:50:26
Уплата подоходного налога - по месту регистрации юридического лица. У на 8 региональных отделов, каждый день сотрудники, то увольняются, то в отпуск - надоело по 8 платежек строчить. Почему на налогового агента возложили обязанности по распределению бюджета? И вообще, должен быть один р/с на который плательщик перечисляет в сроки средства, заявленные в сданных декларациях. До смешного порой получается у меня по НДС переплата 20000000, а мне по НДС РФ пеню считают за недоплату в 80000, которые инспектор перебросила с налога в счет уплаты пени за прошлый месяц, а меня в известность не поставила.
Беларусь
ММ12.05.2011 17:48:27
Юра-Юрий, я слишком тупые вопросы задаю или почему вы их игнорируете?
Беларусь
Юра12.05.2011 17:35:45
4айка 12.05.2011 17:25:00
Максимально упростить экологические налоги. Отменить всякие дурацкие инструкции по учету отходов. ___ вы наверное путаете налоги и сами по себе отходы. с налогами вроде как довольно просто все.
Беларусь
4айка12.05.2011 17:25:00
Максимально упростить экологические налоги. Отменить всякие дурацкие инструкции по учету отходов.
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 17:11:55
fg
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 16:09:59
ап
Беларусь
ММ12.05.2011 15:38:17
И еще можно одно уточнение по имущественному вычету:
если в приложении к договору «Характеристика объекта долевого сторительства» указано: полы-стяжка, без покрытия пола. стены-штукатурка, без подготовительный работ под отделку стен. Двери входные в квартиру-есть, внутренние - нет. потолки-без отделки. сан.техническое оборудование- ванная, унитаз.
Значит если мне сотрудник принесет докуметы на покрытие полов, отделку стен и потолка, расходы на межкомнатные двери, установку плиты. То вычет я на все это предоставить не имею права?
Беларусь
КЭТ12.05.2011 15:31:26
Отменить, наконец, переоценку ОС, кроме зданий и сооружений! Допотопные ПЭВМ и прочая стоят больше новых - абсурд. Это, конечно, не относится напрямую к налогообложению, но износ увеличивает затраты и , соотв-но, влияет на налоги. Я согласно платить больше налога на прибыль)))
Беларусь
ММ12.05.2011 15:28:06
И еще по имущественному вычету
в договоре о сосздании объекта долевого строительства есть: Цена объекта долевого стороительства , которая разбивается на: -возмещение затрат застройщика по строительсву объекта -стоимость услуг застройщика, не включенных в сводный сметный расчет. Стоимость этих услуг подлежит вычету или нет? (их расшифровка:расходы по оформлению док-тов в РУП «Минсткое городское агенство по гос регистр и земельному кадастру», Расхрды на содержание застройщика, налоги относимые на с/с, налоги с выручки)
Беларусь
Юрий12.05.2011 15:09:02
Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, на-пример, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью со-трудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первич-ные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпора-тивной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов. В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша стра-на занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, вы-ходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэто-му количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос. ____ никто и не спорит с этим. Но в таких случаях нужно не только об этом вести речь. Я вот езжу на БМВ, мне нравится: очень удобно, быстро и приятно, но она и стоит далеко не как лада калина. Я бы поинтересовался, сколько обходится этому чешскому заводу налоговое и бухгалтерсоке администрирование в год и потом сравнил бы эту сумму с зарплатой управления бухучета из 15 человек нашего завода.
Беларусь
Юра12.05.2011 15:04:22
Это из комментария Вайтер (или Вайтера), у меня тот же вопрос: с какого момента я как налоговый агент имею раво предоставлять этот вычет? Когда у меня есть договор на долевое строительство (мой случай) или еще нужно ждать когда квартира построиться и произойдет оформления права собственности на эту квартиру? ____ да, такая проблема есть. Надеюсь ее устранят в следующем году. Мое мнение:
Данные положения в определенной степени не согласуются с нормой части 5 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК, в соответствии с которой имущественный налоговый вычет в сумме расходов, направленных на строительство индивидуального жилого дома, предоставляется после получения плательщиком свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Т.е. данная норма говорит о праве плательщика применять вычет уже в процессе строительства в то время, как норма пункта 2 статьи 166 НК требует от плательщика предоставления документа, подтверждающего регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, который может быть получен только после завершения строительства. По мнению автора, данное противоречие, с учетом положений пункта 7 статьи 3 НК, следует разрешать в пользу плательщика. В части в данном пункте указано, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков.
Побольше бухучета для определения облагаемого оборота в налогообложении и, соответственно, поменьше налогового учета там, где он экономически не целесо-образен.
Различные даты для исчисления налогов с выручки (ст.ст. 100, 127) отличные от норм бухгалтерской отчетности по учету доходов, в частности. В чем экономический смысл поиска вариантов по переносу облагаемого оборота из одного отчетного периода в другой (кроме 60 и 180 - дневной отсрочки по начислению НДС и акцизов)?
От перемены мест слагаемых сумма не меняется (без учета валютного влияния), а вот поле для дискуссий, консультаций и работы контролеров расширяется, как и, соответственно, обеспечивается рост штата бухгалтеров для расчета налогов.
Может быть, есть вопрос, для выработки единых подходов
Реорганизация финансово-экономической службы предприятия
Финансово-экономическая служба (далее - ФЭС) компании - зачастую одно из самых проблемных подразделений, которое является неким «черным ящиком»: все время работает, а чем занимается - непонятно. В результате возникают сложности со стимулированием сотрудников этой службы. Собственники компаний часто задают мне следующий вопрос: «У меня торговая (производственная, строительная и т.п.) компания, в ней работает 100 (200, 300 и т.д.) человек. Сколько у меня должно быть бухгалтеров и экономистов?» На этот вопрос я всегда отвечаю одинаково: «А сколько у вас должно быть водителей? Их число зависит от объема работ, который они выполняют, так ведь? Вот и с бухгалтерами и экономистами то же самое: скажите, каков осуществляемый ими объем работ?» Многие зарубежные предприятия идеальны для собственников с этой точки зрения. В Чехии, на-пример, есть крупный завод по производству строительных блоков и кирпича с численностью со-трудников более 2 тыс. человек. На нем работает всего 2 (!) экономиста. Но они не вводят первич-ные документы (это делают мастера, кладовщики, продавцы и прочие сотрудники), они не занимаются расчетом налогов и созданием отчетности (это происходит автоматически в корпора-тивной информационной системе). Они следят за корректностью работы системы и формируют специальные запросы для получения уникальных отчетов. В Беларуси такое практически невозможно. Одна из основных причин состоит в том, что наша стра-на занимает одно из первых мест в мире по количеству нормативных и поднормативных актов, вы-ходящих в единицу времени, с которыми бухгалтеры и экономисты вынуждены разбираться. Поэто-му количество бухгалтеров и экономистов у нас существенно больше, но вот сколько их должно быть на предприятии - действительно важный вопрос.
Кирилл ЛИННИК, тренерконсультант в области финансового управления консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» 20.08.2010
Беларусь
ММ12.05.2011 14:29:49
Имущественный вычет: В-четвертых, определен период, начиная с которого может предоставляться налоговый вычет на строительство индивидуального жилого дома. Воспользоваться вычетом в соответствии с новыми положениями НК можно будет уже после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 166 НК). Одновременно пунктом 2 статьи 166 НК в качестве документа, являющегося основанием для получения данного вычета, установлен документ, подтверждающий права собственности на индивидуальный жилой дом. При этом если свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственный акт на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договор аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, выдаются до начала осуществления строительства, то документ, подтверждающий права собственности на индивидуальный жилой дом, - после завершения строительства. По мнению автора, здесь усматривается коллизия норм НК, предусматривающих период применения имущественного налогового вычета. Поэтому здесь остается открытым вопрос о возможности применения налогового вычета в период строительства жилого дома до момента получения свидетельства о регистрации права собственности на него. Это же касается и расходов на строительство квартиры. ___________
Это из комментария Вайтер (или Вайтера), у меня тот же вопрос: с какого момента я как налоговый агент имею раво предоставлять этот вычет? Когда у меня есть договор на долевое строительство (мой случай) или еще нужно ждать когда квартира построиться и произойдет оформления права собственности на эту квартиру?
Беларусь
Юра12.05.2011 14:04:01
Эд 12.05.2011 12:33:47
Нужно изменить ст.2 НК - Основные принципы налогообложения в РБ. В целом они изложены коряво и не объективно. Почему именно они Основные? И что за текст таится за невступившим в силу пунктом 6 ? Почему нельзя позаимстововать хотя бы из дружественного нам НК РФ такие принципы, как
=Принцип презумпции толкования в пользу плательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах; =Принцип определенности налоговой обязанности. ____ так есть такой принцип В случае неясности или нечеткости предписаний актов налогового законодательства государственными органами и должностными лицами решения должны приниматься в пользу плательщиков. И в Указе 510 есть, толку пока мало. у нас как в СССР - самая продвинутая Конституция в плане прав человека была.
Беларусь
LF12.05.2011 13:04:29
А LF подписаться на НЭГ вы не посоветуете? _______________________ Хорошая мысль. Есть в ней какая-то скрытая реклама...
Беларусь
Эд12.05.2011 12:33:47
Нужно изменить ст.2 НК - Основные принципы налогообложения в РБ. В целом они изложены коряво и не объективно. Почему именно они Основные? И что за текст таится за невступившим в силу пунктом 6 ? Почему нельзя позаимстововать хотя бы из дружественного нам НК РФ такие принципы, как
=Принцип презумпции толкования в пользу плательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах; =Принцип определенности налоговой обязанности.