...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Имущественный комплекс 18.07.2011 12:10:43
Купили. Получили деловую репутацию на сч. 98.
А теперь думаю: как мне ее списывать?
Предполагаю, что 98-83, но как быстро? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.07.2011 19:50:54
Делавая репутация может быть у фирмы, а не имущества(имущественный комплекс), которое вы купили.
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 15:03:32
fg
Беларусь
Автор 19.07.2011 9:53:47
а я все к своим баранам...
мнения-это супер, а в бугалтерии это все оформить-то как?
58-76 -оценочная стоимость УП
76-98 -деловая репутация
76-68,4 -подоходный с физ.лица-продавца УП
98-83 -вся сумма деловой репутации (вопрос?)
а дальше что?
Беларусь
Автор 18.07.2011 16:04:50
,
Беларусь
"Анонимно" 18.07.2011 14:53:31
ап
Беларусь
В.Ш. 18.07.2011 14:22:22

Интересная это ВЕЩЬ доходы, когда они на бумаге.
Завышена стоимость предприятия при выставлении на торги, но купили же по реальной цене. Теперь голову ломай доказывай, что нет дохода. Что-то здесь в методологии поодстает или недостает.
Беларусь
Автор 18.07.2011 14:21:01
Так мне сразу всю сумму «ложить» как доход или в течение... 10лет равными долями?
Беларусь
Ветрова 18.07.2011 14:16:14
Это приобретенный вами «актив», который должен давать (актив) в смысле доход.
Беларусь
Автор 18.07.2011 14:14:57
Вот и я не понимаю... это как бы доход будщих периодов в моем понимании... но я не знаю, правильно ли это и как оформить по бухгалтерии...
Беларусь
Ветрова 18.07.2011 14:14:39
Споры об учете гудвила ведутся более 10 лет, я сама писала статьи когда-то на эту тему, однако ясно должно быть одно: эта сумма, тна которую необходимо увеличить балансовую стоимость, а будет это на 04 (хотя тут аммортизация) или в итоге на 83 счете не так уж важно. Что написано про гудвил в НК сегодня, извените не в курсе, но считать это своим доходом - глупо.
Беларусь
Ветрова 18.07.2011 14:10:23
Я тоже это всегда слобо представляла доходом. Это приобретенный вами «актив», который должен давать актив. Либо это разница между балансовой и рыночной стоимостью, и вы эту разницу ЗАПЛАТИЛИ. Так почему же тогда это ваш доход?
Беларусь
Автор - LF 18.07.2011 14:07:00
ЦИТАТА (Что до доходов, то оснований считать их внерализационным доходом тоже по-моему нет. Но попытки такие бывали. Пока отбивались...)
Так все же, что мне с ними сделать-то никак не пойму?
Беларусь
LF 18.07.2011 14:04:03
Что до доходов, то оснований считать их внерализационным доходом тоже по-моему нет. Но попытки такие бывали. Пока отбивались...
Беларусь
LF 18.07.2011 14:02:46
Согласно п.15 Стандарта бухгалтерской отчетности «Объединение организаций», утв. постановлением Минфина от 29.12.2004 N 184, разница между стоимостью приобретения и долей приобретателя в справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств (при невозможности определения справедливой стоимости принимается балансовая стоимость приобретенных активов и обязательств) на дату приобретения и отражается в бухучете приобретателя как расходы либо доходы будущих периодов.
В п.16 Стандарта указано, что сумма расходов либо доходов будущих периодов приобретателем списывается на добавочный фонд организации в течение срока, установленного учетной политикой.
При расчете этого срока нужно учитывать следующие факторы:
- характер и предполагаемый срок существования приобретенной организации;
- стабильность и предполагаемый срок существования отрасли, к которой относятся указанные расходы либо доходы;
- публичная информация о характеристиках доходов и расходов у аналогичных организаций отрасли и сравнимые сроки деятельности аналогичных организаций;
- изменений спроса и других экономических факторов на приобретенную организацию;
- уровень затрат на поддержание или на финансирование, необходимый для получения ожидаемых будущих экономических выгод от приобретенной организации;
- период контроля над приобретенной организацией.
В п.17 Стандарта оговорено, что приобретателем максимальный срок списания стоимости доходов либо расходов будущих периодов на добавочный фонд организации с учетом факторов, указанных выше, может быть установлен в течение 10 лет с момента их первоначального признания (определения).
Иной срок списания доходов либо расходов будущих периодов может быть установлен в зависимости от наличия источника специальной учетной политикой.
При списании стоимости доходов либо расходов будущих периодов применяется метод равномерного списания, если нет убедительных доказательств того, что в данных обстоятельствах более пригоден другой метод. Списание в каждом периоде признается как расход.
В НК прямых указаний о гудвиле нет. Но полагаю, что его списание - это затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, а потому не должны учитываться при налогообложении.
Беларусь
Автор 18.07.2011 13:56:36
точно. и брать их к налогообложению сразу, или частями?
Беларусь
В.Ш.-Эд 18.07.2011 13:45:32
« А теперь думаю: как мне ее списывать»
========================
Согласен наверное, как вариант, может звучать так: « А теперь думаю: будут ли здесь внереализационные доходы для целей налогообложения»
Беларусь
Автор 18.07.2011 13:44:54
про доходы да-да, это так спросила.
Беларусь
Эд _ В.Ш. 18.07.2011 13:39:25
Автор же, а не я, спращивает: « А теперь думаю: как мне ее списывать».
Беларусь
В.Ш. 18.07.2011 13:35:28

Эд, Вы, наверное, про расходы, а Автор вроде бы про доходы.
Когда МФ определял порядок учета этих доходов, давно это было, еще до НК, тогда все было просто. Нынче надо искать между строк в этом самом НК, для определения будут или нет в данном случае внереализационные доходы для налогообложения.
Беларусь
Эд 18.07.2011 13:14:19
Да, Вы, по-моему, правы НМА возле деловой репутации и близко не валялись. Это доходы будуших периодов.
Думаю, что порядок списания нужно опеределить в уч. политике.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru