| |
|
|
| |
|
|
Склиф
03.06.2011 23:59:06
|
 |
 |
В целях минимизации негативных последствий для экономики снижения официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам Советом Министров Республики Беларусь 3 июня 2011 г. принято постановление № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте». В целях уточнения порядка отражения в бухгалтерском учете расходов, возникающих у субъектов хозяйствования в связи с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов, а также курсовых разниц, связанных с переоценкой обязательств в иностранной валюте, постановлением № 704 предусматривается возможность для коммерческих организаций относить расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, на стоимость приобретаемого с ее использованием сырья, материалов и иных товаров, что позволит отражать в бухгалтерском учете их стоимость по реальной цене приобретения и формировать на этой основе реальные финансовые результаты. Кроме того, в целях недопущения убыточности коммерческих организаций, имеющих кредиторскую задолженность, выраженную в иностранной валюте, постановлением № 704 разрешено относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении официального курса белорусского рубля, на расходы будущих периодов с последующим списанием на внереализационные расходы. В отношении дебиторской задолженности коммерческим организациям предоставлено право относить разницы, возникающие от переоценки дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, на доходы будущих периодов с последующим их списанием на внереализационные доходы.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.06.2011 12:26:47
|
 |
 |
Пока нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.06.2011 12:25:53
|
 |
 |
№ 704 разрешено относить разницы на расходы будущих периодов _______________ А можно и не относить. Ведь конкретного указания нет.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
07.06.2011 12:08:11
|
 |
 |
Видимо к концу года все будут «вынуждены» загнать миллиардные убытки на 97 счет и ПОКАЗАТЬ ПРИБЫЛЬ. Так мы заплатим налоги и «преодолеем» этот кризис.Потому что как только дадут такую возможность, то начнут требовать так и делать.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.06.2011 15:26:57
|
 |
 |
не понимаю про эту «возможность», у меня кредиторская задолженность за уже ПРОДАННЫЕ товары. Мне теперь куда разницу в покупке теперь куда относить? Относила на сч.44? Теперь как и прежде на сч.97? И самостоятельно определять порядок списания? А что делать с переоценкой нецелевого кредита, по нему куда разницы? _________________________________________________- Вы путаете понятия курсовых разниц с расходами по покупке валюты. Курсовые- это разницы ОФИЦИАЛЬНОГО курса НБ на разные даты. А разница в курсе покупке с официальным курсом НБ на одну и ту же дату- это расходы по покупке. Раз товар уже тю-тю, в стоимость не включите. Остается Вам 44 счет.
Беларусь
|
 |
 |
Яна
06.06.2011 15:01:25
|
 |
 |
Я так понимаю: сейчас у Всех кредиторская задолженность и кто-то, боясь остаться без налоговых перечислений «разрешает» спрятать убытки, показать прибыль и перечислить налог. Кто знает, сколько может работать предприятие, показывая убытки, пока его не принудят закрыться?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 13:54:58
|
 |
 |
Но вопрос то задан шире - насколько правомочен СМ изенять указы президента? ----------------------- И ответы разные: http://www.buh.by/mes.asp?t=249243&b=1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 13:45:57
|
 |
 |
Понятно, что вправе, но если кто этим правом воспользуется, не будет ли у него потом проблем с проверяющими? Но вопрос то задан шире - насколько правомочен СМ изенять указы президента?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 12:38:56
|
 |
 |
Постановление Совета Министров от 03.06.2011 № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте»
http://www.government.by/ru/solutions/1656
-------------------- В ПСМ написано «ВПРАВЕ относить».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 12:35:23
|
 |
 |
чего кипишить в нем везде написано предоставлено право, а не обязаны
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 12:30:22
|
 |
 |
Но Декрет №15 разрешает СМ устанавливать иной порядок списания курсовых разниц только для организаций и инд.пр., занимающихся гос. поставками товаров критического импорта. Насколько правомочно будет применять положения 704 пост.в части списания курсовых разниц (если кто так захочет списывать)в порядке, отличном от установленным Декретом. Декрет же выше по иерархии, чем пост.СМ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 12:12:06
|
 |
 |
то претворяется в жизнь п.27 плана действий правительства утв. пост. 662 совмина ---------------------- Правильное слово, только надо читать « все притворяются»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 11:55:12
|
 |
 |
это претворяется в жизнь п.27 плана действий правительства утв. пост. 662 совмина
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
06.06.2011 11:44:42
|
 |
 |
Ладно, бы % ограничения только не устанавливали, как раньше было, а так мы сами разберемся что на 97, что на 92.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 11:35:22
|
 |
 |
«предусматривается возможность для коммерческих организаций относить расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, на стоимость приобретаемого с ее использованием сырья, материалов и иных товаров, что позволит отражать в бухгалтерском учете их стоимость по реальной цене приобретения и формировать на этой основе реальные финансовые результаты.» Я так понимаю, раз предусматривается возможность, то есть выбор или так, или как раньше.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 11:33:59
|
 |
 |
молодо-зелено - согласна - зачем гонять если результат тот же? Это если фирма хочет частично «скрыть» полученные от разниц убытки -но зачем ком.организации показывать прибыль,которой фактически нет да еще и налог платить? неужели теперь налоговики начнут напрягать не показывать сразу все курсовые разницы а растягивать их на 2-3 года?))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 11:31:45
|
 |
 |
молодо-зелено 06.06.2011 11:17:46 Согласно Постановлению Вы можете все оставить так как есть, т.е. списать всю сумму на 92, а можете приукрасить картину, списав на 97, а потом частями (по усмотрению рководителя) до 31.12.2014 на 92.2, а вдруг у Вас прибыль попрет в 2012-2014
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
06.06.2011 11:17:46
|
 |
 |
Так а сколько можно относить на 92-2 с 97? Можно всю сумму или опять каких-то 10%? Если относить всю сумму с 97 на 92-2, так зачем мне гонять через 97, я буду продолжать сразу относить на 92-2. Правильно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 11:15:30
|
 |
 |
Разъяснения должны быть в десятидневный срок(п.3 Постановления)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 10:44:15
|
 |
 |
Кроме того, в целях недопущения убыточности коммерческих организаций, имеющих кредиторскую задолженность, выраженную в иностранной валюте, постановлением № 704 разрешено относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении официального курса белорусского рубля, на расходы будущих периодов с последующим списанием на внереализационные расходы. __________________________________ По постановлению:... в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014г. 2 миллиарда курсовых за май по кредиторке, как лучше распределить? И надо ли записывать в учетку? Когда будут разъяснения по этому постановлению?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.06.2011 10:21:55
|
 |
 |
Ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|