...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
УСН - касса с 01.07.2011 09.06.2011 16:47:57
Согласно п. 45 (Постанова НБ РБ № 107 29.03.2011): »Кассовую книгу вправе НЕ ВЕСТИ юридические лица, применяющие УСН в соответствии с законодательством и ведущие учет в книге учета доходов и расходов»
Кому интересно, давайте обсудим внутри.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.07.2011 20:23:33
Причем на каждую операцию появится свой первичный док и не придётся «лохматить бабушку» и изобретать велосипед.
__________________________________________________.. _________

ДА.
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 18:20:35
!
Беларусь
"Анонимно" 05.07.2011 17:17:59
гз
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 22:54:45
При открытии орг-ии банк нам сразу дал 2 лимита: на центральную кассу и кассу предприятия. Хотя торговая точка была одна. Мне кажется проще приходовать выручку в центр.кассу и там уже распоряжаться деньгами: сдать в банк, на авансовый отчет или на зарплату.
Причем на каждую операцию появится свой первичный док и не придётся «лохматить бабушку» и изобретать велосипед.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 21:22:43
up
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 12:35:10
скажите в что по поводу отрывных= отменяют-неотменяют??7 и Пко новая форма будет?
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 11:46:21
ап
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 10:42:18
Не надо путать кассу, как помещение, в котором принимают деньги и КСА. В кассу (помещение) деньги принимаются по ПКО, а в КСА (зарегистрированный в ИМНС и обклеенный кучей знаков и внутри и снаружи) принимаются без ПКО простым нажатием клавиш и выдачей чека.
Беларусь
Соседова 14.06.2011 18:47:18
По поводу ПКО (в смысле их НЕ выписки). П. 20 постановления 107 инструкции гласит, что прием налички с применением КСА осуществляется в соответствии с законодательством

------------------------------------------------


18. Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам первичных учетных документов, установленным в соответствии с законодательством.

Если в кассу предприятия-однозначно ПКО!)) А вот выдача денег из кассы можно по ведомости. Выручку в банк -квитанция.
Беларусь
Соседова 14.06.2011 18:39:17
т.е. не ведение кассовой книги они не рассматривают.

-------------------------

Рассматривают:) Но только для тех, кто учет ведет в чудо-книге. (КУДиР) То что кассовые документы (пришло /ушло /осталось по любому, где то должно быть отражено.

Итого очень хорошо все объяснило про ПКО и РКО. Лично для себя я решила продолжать вести кассовую книгу. Тем более в 1С это не трудно. Пройдет немного времени и снова все вернут взад:))

Всем нам удачи!))
Беларусь
Итого 14.06.2011 18:29:35
По поводу ПКО (в смысле их НЕ выписки). П. 20 постановления 107 инструкции гласит, что прием налички с применением КСА осуществляется в соответствии с законодательством. Далее есть п. 51 по котрому «Оприходование наличных денег юр/лицом означает документальное оформление приема наличных денег в кссу по ПКО, другим приходным докам, через КСА... Все это перечислено через запятую. Может это и означает, что деньги, принятые через КСА оприходованы »в соответствии с законодательством«. Если далее они сдаются через прдавца в кассу банка, то не требуется выписка ни ПКО ни РКО.
А может я вижу в этих пунктах то, что хочется, а не то, что есть на самом деле?
Беларусь
Маркиза 14.06.2011 13:56:09
Итого, вы все правильно написали: ПКО и РКО можно не выписывать, НО! В гл.3 п.46 везде написано, что тогда основанием для записей в кассовую книгу являются корешки чеков и квитанции к объявкам на взнос наличными, т.е. не ведение кассовой книги они не рассматривают.
Беларусь
"Анонимно" 14.06.2011 12:46:11
Знатоки кассовых операций откликнитесь
Беларусь
Итого 13.06.2011 13:49:21
Если выручка принимается с использованием КСА и сдается через продавца в банк:
-ПКО не выписываем т.к. передача наличных денег (в центральную кассу кассиру) не происходит. Выручка «фиксируется» в фискальном аппарате, счетчики которого и являются подтверждением принятой суммы.
- РКО не выписываем на основании П.46 Пост. № 107 (абзац 5)- подтвержение сдачи денег в банк является квитанция к объявлению на взнос наличными.
- если з/пл. хотим платить из выручки, то на сумму з/пл. выписываем ПКО и ывплачиваем по ведомости (РКО). При этом кассовую книгу наверное можно вести в «произвольном порядке». Т.е. для ИМНС :«Мы кассовую книгу не ведем в соответствии с законодательством» Фактически какой-то учет всё же должен быть, мы его ведем в форме кассовой книги.
И в заключение: неплохо было бы отправить запрос в нацбанк, что бы подтвердили (опровергли) наши понятия ихнего документа.
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 13:14:45
а саму то кассовую книгу надо распечатывать и вести каждый день???

Кому надо кому нет Читайте с начала, хотя бы этот топик. А так постановление № 107
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 13:11:58
Люди, ПКО, РКО, а саму то кассовую книгу надо распечатывать и вести каждый день??? Ответьте, пожалуйста!!
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 13:10:55
про ПКО поняла, что не нужно).


С чего поняли? Я поняла обратное. Именно ПКО и нужны, а вот расходник не во всех случаях.
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 13:03:32
Тане:

Таня, если нет центральной кассы, то расходник на сдачу в банк надо или нет? (про ПКО поняла, что не нужно).
И если выплата зпл без центральной кассы - расходник нужен?
Беларусь
"Анонимно" 13.06.2011 12:49:05
а кассовую книгу -то надо или нет вести ?
Беларусь
Таня Л 13.06.2011 12:19:52
Если напрямую сдается выручка в банк из магазина, то приходник не надо,а если в центральную кассу - то надо, расходник надо на сумму сданных денег в банк, если ЗП из выручки, то приходником оприходовать в центральную кассу,потом расходник на выплату, если центральной кассы нет, тогда не надо, выплачивает ЗП кассир-продавец по ведомости
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru