| |
|
|
| |
|
|
Фрида
26.05.2011 17:50:15
|
 |
 |
Люди! Помогите! Директор сошел с ума и требует, чтоб я арендатору-нерезиденту все - и коммуналку, и электроэнергию, и вывоз мусора, ну все, что перевыставляю по договору выставляла в валюте. Он по радио слышал - что теперь можно. Я ничего не могу найти в интернете, в базе, ессна, ничего такого нет, а он говорит, что это свежее постановлен. Может и правда где-то вышло это постановление? Может, хоть номер кто знает?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юра
27.05.2011 17:46:01
|
 |
 |
Фрида 27.05.2011 17:24:17 Юра 27.05.2011 17:21:44 *** Спасибо большое за консультацию. Предложила руководству вариант Fila, он, по-моему, самый простой и безболезненный, руководство ушло в задумчивость. ___ у варианта Фила есть определенные минусы. вообще такими вещами должен заниматься юрист, тогда все будет красиво и правильно.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:24:17
|
 |
 |
Юра 27.05.2011 17:21:44 *** Спасибо большое за консультацию. Предложила руководству вариант Fila, он, по-моему, самый простой и безболезненный, руководство ушло в задумчивость.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
27.05.2011 17:21:44
|
 |
 |
Да, я не юрист, видимо, мне с этим сложновато. Вы, Юрий, очень доходчиво объяснили, спасибо. Про котлеты понравилось - и сразу домой захотелось. В общем, ваша мысль мне ясна, надо вызванивать нашего юриста (проще попасть на прием к папе римскому). _____ скажем так, вы вступили в отношения с нерезом, между вами идут расчеты. Я считаю, что расчеты такие могут быть в валюте, неважно в связи с чем эти расчеты. для целей валютного регулирования не имеет знаечния за что оплата, главное между кем расчеты.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:15:02
|
 |
 |
Да, я не юрист, видимо, мне с этим сложновато. Вы, Юрий, очень доходчиво объяснили, спасибо. Про котлеты понравилось - и сразу домой захотелось. В общем, ваша мысль мне ясна, надо вызванивать нашего юриста (проще попасть на прием к папе римскому).
Беларусь
|
 |
 |
Юра
27.05.2011 17:11:12
|
 |
 |
Фрида 27.05.2011 17:01:53 Юрий 27.05.2011 16:58:14 *** Услугу оказывает например энергоснабжающая организация. Я, как собственник помещения несу расходы по содержанию помещения, а арендатор возмещает мне понесенные расходы в размере фактически потребленной энергии. Электричество я никому не отпускаю. И тарифы на него не устанавливаю. ___ Фрида, вы не понимаете, что такое услуга. договор между кем и кем заключен? Или им услугу оказывает кто-то, кого они вообще в глаза не видят и не представляют. Арендатор ничего вам не возмещает, он платит вам деньги. Выдумали какое-то возмещение и носятся с ним. Вы когда котлету в столовой покупаете, вы что возмещаете стоимость мяса, соли, электричества, воды и вывоза мусора или вы платите за котлету т.д.? Если вы не юрист, и вам сложно все это понять, просто представьте: есть договор по которому осуществляются расчеты, не важно за что. Кто стороны этого договора? Вы понимаете, что никого кроме вас и вашего нереза в этих отношениях нет? Он с вами догвоор заключал и только вы можете что-то ему дать, у него нет договора с энергосбытом, с коммунальщиками и т.п. Если будет, он иим и платить будет, причем опять же в валюте. Вы полагаете, что знергосбыт местный электричество производит? нет конечно, оно идет с электростанции, которая возможно является совсем другим юр.лицом, но вы же платите не ей, вы вот тут даже напислаи, что они вам услуги оказывают, хотя исходя из вашей же ошибочной логики это не так.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:09:46
|
 |
 |
Fil 27.05.2011 17:08:06 Внести изменения в договор аренды. В нём убрать возмещение коммунальных и пропорционально увеличить арендную плату. ИМХО. *** Вот это очень интересно!
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:09:13
|
 |
 |
Но сначала нужно внести изменения в договор, если оплата в валюте в нем не предусмотрена. *** Т.е вы считаете, что теоретически это возможно? ЗЫ: я знаю, что аренда - не услуга. С арендой как раз все в порядке, вопрос в коммунальных.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
27.05.2011 17:08:06
|
 |
 |
Внести изменения в договор аренды. В нём убрать возмещение коммунальных и пропорционально увеличить арендную плату. ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.05.2011 17:06:10
|
 |
 |
Ребята, вы меня не поняли, или не захотели :) Платежи в валюте с нереза брать можно. Но сначала нужно внести изменения в договор, если оплата в валюте в нем не предусмотрена.
Кстати, аренда - это не услуга.
-------- Повторюсь: А вот насчёт коммунальных и мусорных - сомневаюсь. Вы ведь перевыставляете свои платежи арендатору. ПлАтите сами в рублях и не оказываете коммунальных и мусорных услуг.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:02:59
|
 |
 |
Добавлю, что возмещение выставляется отдельными платежами в стоимость аренды не входят.
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 17:01:53
|
 |
 |
Юрий 27.05.2011 16:58:14 *** Услугу оказывает например энергоснабжающая организация. Я, как собственник помещения несу расходы по содержанию помещения, а арендатор возмещает мне понесенные расходы в размере фактически потребленной энергии. Электричество я никому не отпускаю. И тарифы на него не устанавливаю.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.05.2011 16:58:14
|
 |
 |
Фрида 27.05.2011 16:55:41 Эд 27.05.2011 16:51:36 *** Ну так вот и я ж о чем! Какая валюта, если я и услугу-то это не сама оказываю! ___ Фрида, а кто ж ее оказывает-то, как не вы?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
27.05.2011 16:57:28
|
 |
 |
Эд 27.05.2011 16:51:36 А как у вас в договоре с нерезом записано относительно оплаты за аренду? Ведь на такое изменение, как хочет ваш дир,нужно подписать доп. соглашение (это по порядку платежей по аренде). А вот насчёт коммунальных и мусорных - сомневаюсь. Вы ведь перевыставляете свои платежи арендатору. ПлАтите сами в рублях и не оказываете коммунальных и мусорных услуг. ____ вообще, такого понятия «перевыставляют» вроде как и нет. Есть договор на оказание услуг (договор аренды), по этому договору поступает оплата, с нерезоми она может быть в валюте, а куда кто дальше платит, это уже другие вопросы.
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
27.05.2011 16:57:26
|
 |
 |
Мне тоже кажется что юридическому лицу нерезиденту можно выставлять услуги (те аренду) в валюте
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 16:55:41
|
 |
 |
Эд 27.05.2011 16:51:36 *** Ну так вот и я ж о чем! Какая валюта, если я и услугу-то это не сама оказываю!
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
27.05.2011 16:54:46
|
 |
 |
Аренду нерезидент нам и так платит в валюте, с этим вопросов нет. Дело в другом: кроме арендной платы я перевыставляю арендатору потребленную тепло и электроэнергию, воду, вывоз отходов и прочую хрень в соответствии с документами, которые предоставляют мне Минскэнерго, Минскводоканал и другие. Естественно, что они выставляют мне счета в белках, и ровно эти белки я выставляю нерезиденту на оплату, и он ровно белками мне их и оплачивает. И все было шоколадно. Но вот решил директор, что электроэнергию, полученную от Минскэнерго в белках я должна выставить нерезиденту в валюте.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.05.2011 16:51:36
|
 |
 |
А как у вас в договоре с нерезом записано относительно оплаты за аренду? Ведь на такое изменение, как хочет ваш дир,нужно подписать доп. соглашение (это по порядку платежей по аренде). А вот насчёт коммунальных и мусорных - сомневаюсь. Вы ведь перевыставляете свои платежи арендатору. ПлАтите сами в рублях и не оказываете коммунальных и мусорных услуг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.05.2011 16:24:43
|
 |
 |
От НЕРЕЗИДЕНТА можно принимать валюту без лицензии
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.05.2011 14:56:43
|
 |
 |
А лицензия у него на прием валюты есть?
Беларусь
|
 |
 |
Фрида
26.05.2011 18:36:24
|
 |
 |
Это и я слышала, и говорила ему, а он заладил свое... Фсе, нет сил бороться. Спасибо огромное за информацию
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-23
|
|
| |
|
|