...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Жилфонд 03.08.2011 16:01:59
Пожалуйста, отзовителсь, кто владеет вопросом.
Является ли диспетчерская вспомогательным помещением жилого дома и, следовательно, включается в состав объектов жилищного фонда и не подлежит обложению НДС?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
03 05.08.2011 15:39:39
Я извиняюсь, но мне кажется, что обсуждение переходит в офф.
А по теме, я ведь сказал, что нужно обратиться по изготовителям ПСД. А потом можно будет и дальше дискутировать.
-------
Согласен.
Давайте по теме. Но мне кажется уже все обговорили - нужно писать, а так ничего не будет. Или проконсультироваться в той же экспертизе, но они письменно никого консультировать не будут, чисто так - устно.
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:38:12

Ну а тыкнете меня в мои посты где я утверждал обратное ?
===========================
Я извиняюсь, но мне кажется, что обсуждение переходит в офф.
А по теме, я ведь сказал, что нужно обратиться по изготовителям ПСД. А потом можно будет и дальше дискутировать.
Беларусь
03-В.Ш. 05.08.2011 15:37:26
23. При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома.
-------
Процитировали Пост МАИС № 25 , а сами говорите про нормы , СНБ....
Беларусь
Автор 05.08.2011 15:35:14
При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома.
==================================
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
_____________
Нежилая часть - это встроенные помещения. А здесь речь идет о вспомогательных помещениях. И это жилая часть, которая не должна выделяться. Уже понятно, что в нашей ПСД это выделено ошибочно.
Беларусь
03 05.08.2011 15:30:09
офф
===
Хотя слово проектант тоже есть, но оно вроде как устаревшее...хотя даже форум такой есть проектант. бай (это не реклама)
Беларусь
03-В.Ш. 05.08.2011 15:28:49
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
--------
Ну а тыкнете меня в мои посты где я утверждал обратное ?
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:27:34
23. При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома.
==================================
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
Беларусь
03-В.Ш. 05.08.2011 15:21:28
Для проектантов нужны не разъяснения...
-------
ну это так..к слову...Вы же аудитор ?
Так вот если будете проводить аудит в проектной организации - не называйте их проектантами...они на это очень обижаются.
Они не проектнанты - они проектировщики :)
Беларусь
Автор 05.08.2011 15:14:48
Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году.
____________
Совершенно верно.
Беларусь
03 05.08.2011 15:13:00
Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений.
---------
Блин какие нормы ? Есть нормативка : Пост МАИС № 25 и № 18, какие еще нормы нужны ?
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:11:26

А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 го-ду.
=========================
Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений.
Беларусь
03 05.08.2011 15:03:37
Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение.
--------
А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году.
Беларусь
03 05.08.2011 15:01:57
И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект.
-------
Ну в Налоговом Кодексе про это ничего нет.
Поэтому , думаю, что можно.
Беларусь
В.Ш. 05.08.2011 15:01:17

Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%.
===========================
Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение. Они это умеют, как с вариантами оценки затрат по замене окон и дверей. Так что для начала свяжитесь с проектантами. С одними и с другими ну и далее письмо-рзъяснение от РНТЦ НЕ ПЛОХО бы вам получить. А потом далее эту эквилибристику пусть оценивает МНС.
Беларусь
Автор - 03 05.08.2011 14:50:37
Так и не должно выделяться. А наша проектная организация выделила. И в смете на проектные работы есть необлагаемая часть (без НДС) и облагаемая часть - ТС и диспетчерский пункт лифтов -(с НДС).
И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект.
И непонятно вообще, как проект прошел экспертизу. Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%.
Беларусь
03-Автору 05.08.2011 14:35:13
Вобщем так.
Моя знакомая сметчица позвонила в экспертизу (Минская городская) по устной информации эксперта помещение диспетчерской как и помещение ТС отдельными объектными сметами не выделяются , а идут в составе жилого дома , т.е. это жилфонд.
Но это как я понял когда финансирование строительства всего дома ( в т.ч. и диспетчерской и помещения ТС) осуществляется за счет будущих жильцов.
Но это к сож. только на словах.
Беларусь
Автор 05.08.2011 12:28:00
03, так это ПТО назвало диспетчерская, а в смете называется диспетчерский пункт лифтов.
Беларусь
03 05.08.2011 12:09:32
Вообще , как я понимаю, в ПСД на жилой должен быть раздел «диспетчеризация» и туда должно входить оборудование , сети и все остальное,и по идее это должно освобождаться от НДС.
Просто вот интересно само помещение входит туда или нет ?
У меня в свое время был проект по замене лифтов в жилом доме - вот там была льгота 100% по НДС, а здесь диспетчерская...

Автору :
Может в Беллифт позвоните - проконсультируйтесь с кем, там я думаю они должны это знать
Беларусь
Жилфонд 05.08.2011 11:29:29
Кстати, в смете на проектные работы диспетчерская называется «диспетчерский пункт лифтов». Что, вероятно, подводит ее все-таки под вспомогательные помещения, и следовательно, под жилфонд.
Беларусь
Жилфонд 05.08.2011 10:34:57
Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ?
__________________
Группа сборно-монолитных 9-ти этажных жилых домов в деревне «Лесковка». I очередь строительства.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru