| |
|
|
| |
|
|
АНМИ
09.06.2011 9:05:01
|
 |
 |
Юристы откликнитесь: можно ли недвижимость полученную по договору безвозмездного пользования (ссуды)использовать в предпринимательской деятельности - сдавать в аренду? Теоретически есть ли какие либо ограничения?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
АНМИ
10.06.2011 11:41:20
|
 |
 |
Спасибо Резеда 10.06.2011 9:23:39 как раз то сто нужно.
Беларусь
|
 |
 |
Резеда
10.06.2011 9:23:39
|
 |
 |
Вопрос: Вправе ли ссудополучатель по договору безвозмездного пользования с согласия ссудодателя сдать в аренду ранее полученное в безвозмездное пользование имущество?
Ответ: В соответствии со статьей 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 578, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 581, пунктами 1 и 3 статьи 586, пунктом 2 статьи 592, пунктами 1 и 3 статьи 594 ГК. Пункт 2 статьи 586 ГК, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан. Вместе с тем глава 36 ГК не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду. Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 579 ГК арендодателями могут быть в том числе и лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.
С.Л.КУЛАКОВСКИЙ, судья Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
15.02.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 16:36:02
|
 |
 |
Роз 09.06.2011 16:25:10 - ------- Это я про дог. ареды.
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 16:35:04
|
 |
 |
Эд, извиняюсь, это не Вы рекомендовали дог.аренды, а «Анонимно» 09.06.2011 13:44:42
Беларусь
|
 |
 |
Эд
09.06.2011 16:28:03
|
 |
 |
АНМИ 09.06.2011 16:19:09 Эд, Ссудодатель - Ф.Л. - передаёт им-во, а мы дальше сдаём его в аренду. Арендодателем я его обозвала, т. к. рекомендовали мне дог. аренды, но ? - дог. аренды возмездный - значит у физика ком, деят-ть - нодо ИП открывать - а физику это 100 лет не надо. Потому и остановились на дог. безв.пользования. ----------------------------
:0 И где это я рекомендовал так делать?
Беларусь
|
 |
 |
Роз
09.06.2011 16:25:10
|
 |
 |
какая может быть коммерческая деятельность у физ. лица, если в аренду сдаете вы, как ссудополучатель? или вы по договру поручения сдаете в аренду от имени физика?
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 16:19:09
|
 |
 |
Эд, Ссудодатель - Ф.Л. - передаёт им-во, а мы дальше сдаём его в аренду. Арендодателем я его обозвала, т. к. рекомендовали мне дог. аренды, но ? - дог. аренды возмездный - значит у физика ком, деят-ть - нодо ИП открывать - а физику это 100 лет не надо. Потому и остановились на дог. безв.пользования.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
09.06.2011 16:09:04
|
 |
 |
АНМИ 09.06.2011 15:57:38 Эд 09.06.2011 14:53:06 ----- ФЛ-ссудодатель или арендодатель = = = = = = = = Ну нифига не понял! :(
Петров (простой гражданин) передал кому-то своё собственное им-во по Договору безвозмездного пользования, т.е. он ссудодатель.
И что, он -Петров же передаёт кому-то другому это же им-во, но уже по Договору аренды? :(
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 15:57:38
|
 |
 |
Эд 09.06.2011 14:53:06 ----- ФЛ-ссудодатель или арендодатель
Беларусь
|
 |
 |
Эд
09.06.2011 14:53:06
|
 |
 |
Конечно, дееспособное физлицо вправе заключать любые сделки, в т.ч. и дог. аренды.
А кто у вас тут в этой схемке ФЛ?
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 14:39:26
|
 |
 |
«Анонимно» 09.06.2011 13:44:42 Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой. --- и правом сдачи в субаренду. -------------------------- А физ. лицо может заключать дог.аренды?
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 14:38:00
|
 |
 |
Эд _ АНМИ 09.06.2011 14:04:02 ------ В договоре есть пункт, что им-во можно сдавать в аренду. Это налогавая брыкается, что мол так нельзя, а как можно мы не знаем спросите у юриста. - ну как обычно - они это любят. Вот я и волнуюсь.
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ АНМИ
09.06.2011 14:04:02
|
 |
 |
Не будет никакого нарушения зак-ва, если им-во, полученное по договору безвозмездного пользования будет С СОГЛАСИЯ собственника сдано в аренду третьему лицу. 1) Подписать Доп. соглашение к Договору безвозмездного пользования (ссуды), в котором предусмотреть право ссудополучателя на сдачу переданного ему им-ва в аренду (это и будет согласие собственника управомоченному лицу);
2)В Договоре аренды определите такой срок, чтобы он не превышал срока Договора безвозмездного пользования (ссуды), а величина арендной платы может быть любой.
--------------------- ГК РБ, Статья 579. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, УПРАВОМОЧЕННЫЕ законодательством или СОБСТВЕННИКОМ сдавать имущество в аренду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 13:44:42
|
 |
 |
Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой. --- и правом сдачи в субаренду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 13:44:11
|
 |
 |
Оформите не договор безвозмездного пользования, а договор аренды с минимальной арендной платой.
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 11:14:25
|
 |
 |
пропишите в договоре безвозмездного пользования права передачи в аренду ------ Прописать то прописали. Только не хочется чтоб нам вменяли незаконную пред. деят-ть. Хочется нарисовать красиво, чтобы комар носа не подтачил.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 11:06:36
|
 |
 |
теоретически нельзя, так как при сдаче в аренду вы передаете больше прав, чем передали вам при безвозмездном пользовании а практически - кто ж захочет вам мешать и разбираться в юр теории. пропишите в договоре безвозмездного пользования права передачи в аренду - и будет вам счастье
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
09.06.2011 10:58:55
|
 |
 |
Nimue 09.06.2011 10:46:58 ------ Схема действительно стрёмная, может посоветуете более подходящий договор? (Имущество принадлежит физ. лицу.)
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
09.06.2011 10:46:58
|
 |
 |
Ст 579 ГК Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.
Думаю, если собственник управомочит ссудополучателя на сдачу в аренду может и можно, но я бы не рисковала с такой схемой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 10:46:53
|
 |
 |
Зря 09.06.2011 10:45:07 ----- это вы к чему?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|