...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ira-ts 15.06.2011 15:56:33
Вопрос о Постановлении СМ №704.
Курс НБ подняли 24 мая, а постановление вступает в силу с 27 мая (в части переоценки кредиторской дебиторской задолженности). Вот и выходит, что миллиардные убытки от курсовой возникли 24 мая и их никак не «спрятать» на 97 счет... Или я уже перемудрила?
Кстати, может кто уже видел порядок отражения от Министерства Финансов?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.06.2011 11:13:04
Скажите у меня опт, я могу разницу по покупке валюты по прежнему относить на сч.44? Или теперь должна на сч.41? Но вопрос куда, т.к. плачу кредиторку по уже проданному товару?
Беларусь
ева 16.06.2011 11:11:10
После разъяснения Минфина ясности не появилось...Думаю,что по разницам возникшим с 24 по 27 проблем не возникнет:ведь Постановление 704 составлено «для минимизации негативных последствий для предприятий».А по остальному...как-то стремно этим пользоваться.А надо(налог на прибыль за май нереально огромный). (Я пока подожду лучше,может ИМНС прокомментирует...(вдруг разницы объявят неучитываемыми)
Беларусь
Ю-Главбусе 16.06.2011 10:18:46
Если в постановлении записано«имеет право», значит, это не обязанность.Сами должны принимать решения. Что Вы так привыкли, что Вам пошагово должны все вложить в рот? Ваша контора- Вы и решайте!
________
Спасибо за ответ... просто у нас иногда есть «обязательные к применению рекомендации».
Беларусь
Olga V 16.06.2011 9:45:27
Вот теперь не только УСН-щики напарятся, надо ли делать переоценку каждый день, если банк с упорством маньяка шлет ежедневные выписки. Я-то считаю, что не надо. Но когда шло бурное обсуждение, LF приводил достлойные аргументы в пользу того, что надо (если мне память не изменяет).
Беларусь
Главбуся 16.06.2011 9:37:49
Если в постановлении записано«имеет право», значит, это не обязанность.Сами должны принимать решения. Что Вы так привыкли, что Вам пошагово должны все вложить в рот? Ваша контора- Вы и решайте!
Беларусь
Ю 16.06.2011 9:16:40
Кто мне может ответить - постановление 704 рекомендует (разрешает) на 97 счет??? или обязательно для применения??? у меня 3 млр. убытков - и через 4 месяца мы закрываается... стоит ли мне вообще растягивать это удовольствие???
Беларусь
Olga V 16.06.2011 9:08:15
Кстати, может кто уже видел порядок отражения от Министерства Финансов?
***
Ну что, полегчало ? :)))
Беларусь
Olga V 16.06.2011 9:03:10
то с 24 по 27 - попадалово
***
Если не извращаться с ежедневной переоценкой, то некоторым повезет. У нас, например, в этот период не было операций.
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 9:02:44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 06.06.2011 № 37

О внесении дополнений в постановление
Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199

Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» и на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Инструкцию по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 29, 8/17946; 2010 г., № 70, 8/22044), следующие дополнения:
1.1. пункт 7 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае принятия в соответствии с законодательством коммерческими организациями решения об отнесении курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте, на доходы (расходы) будущих периодов, в бухгалтерском учете возникшие курсовые разницы отражаются:
по дебету (кредиту) счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 98 «Доходы будущих периодов» - по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ. При этом курсовые разницы, накопленные на счете 98 «Доходы будущих периодов», списываются с этого счета в кредит (дебет) счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
по дебету (кредиту) счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом (дебетом) счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков. При этом курсовые разницы, накопленные на счете 97 «Расходы будущих периодов», списываются с этого счета в дебет (кредит) счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.»;
1.2. пункт 16 дополнить частью третьей следующего содержания:
«В случае принятия в соответствии с законодательством коммерческими организациями решения об отнесении расходов, связанных с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров в бухгалтерском учете указанные расходы отражаются по дебету счетов 10 «Материалы», 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств или расчетов (51 «Расчетный счет», 57 «Переводы в пути», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).».
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Первый заместитель Министра В.В.Амарин
Беларусь
Главбуся 16.06.2011 8:35:28
А мы свои 4 ярда спишем нагло сразу. Как раз в пределах прибыли от реализации. Чтоб писАли нормально : )
Беларусь
иволга 16.06.2011 0:20:30
конечно если воспринимать буквально, то с 24 по 27 - попадалово.
но официальными разъяснениями можно извернуть по-разному )
Беларусь
Макс Фактор 15.06.2011 23:25:20
на главной странице минфина уже есть постановление
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 21:23:23
ira-ts 15.06.2011 17:17:03
для «Анонимно» 15.06.2011 16:43:40
А что есть «хозяйственная операция»? Изменился курс НБРБ это и есть основание для совершения хоз.операции. Вас же не смущает, что банк переоценивает остатки валютных счетов ЕЖЕДНЕВНО.
Кстати, года 2 назад на предприятии был аудит, и очень акцентировали внимание на том, чтобы правильно считать курсовые, нужно переоценку ДЗ и КЗ проводить каждый день. Мнение аудита...
--------------------------
Это мнение - бред. Здесь уже не один раз обсуждался этот вопрос про переоценку валютных счетов. Хозяйственная операция по валютным счетам - это какое-либо движение в валюте. Если движения в валюте не было, а просто меняется курс НБ и меняется эквивалент в бел.руб. - это не хоз.операция и переоценку проводить НЕ НАДО, только на последний день месяца и на дату движения по валютным счетам.
Беларусь
Olga V 15.06.2011 21:01:54
«Анонимно» 15.06.2011 20:56:41
Не поняла, что Вы хотели сказать.
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 20:56:41
Olga V 15.06.2011 20:40:48 Я так поняла, что...
__
так прочесть же можно.:-)

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100704 ПСМ от 03.06.2011 № 704 «О некот. вопросах переоценки имущества и обязательств в иностр. валюте»

В соотв. со ст.11 Закона РБ «О бухг. учете и отчетности» и Декретом от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностр. валюте при изменении Нац. банком курсов иностр. валют и отражения в бухг. учете курсовых разниц» Совет Министров РБ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что коммерческие организации ВПРАВЕ расходы, связ. с покупкой иностр. валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностр. валюты и курсом Нац. банка на момент покупки относить на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров.

2. Коммерческие организации ВПРАВЕ относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностр. валюте:

по дебит. задолж-ти за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, – на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереал. доходы (расходы) в порядке и сроки, устан. руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014г.;

по кредит. задолж-ти по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков, – на расходы (доходы) будущих периодов и списывать на внереал. доходы (расходы) в порядке и сроки, устан. руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014г.

3. Министерству финансов в десятидневный срок определить порядок отражения коммерческими организациями в бухг. учете хоз. операций в соотв. с наст. постановлением.

4. Наст. постановление вступает в силу с 27 мая 2011г., за искл. п.1, вступающего в силу с 1 апреля 2011г.
__
ВЕСЬ пункт 1 вст. в силу с 1 апреля.
Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 20:53:12
Olga V 15.06.2011 20:40:48

Я так поняла, что с 1 апреля действует пункт про разницу между курсами при покупке валюты, а переоценка задолженностей - с 27-го.
========================
Согласен с Вами, именно так и написано:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 704
1. Установить, что коммерческие организации вправе расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка на момент покупки относить на увеличение стоимости указанного сырья, материалов, товаров.
---------------
4. Настоящее постановление вступает в силу с 27 мая 2011 г., за исключением пункта 1, вступающего в силу с 1 апреля 2011 г.
Беларусь
Olga V 15.06.2011 20:40:48
Я так поняла, что с 1 апреля действует пункт про разницу между курсами при покупке валюты, а переоценка задолженностей - с 27-го.
Беларусь
Главбуся 15.06.2011 19:50:00
Вот именно, оно ж задним числом действует с 1 апреля : )
Беларусь
МОХ 15.06.2011 18:43:49
эта ж херня вроде с 1.04 действует ?
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 17:20:05
Вы что дебиторку и кредиторку каждый день переоцениваете?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru