Как рассказала кондуктор одного из столичных маршрутов корреспонденту ALE.BY, уже с 5 августа талончики на проезд будут стоить 1200 рублей. Уже вчера, 1 августа, сотрудников «Минсктранса», продающих талоны на маршрутах заставили сдать большую часть талонов, а оставить только тот минимум, которого хватило бы до 5 августа.
Уважаемый Я, Вы очень конкретно указали свои мотивы, потому не сочтите за грубость мой вопрос, да, он провокационный, но прошу ответить. Если возникнет ситуация, которая возникла после 19 декабря (хапают, сажают, избивают, в тюрьмах пытают), но еще в более острой форме, то есть наглость, неуважение властей к народу в еще более сильной форме будут проявляться, все это будет твориться вокруг, но не коснется лично Вас, «на бытовом повседневном уровне лично у Вас ни чего не поменяется. Не будете голодать, сможете не отказывать в маленьких радостях и привычных комфортах.» Вы ничего не будете предпринимать? То есть если я Вас правильно поняла, пока не коснется лично Вашего дохода, пока доход будет позволять более-менее нормально существовать, Вы не будете ничего предпринимать? PS Предвижу вопрос ко мне: А что я предлагаю? Я предлагаю всему обществу консалидироваться, не важно в какой форме, или в форме молчаливых/хлопающих выступлений, либо выход на Площадь, либо в иных формах ненасильственного сопротивления, этих форм очень много и не составляет особого труда узнать о них, главное, чтобы участвовали ВСЕ.
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 16:15:51
Вчера пишут что проезд в транспорте стоит с 5 августа 1200 рублей.А сегедня читаю что 900 рублей.Так сколько реально? ______________________________
Проезд подорожает с 04.08.11г. на 6%! Считайте!!
Беларусь
ЁЖ03.08.2011 15:16:06
Эта канитель с ценой талончика длится уже 17 лет. Но они так и не сказали сколько же должен стоить талончик, чтобы проезд был рентабельным. Постоянно от их только и слышно, что им не хватает.
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 15:13:10
С 05 августа 2011 года в г. Минске проезд в городском транспорте будет стоить 900 рублей, а при покупке талона у водителя - 1000 рублей.
Беларусь
Белорусская морячка03.08.2011 15:04:12
2 Я 03.08.2011 14:43:49
Я ничего не предлагаю писать вам про икру на транспаранте. Мало того, я вообще не предлагаю писать вам транспарант. Ваша позиция и ваши мотивы четко и конкретно изложены, без «приседаний» и двусмысленности, ваша позиция мне понятна и моей созвучна. Вопрос мой адресован был не вам, а тем, кто предлагает «транспаранты» писать, но не конкретизирует содержание (тексты) этих транспарантов и алгоритм действий с этими транспорантами. Да, собственно, и вопрос-то был риторический... А по поводу «А вот что я не пойму, дак это вот таких, которые живут «на хлебе и воде» могу ответить, что, вероятно, люди привыкли к хроническому состоянию »хлеб/вода/талончик« и не ощущают большой разницы. Если и в хорошие времена они не стремились поменять что-то к лучшему, то сейчас и подавно, потому что можно всё свалить на кризис, не утруждая себя раздумьями о том, что же я не сделал, чтобы повысить всой жизненный уровень.
Беларусь
Я03.08.2011 14:43:49
Белорусская морячка 03.08.2011 14:07:54 2 z 02.08.2011 18:20:36 и «Анонимно» 03.08.2011 13:58:58
И дальше что? Посетовали, посудачили о том, как «там» происходит (причем, не конкретно, а абстрактно, «где-то там»), постыдили друг друга за пассивную гражданскую позицию... И всё. Никакой конкретики, никаких предложений, ничего. Так чем вы отличаетесь от тех, кого порицаете? ____________
Отвечу за себя. Меня многое не устраивает. Многое не нравится. Но я уже честно писал ниже: не смотря на кризисы, на бытовом повседневном уровне ни чего не поменялось. Не голодаем, не отказываем в маленьких радостях и привычных комфортах. Да, не поехали в отпуск, отложили ремонт. Ну в заначку ни рубля не добавили за полгода, т.к доходы упали в 2 раза и покрывают только текущее потребление. Но ничего, как-то барахтаемся-живем. Бизнес дышет через раз, но дышет. Общее настроенеие грустное - ктож будет радоваться падению доходов в два раза и мутности перспектив.
Но! Что вы мне предложите на транспаранте написать? «даешь 2-ве ложки черной икры в день вместо одной!» «Хочу на Канары а не на Браславы!» потом получить по почкам и отмотать 10 суток? и в награду - соседи из тех, которым на талончик не хватает - будут шипеть в след: так и нада ему буржую-апазицианеру! на БАТЬКУ папёр скатина!
Мне это сто лет не надо. Мне плевать (пока) на подорожание талончика на 300 руб. и мяса в 2 раза.
А вот что я не пойму, дак это вот таких, которые живут «на хлебе и воде» и подорожание талончика - для них реально очень болезненно, т.к. каждая копейка на счету. Они действительно первые и больно попадают под экономическую раздачу. Таких, я понимаю наверное 70% населения. Но вот что-то не видно их «недовольства» ни где кроме редкого интернета (ну не у всех есть))), лавак у падъезда и собственной кухни. А значит, пока, у них все ХАРАШО! НУ а раз ХАРАШО! тада и ладна!
Беларусь
Вопрос03.08.2011 14:41:51
Вчера пишут что проезд в транспорте стоит с 5 августа 1200 рублей.А сегедня читаю что 900 рублей.Так сколько реально?
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 14:16:02
Логик 03.08.2011 13:27:10
Нужно ввести обязательный налог для всех владельцев личных авто ____________________________________ Зависть плохой советчик, попробуй поработать и у тебя появится ( только если работать, а не плеваться ядом из-за того, что жаба душит) авто
Беларусь
Белорусская морячка03.08.2011 14:13:58
и специальную кантору учредить по расчету-контролю и собиранию этого дела. Ну на худой конец - специальный отдел в МНС. Ну чтоб все было па чэснаму, па справедливасти! Чтоб не абирали рабочих с МАЗа или МТЗ, а чтоб брали толька са спикулянтав и буржуев! ------------------------------------- :) Во, четко и конкретно. ))) Пральна, нада спицияльную камисию, каб атдилить спикулянтав ат чэсных и у спикулянтав авто атабрать. Чего там с налогом-то мелочиться... )))))news.tut.by/politics/244347.html? - вот уже и работа в этом направлении, судя по всему, ведется.
Беларусь
Белорусская морячка03.08.2011 14:07:54
2 z 02.08.2011 18:20:36 и «Анонимно» 03.08.2011 13:58:58
И дальше что? Посетовали, посудачили о том, как «там» происходит (причем, не конкретно, а абстрактно, «где-то там»), постыдили друг друга за пассивную гражданскую позицию... И всё. Никакой конкретики, никаких предложений, ничего. Так чем вы отличаетесь от тех, кого порицаете?
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 14:05:06
Логик 03.08.2011 13:27:10
Нужно ввести обязательный налог для всех владельцев личных авто ___________
и специальную кантору учредить по расчету-контролю и собиранию этого дела. Ну на худой конец - специальный отдел в МНС. Ну чтоб все было па чэснаму, па справедливасти! Чтоб не абирали рабочих с МАЗа или МТЗ, а чтоб брали толька са спикулянтав и буржуев! Ну чтоб такой настаящи парадак как с квартирами и крэдитами льготными!
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 13:58:58
а что тут все спорят? судя по массовости протестов на улицах - у нас всех все устраивает. Особенно устраивает тех, кто ездит на общ.транспорте, очень переживает за увеличение цены талончика с 800 до 1000 или 1300, и считает государство обязанным дать «все, сразу, много и не дорого». В итоге все заканчивается плевком в авто соседа-буржуя и типа заявлением на форумах в стиле «И все-таки - почему власти думают, что народ должен за их ошибки доплачивать? Просто традиционная наглость? Или нечто более глубокое? » В вашем вопросе уже содержится ответ на ваш вопрос. Власть так и думает, т.к. ей на вас плевать, по той простой причине, что вам самим на себя плевать. Нормальные люди худо-бедно, не всегда удачна, но сами себе назначают выбирают власть. Когда им что-то не нравится - активно информируют об этом свою власть. Ну а если уж совсем не нравится - то и за вилы с автоматами берутся. А у нас все в шоколаде, как у братоу туркмен и карэйцау. Так что прекратите тут сопли равешивать и ныть. Все молчат - всё хорошо. Всех все устраивает. _____________________ как не печально и не стыдно, но я согласна
Беларусь
Белорусская морячка03.08.2011 13:50:42
Нужно ввести обязательный налог для всех владельцев личных авто, ------------------------------------- И как вы себе это представляете? Какая будет база для этого налога? Как для таможенных пошлин или одинаковый для всех? Объясню, почему интересуюсь. Не далее, как сегодня подъезжала на стоянку возле МТЗ. Сказать, что машин много - это не сказать ничего, ни один гипер не сможет похвастаться такой наполняемостью своих стоянок. И машины на стоянке в основном «народных» марок и далеко не 5-летнего возраста, намного постарше. А тамвайные пути возле МТЗ в состоянии многолетнего хронического ремонта. И вот введете вы налог для владельцев этих народных авто - простых работяг... Думаю, последствия вам объясныть не надо.
Беларусь
alef03.08.2011 13:28:55
to Z +1000. Возмущаться на форумах -кухонные митинги. Выплеснули свое «ай-яй-яй» и пошли безропотно платить.
Беларусь
Логик03.08.2011 13:27:10
Нужно ввести обязательный налог для всех владельцев личных авто, пусть они оплачивают поездки пассажиров общественного транспорта, т.к. сами очень сильно загрязняют окружающую среду своими авто, в отличии от экологически чистых троллейбусов и трамваев. Да и бардака на улицах добавилось с увеличением количества личных авто в этом году.
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 13:20:16
В соответствии с решением Мингорисполкома от 28 июля 2011 года № 2217 устанавливаются новые тарифы на перевозку пассажиров городским транспортом общего пользования.
С 4 августа за одну поездку пассажиры будут платить 900 рублей, а при покупке талончика у водителя – 1000 рублей.
Одна поездка в автобусах экспрессных маршрутов с разрешенной максимальной массой более 5000 кг обойдется максимум в 1350 рублей, в автобусах экспрессных маршрутов с разрешенной максимальной массой менее 5000 кг (в маршрутках) при длительности маршрута до 10 км включительно – 2200 рублей, более 10 км – 2830 рублей.
Месячный проездной на один вид транспорта будет стоить 35 480 рублей, на два вида – 47 390 рублей, на три вида – 56 500 рублей, на четыре вида – 63 910 рублей, на автобус-экспресс – 48 550 рублей.
Последний раз проезд в Минске дорожал четыре месяца назад – с 700 до 850 рублей, до этого в марте 2010 года – с 600 до 700 рублей.
Беларусь
ИгорьBUH03.08.2011 12:51:41
Когда правила игры задаюццо экономическими методами, где критерии - прибыльность и т.п., то и результат можно считать математико-экономическими методами :-) Наверное, у нас много постсоветских подходов. Социальные аспекты заботы государства не обсуждаем. Именно заботу, а не декларации и профанацию.
Беларусь
Я03.08.2011 12:36:13
ну так вопрос именно об этом и поднимался: разумность и обоснованность всех статей расходов. Но когда экономика пляшет от затрат - вопрос об их снижении превращается в бессмысленную риторику. Я почему то уверен. Сделаем талончик хоть 10 000 руб, хоть 10 000 долларов. У нас все равно КУП будет убыточным, ну или минимально рентабельным, при чем с учетом естественно неких дотаций из бюджета. Как же без них.
Беларусь
Aligator03.08.2011 11:54:08
(цены для расчёта взяты на конец июля)
Беларусь
Aligator03.08.2011 11:52:32
а еще подумалось, а на само ли деле так убыточно, как это нам малюют? Пример ИП-шников маршрутчиков заставляет усомниться. У нас в кобрине билетик стоит 700р. стоимость ЧУП,ИП-маршрутки 1000р. Разница, как видно - 33% --- Маршрутчики однако ездиют, за какие-то шиши заправляются, ремонтируются, кушают, одеваются, платят ЗП бухам, платят налоги, отдыхают зарубежом. === так как так получается, что тем ездить в убток, а этим нет. Что, только в этой 33% разнице кроется и прибыль и безубыточность общественного транспорта? три раза ХА!