| |
|
|
| |
|
|
Fil
09.06.2011 15:48:12
|
 |
 |
Предприниматель с УСН сдаёт здание в аренду (только кабинеты), а места общего пользования (коридоры, туалеты и т.п.) не сдаются. Других видов деятельности не осуществляется. Возникает вопрос: Будет ли он являтся плательщиком налога на недвижимость по местам общего использования (ведь эта часть имущества не используется в его предпринимательской деятельности по УСН)?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ГМИ
10.06.2011 13:37:30
|
 |
 |
Лестницы, коридоры и туалеты используют арендаторы. Почему это они не участвуют в предпринимательской деятельности?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.06.2011 13:08:30
|
 |
 |
апп
Беларусь
|
 |
 |
натка
10.06.2011 9:02:55
|
 |
 |
Изменено определение арендуемой площади. Согласно Указу № 518 арендуемой площадью будет считаться площадь недвижимого имущества, сдаваемая в аренду, размер которой определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту – путем обмера помещений комиссией, создаваемой арендодателем.
Таким образом, арендуемая площадь – это площадь, которая непосредственно сдается в аренду. При этом исключается применение коэффициента перевода, характеризующего отношение общей площади здания к нормируемой площади.
Газета «Рэспублика» № 212 (4878) Среда, 11 ноября 2009 г. комментарии к 518
Беларусь
|
 |
 |
Fil
10.06.2011 8:04:03
|
 |
 |
натка 09.06.2011 18:22:43 Согласно 518 указу,в аренде учавтствует только НОРМИРУЕМАЯ площадь... ____________________________ Не нашёл я там такого.
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 23:13:17
|
 |
 |
Получается налог на недвижимость за 60 кв.м платить должен предприниматель. -------- Не должен. ИМХО. У вас здание выступает, как источник получения дохода. Вы и получаете этот доход, т.е. используете его в предпринимательской деятельности. Представьте, что арендодатель юр. лицо на УСН. Арендаторы по любому не платят налог на недвижимость, а здание используется в качестве источника получения прибыли. Я ведь не могу запретить пользоваться лестницами или сдать их кому-то еще и перекрыть вход для остальных. А если в здании размещен мой личный магазин. То получается, что доход приносит торговый зал, а на площадку и туалет плачу недвижимость?
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 23:11:29
|
 |
 |
Фил, а кто убирает (ухаживает) эти 60 метров Да, раскинуть на всех туалеты, это я нынче переборщила, но вот затраты по уборке точно нужно на всех раскинуть и по договоренности , т.е по добровольно-принудительному признаку
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 23:07:48
|
 |
 |
А 60 кв. м, получается в предпринимательской деятельности не участвуют и здесь возникает НК:
Как раз и участвуют.Если бы не эти 60, то не сдал-бы он и свои 90 метров
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.06.2011 23:04:04
|
 |
 |
Получается налог на недвижимость за 60 кв.м платить должен предприниматель. -------- Не должен. ИМХО. У меня временами кабинеты выпадают из аренды.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 22:33:25
|
 |
 |
Ну вот я про то же. Пример. ИП на упрощёнке. У него в собственности находится здание (150 кв.м), в нём три комнаты общей площадью 90 кв.м и 60 кв.м занимают лестничные клетки, коридоры, туалеты. 3 арендатора взяли в аренду по комнате в 30 кв.м. Арендная плата взимается безо всяких коэффициентов, возмещений коммунальных платежей и расчётов дополнительной площади. Тупо, 90 кв.м умножаем на 2 БВ и получаем арендную плату. Таким образом в предпринимательской деятельности участвует площадь в 90 кв.м и налог на недвижимость за эту площадь платят арендаторы. А 60 кв. м, получается в предпринимательской деятельности не участвуют и здесь возникает НК: Статья 286. Общие условия применения упрощенной системы
3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности Получается налог на недвижимость за 60 кв.м платить должен предприниматель.
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 18:32:59
|
 |
 |
))) вообще то я мальчик )) ____ Звиняюсь -:)))
Беларусь
|
 |
 |
Натка-Toha
09.06.2011 18:31:29
|
 |
 |
Согласна, что раньше делилось. Сейчас-не делятся. «Указом также устранена действовавшая ранее довольно сложная и непонятная процедура расчета арендуемой площади в зданиях относительно наличия мест общего пользования. К примеру, ранее арендатору было не понятно, какую дополнительную площадь ему приходится оплачивать. С принятием нового документа все стало просто и понятно, сказала начальник отдела. Арендатор будет оплачивать только те помещения, которые он арендует. Конечно, если он единолично будет арендовать, например, коридор или другие места общего пользования, он должен будет их оплачивать. В случае если такими местами будут пользоваться несколько арендаторов или сам балансодержатель здания, то такие места общего пользования не будут включаться в расчет арендной платы.» (Татьяна Буткевич, начальник отдела использования нежилых помещений и арендных отношений Минского городского центра недвижимости) И выделять эти места, как часть здания и платить с этого налог точно не надо.
Беларусь
|
 |
 |
Toha - натка
09.06.2011 18:27:46
|
 |
 |
))) вообще то я мальчик ))
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 18:22:43
|
 |
 |
Согласно 518 указу,в аренде учавтствует только НОРМИРУЕМАЯ площадь. Я понимаю, что этот указ ИП не касается, но кое-что из него почерпнуть можно. Toha правиль сказала, туалеты, коридоры, курилки и т.д. включены в так наз. коэффициент комфортности.
Беларусь
|
 |
 |
Toha - натка
09.06.2011 18:17:41
|
 |
 |
Имелись ввиду коридоры и лесничные помещения. Раньше в Указе всё просто и понятно было описано по этому пользованию и коэф-т зависел от площади, занимаемой каждым арендатором
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
09.06.2011 18:16:25
|
 |
 |
Я думаю ИП не будет платить нал на недв, а вдруг он и коридор сдаст с туалетами вместе? может он просто арендатора пока не нашел :)
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 18:14:43
|
 |
 |
Народ, ну вас занесло))) Места общественного пользования сейчас не делятся между несколькими арендаторами. Вы какой коэффициет к арендной ставке поставите на унитаз?)) Либо сдается все здание целиком одному арендатору.Fil, «Зданий и сооружений (их частей)»-имеется ввиду, что вы являетесь собственником ТОЛЬКО ЧАСТИ здания. У меня большое здание-24 арендатора, и постоянно какие-то помещения пустуют-то неделю, то месяц, а то и дольше. На работе были разъяснения по поводу этого. Завтра посмотрю, если интересно.
Беларусь
|
 |
 |
Toha
09.06.2011 18:12:04
|
 |
 |
Тем более, Саша, подразумевается неиспользуются в предпринимательской деятельности те объекты недвижимости, которые приобретались для других целей, здесь же ясно все - места общественного пользования и в стоимость арендной платы они попадают в виде коэф-в повышающих. Арендаторы не летают по воздуху в окна в свои кабинеты.
Беларусь
|
 |
 |
Toha
09.06.2011 18:09:09
|
 |
 |
Ребята, вы перегрелись? ) никакого налога
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 17:33:53
|
 |
 |
Продолжаю про использование в пред/деятельность Туалеты-пролеты не вошли в аренду, но владелец-предприниматель то ухаживает ( и должен ) за этими местами (уборка то се).По нормальному в договоре аренды должно быть, и каким макаром ему эти затраты возмещаются.
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Fil
09.06.2011 17:15:03
|
 |
 |
Fil, я ничего не понимаю :(
Вот мы сидим в аренде (ЮЛ сдает сдает нам кабинеты в здании, они перечислены в договоре с приложением выкопировки), но туалеты и коридоры он никому не сдает, потому что это места общего пользования, как для нас, так и для других арендаторов. Почему у ИПэшника какие-то особенности?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|