...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ПОДСКАЖИТЕ! 01.06.2011 20:20:18
Уважаемые коллеги!
Подскажите. Предприятие работало недолго, сейчас с деньгами стало совсем плохо, никому ничего не платят, включая зарплату работникам, налоги и ФСЗН. 10 мая уволился директор (наемный), а 2 учредителя написали друг другу письма о том, что отказываются от своей доли в ООО в пользу другого.
Остались 4 работников, не получивших зарплату за 3 месяца. Собираются подавать в суд. Учредители заявляют: «Все равно ничего не отсудите, мы отвечаем только в пределах уставного фонда (1 млн.руб.)». Так ли это? Имеет ли смысл подавать в суд?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 03.06.2011 18:37:28
вот и пытаюсь предположить, что будет, наверняка ведь начнут таскать и меня
---
C этой точки зрения, для себя (и прочих интересующихся), желательно разобраться в причинах того, что случилось, почему «испарились» активы. Сознательно кто-то вывел, либо постоянно работали с убытками, или другая причина.
Беларусь
Эд _ Автору 03.06.2011 14:52:43
Ситуации были и почище вашей. Здесь уже приводились случаи, когда все учреды, включая учреда - дира, смылись в неизвестном направлении... и сидит-горюет одинокая ГБ, к которой ходят работники и требуют ЗП. Даже некому их просто уволить....
Беларусь
Автор 03.06.2011 14:44:43
Баланс сдан, директором подписан и учредители в курсе того, какие результаты, уведомлены об этом письменно.
Эд, я не мечусь, да и с совестливостью у меня как у всех, просто сейчас, очевидно, начнутся суды, вот и пытаюсь предположить, что будет, наверняка ведь начнут таскать и меня.
Чего люди ждали - я не знаю, наверное, как всегда думали, что все наладится. Руководство там говорливое, убеждать умеет.
От себя всем желаю не попадать в такие ситуации.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 11:13:05
Эд наверно очень совестливая и жалеет работников))) Токи я не понимаю какого хрена ентые работники стоки сиделе в ентом бардаке видивши всю ситуацию да и увольнение директора. Имхо люди ни фига не думают и опять надеются как всегда на авось)))
Беларусь
Эд _ Автору 03.06.2011 11:09:39
Автор 02.06.2011 20:36:19

Нет, я там уже не работаю. Мне проще: я ИП - оказывала бух. услуги, работала по предоплате. Перестали платить - расторгла договор.
----------------------------
Если соглашение о расторжении договора на оказание бух.услуг подписано, чего вы мечетесь? Вы же работали по предоплате. Вам, как ИП организация ничего не должна и какое вам дело до того, что теперь делается у вашего бывшего клиента ?
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 10:54:23
Из рассказа автора понятно, что коэффициентики финансового состояния и платежеспособности плохи?
---
Скорее, понятно, что работа автора перестала оплачиваться раньше и баланса просто нет
Беларусь
Olik 03.06.2011 0:38:30
которую необходимо будет доказать
____________________________
Так никто этого и не отрицает. А из описанной автором ситуации пример вины троих хотите? Годовой баланс составляется не позднее 1 апреля. Из рассказа автора понятно, что коэффициентики финансового состояния и платежеспособности плохи. В течение месяца у предприятия есть обязанность подать на банкротство. Они этого не сделали (ни директор не принял меры, ни учреды). Пока они плевались там между собой, 01 мая уже прошло. В таких случаях директор рассказывает, что он не знал, что ГБ ему ничего не показывал. На этот детский лепет достаточно наличия подписи на бух. балансе и разъяснения обязанностей руководителя предприятия. Учреды начинают рассказывать, что дирик и ГБ им годовую отчетность не предоставляли, все от них скрывали. На эти «оправдания» имеется устав, в котором прописана обязанность учредителей утверждать годовую бухгалтерскую отчетность.
Это самое простое основание привлечения к субсидиарной ответсвенности. Расчет суммы производится на основании непогашенных требований кредиторов, возникших с момента, когда должник узнал либо должен был узнать об экономической несостоятельности предприятия.
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2011 23:22:04
Есть один момент - субсидиарная ответственность подразумевает наличие ВИНЫ директора и учредителей, которую необходимо будет доказать. Вопрос - кто реально виноват в сложившейся ситуации?
Беларусь
Автор 02.06.2011 22:39:47
Olik, спасибо Вам большое. Именно такой ответ я и хотела получить - толково и по существу.
Беларусь
Olik 02.06.2011 22:38:04
Еще раз перечитала ваш вопрос - задолженность перед налоговой есть. Просите юристов ИМНС, чтобы банкротили.
Беларусь
Olik 02.06.2011 22:31:53
А перед налоговой долги есть? ФСЗН редко подает на банкротство, а вот налоговая вам в этом случае помощник.
_____________________________
Второй вариант -долгий. Пусть работники подают в суд на взыскание зарплаты. Справки о задолженности по зарплате вы им выдадите. Если никто от предприятия в суд ходить не будет, то решение, вступившее в законную силу через 1,5 - 2 месяца на руки можно получить. Дальше к судебным исполнителям (только их работу придется ускорять надоедая им) - и через 1-1,5 можно выбить акт о невозможности взыскания. Затем с этим актов в Хозяйственный суд работники подают заявление о банкротсве. И если к толковому антикризисному попадете, то зарплату в любом случае получите. А учреды эти про бизнес навсегда забудут.
______________________________
Вариант три. Если есть кредитор, который судился с вашим предприятием, получил судебный приказ и исполнительное возбудил, но «светит» ему акт о невозможности взыскания, то этого кредитора можно попросить подать на банкротство. Тогда уже через месяц после подачи заявления будет возбуждено дело, а работникам останется только заявить требования (только обязательно выдайте им справки о задолженности по зарплате, чтобы меньше волокиты у них было).
_____________________________________
LS, законодательство наше позволяет привлечь учредов к субсидиарке независимо от организационно-правовой формы созданного ими предприятия.
______________________________
Автор, получить законно заработанное вполне реально. И как правило, учреды, когда им нарисуют перспективку, достают свои кровные и решают вопрос без субсидиарки, ну а если мозг их и на этом этапе откажет - субсидиарка.
Но при всей успешности затеи взыскания зарплаты времени и нервов придется потратить ого-го-го.
Удачи!
Беларусь
LS 02.06.2011 21:41:05
НО, мозг учредителям и директору бывшему вынести можно

Народ, я думаю учреды не зря ООО делали по статусу.
Потому мозг больше будут выносить бывшему директору.
Беларусь
Автор 02.06.2011 20:36:19
Нет, я там уже не работаю. Мне проще: я ИП - оказывала бух. услуги, работала по предоплате. Перестали платить - расторгла договор.
Нового директора не назначили. Сейчас там вообще никто не числится. Бывшие работники по приказу уволены, но расчет никто не получил. Действительно, цирк, хотя и грустный.
Беларусь
Звездочка 02.06.2011 19:46:07
Автор, вы еще продолжаете там работать?
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2011 17:16:03
В суд Вы сходите и даже его выиграете. А вот потом начнется самое интересное- как взыскать деньги. Это большой вопрос, может и не получиться. НО, мозг учредителям и директору бывшему вынести можно, а.и. жаловаться в инспекцию по труду, в исполком по месту регистрации, в ОБЭП и ДФР и т.п. Потягают их троих конкретно, а это может не стоить долгов по зарплате за 3 месяца, так им и скажите.
Беларусь
Эд_ Автору 02.06.2011 17:01:12
И что? Директора нового они назначили или с 10-го мая существуете без исполнительного органа?

Автор, а Вы кем работате в этой организации за бесплатно?
Беларусь
"Анонимно" 02.06.2011 16:56:02
Блин, усеж цирк уехал а клоуны остались)))))
Беларусь
Бондик 02.06.2011 16:22:04
Пора учредам продавать собственные квартиры и погашать кредиторскую задолженность
Беларусь
Автор 02.06.2011 16:14:34
Нет, никакой мены не произошло.
Просто каждый отказался от своей доли, поскольку не хочет сотрудничать с другим. Кстати, собрания учредителей не было, так что ни в каких протоколах факт изменения состава учредителей не зафиксирован.
Они разругались вдрызг и теперь каждый будет сам по себе работать, а предприятие это поличилось нафиг никому не нужно. Вчера ФСЗН звонил, сказал. что в суд подает, естественно, присудят выплатить. Но кому и в каком размере? Задолженность в ФСЗН около 7 млн.
Беларусь
Эд 02.06.2011 16:02:24
Именно так, 2 учреда обменялись письмами.
---------------------------
Т.е. они совершили сделку мены долей?! А зачем?

Пора уг. ответ. вводить для придурков :)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru