...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Семечка 28.06.2011 15:44:26
Купили баш.кран в РФ для последующей сдачи его в аренду.Стоимость перевозки 26 млн., из них 22 млн. по договору возмещает арендатор, остальные 4 млн. на увеличение стоимости баш.крана отнести, правильно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Семечка 20.07.2011 18:14:06
Пока я не отражала в декларации по НДС эти суммы, т.к. выручка у меня по оплате, и они оплатили меньше, чем я навыставяла им услуг и возмещений. Буду писать письма. Куда лучше? Налоговая? МинФин? Фин.управление мин.экономики? в консультант или журнал какой типа главбуха можно писать? Наверное, рассылку лучше всем сделать,а потом сравнить ответы :)
Беларусь
В.Ш. 20.07.2011 17:45:01
в декларации по ндс в ту же строку где и сумма выставленная заказчику добавляете эту сумму возмещения
=============================
Главное строку правильно определить и, все остальное, тоже не перепутать...
Беларусь
Натала 20.07.2011 15:41:33
объекты обложения НДС - реализация и ввоз на там.терр. РБ. У вас получено возмещение - это не реализация и не ввоз... Но есть еще п.п. 18.1 п.18 ст.98: налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные за реализ. товары,раб,услуги сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных тов.раб.усл. -мне кажется это как раз ваш случай,
в декларации по ндс в ту же строку где и сумма выставленная заказчику добавляете эту сумму возмещения
Беларусь
"Анонимно" 20.07.2011 14:03:03
Наверное все таки не обложить а выделить из 22 млн. сумму НДС... вообще лучше всего НК почитать...
Беларусь
Семечка 20.07.2011 10:32:24
Сборка отдельным актом выставлена и возмещена. В договоре прописано, что арендатор возмещает стоимость доставки, акт возмещения стоимости услуг по доставке подписан, справки С-12 уже тоже подписаны... У них же в процентовки это давно попало.
Беларусь
"Анонимно" 20.07.2011 10:17:12
Уважаемые, вынуждена опять поднять топик. Если мои 22 млн. будут внереализационным доходом, то помимо налога на доходы еще и НДСом обложить должна, так ведь?
---
Зачем вам этот огород с внереализационным?
Рассчитайте перебазировку и сборку теоретически и сминусуйте с 26 млн., а остаток на увеличение стоимости крана. То что сминусовали - вычтите из 22 млн полученные от арендатора, это возмещение ваших затрат. Остаток из 22 млн, это предоплата за аренду.По мере наступления срока платы за аренду будете показывать доход от аренды.
Беларусь
Семечка 20.07.2011 10:06:56
Уважаемые, вынуждена опять поднять топик. Если мои 22 млн. будут внереализационным доходом, то помимо налога на доходы еще и НДСом обложить должна, так ведь?
Беларусь
Семечка 29.06.2011 8:19:10
Спасибо! Уберегли от чудовищной ошибки. 26 млн. отношу на стоимость крана, 22 млн. приходую как доход со всеми вытекающими.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 23:50:04
Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
26 млн.
===============
Читать - Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
22 млн.
Простите поторопился.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 23:38:59

Семечка, нормы бухучета по учету расходов на приобретение, ОФ до их ввода в экс-плуатацию, в данном случае не обойти.
Есть затраты до ввода в эксплуатацию, а есть последующие расходы на демонтаж и перебазировки, это разные обстоятельства.
Налоговики Вам про доходы для налогообложения, а я про бухучет ОФ.
Может они Вас не поняли, да еще преподнесли это «красиво». Так что Вы про себя скорее понапрасну все высказываете. Только ситуацию все-таки оцените в ее реальности. У вас получается, что был первоначальный ввод в эксплуатацию, с расходами на доставку из РФ до места установки у арендатора.
Это значит все 26 млн. пойдут на увеличение стоимости крана. Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
26 млн.
Последующие демонтажи и перебазировки это ваши расходы с возмещением со сто-роны новых арендаторов.
Беларусь
Юра 28.06.2011 23:20:22
Семечка 28.06.2011 23:07:20

Юра, для монтажа крана мы привлекали стороннюю организацию и стоимость ее услуг перевыставили арендатору. Наверное, это уже не выручка будет?
В.Ш. аудитор , кран нереально ввести в эксплуатацию до перебазировки, т.к. он ехал 13-ю машинами в разобранном виде. А насчет заранее, вы правы. Директор озвучил, что арендатор будет возмещать стоимость доставки, монтажа/демонтажа и вывоз крана. Тогда еще вопрос был, что в договоре к возмешению пропишут сумму больше, чем она реально будет и разница будет как-бы нашей выручкой. Я сказала директору, что мы не оказываем услуг по перевозке, поэтому не можем на чужую услугу «навернуть» сверху свою надбавку. Поехали в налоговую, там из меня сделали дурочку, сказали, что директор все правильно мыслит и с суммы «выручки» главное уплатить налоги потом. Но по факту сумма к возмещению оказалась меньше реальной.
__
выручка или нет - зависит от правоотношений между вами и тем, кто вам платит, а не между вами и теми, кому вы платите.
Хотя в сфере строительства могут быть и особенности, там каждый отражает свои обороты и перевыставляет обороты субисполнителей, это если ваша аренда относится к сфере строительства.

на чужую услугу не можете, вы вообще ничего не можете сделать с чужой услугой, можете на свою, так как юридическими именно вы ее оказываете, несмотря на то, что вы привлекли субисполнителя для ее выполнения.
Беларусь
Семечка 28.06.2011 23:07:20
Юра, для монтажа крана мы привлекали стороннюю организацию и стоимость ее услуг перевыставили арендатору. Наверное, это уже не выручка будет?
В.Ш. аудитор , кран нереально ввести в эксплуатацию до перебазировки, т.к. он ехал 13-ю машинами в разобранном виде. А насчет заранее, вы правы. Директор озвучил, что арендатор будет возмещать стоимость доставки, монтажа/демонтажа и вывоз крана. Тогда еще вопрос был, что в договоре к возмешению пропишут сумму больше, чем она реально будет и разница будет как-бы нашей выручкой. Я сказала директору, что мы не оказываем услуг по перевозке, поэтому не можем на чужую услугу «навернуть» сверху свою надбавку. Поехали в налоговую, там из меня сделали дурочку, сказали, что директор все правильно мыслит и с суммы «выручки» главное уплатить налоги потом. Но по факту сумма к возмещению оказалась меньше реальной.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 22:34:58
…не смогут, у них же смета, не смогут обосновать. У нас в договоре это идет как перебазировка.
--------------------------
Семечка, Прием крана от поставщика на его складе и далее перебазировка за счет арендатора в полной сумме 26 млн. на доходы по аренде арендодателя.
Не типично, но вроде бы правильно.
Правда сначала следует разобраться с нормами и ТУ, можно ли ввести в эксплуатацию кран, не привезя его на вашу базу или же на место эксплуатации у арендатора. Чтобы не получилось потом, что не могло быть никакой перебазировки до его ввода в эксплуатацию, а были расходы по приобретению ОФ …
Бухпроблемы надо начинать решать с технологии и только потом ваять договора и проводки.
Беларусь
Юра 28.06.2011 22:29:18
Семечка, вы какой-то велосипед изобретаете, какое возмещение, не бывает договоров на возмещение,при продаже уплачивается цена товара, при аренде - арендная плата и т.д.
и монтаж крана - это работы, за который вам поступит выручка, никакое это не возмещение.
Беларусь
Семечка 28.06.2011 21:29:12
A-Lesko, не смогут, у них же смета, не смогут обосновать. У нас в договоре это идет как перебазировка.
А одной или двумя строками включать - разницы для налога на прибыль нету.
Я просто сразу на 07 закинула, а потом переделала на 60-76 - выставлена услуга по доставке крана к возмещению. И осталось на 07 4 млн. А теперь благодаря вам я вижу , что да - это просто мой доход и что я обязана отнести стоимость по доставке на увеличение стоимости ОС.
А монтаж крана и демонтаж уже ведь корректно будет выставить арендатору к возмещению, правильно?
Беларусь
A-Lesko 28.06.2011 19:33:58
Пусть эти 22 млн. арендатор напрямую оплатит перевозчику.
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 17:12:52
вам проще всего не 2 строчками выставлять арендатору а одной - аренда да и все. а 26 млн включить в стоимость крана.
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:51:31
в стоимость актива должны включатся все затраты связанные с приобретением...нет оснований их не включать... и посторонее юрлицо не может ВОЗМЕСТИТЬ ваши расходы -нет юр.оснований для возмещения....вам надо рассчитать стоимость доставки крана от вас до объекта арендатора - это будет сумма возмещения. а все что сверх - бонус какой то за доставку крана))))
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:48:05
а вы с арендатором в разных городах?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:46:08
А как у Вас по документам получается? Вам перевозчик выставляет акт на 26, а дальше?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru