...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
декретчица 05.08.2011 9:52:19
Какой срок выплаты пособиля по больничному листу по берем. и родам - с 28 марта по 1 августа выдан больничный лист. Когда организация была ОБЯЗАНА выплатить всю сумму? Выплатили только в конце мая - деньги обесценились значительно....хочу чтобы проиндексировали, но в ФСЗН сказали что заставить организацию можно только через суд проиндексирвать! А пособие единовременное 7 БПМ до сих пор не выплатили... Помогите как рассчитать сумму индексации - стоит ли в суд обращаться - может там индексации будет небольшая сумма, так не стоит и связываться?.... Пособие по бл по берем. -6900000 руб., пособие 7БПМ -примерно 1600000 руб.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.08.2011 15:21:49
ап
Беларусь
СовсемГрусАноним 05.08.2011 14:48:43
«Анонимно» 05.08.2011 14:14:09 Не-а,1799000=(где-то так в июне)*3=5397000руб.Это надо что б декретница получила в каждом своем месяце по 5397000.Итого если где-то 3 месяца б/л-то 16000000 с хвостом! Так даже в нашем «соц.продвинутом женском Беларусбанке» декретницы не получают, но если только Ермакова, ой , простите ей не «то того уже»
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 14:14:09
СовсемГрусАноним, поднимайте, ничего не бойтесь, мы тоже так делали! Можно премией единовременной за месяц. Главное чтоб ограничение мах не перепрыгнуть - 3 средне-месячные з/пл рабочих и служащих по РБ.
Беларусь
СовсемГрусАноним 05.08.2011 13:41:43
Белорусская морячка 05.08.2011 13:35:00 Спасибо, все понято.
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 13:35:00
2 СовсемГрусАноним 05.08.2011 13:24:37

Вы рассчитали больничный и включили его в раздел отчета «расход средств фонда». Если начисления меньше, то у вас образуется задолженность ФОНДА перед ВАМИ. На ваше усмотрение вы можете постепенно перекрывать эту задолженность фонда вашими последующими начислениями, а декретнице выплатить её б/л из своих средств (что вы и собираетесь сделать). А вот если на р/с у вас «кот наплакал» и выплатить б/л вам нечем, то вы просите дотацию, т.е. эти свою задолженность перед вами фонд вам возвращает, выплачивает. Только не на ваш р/с, а непосредственно самой декретнице. Когда она эту сумму получит, вы отразите её в отчете и задолженности фонда перед вами не будет. Так понятно?
Беларусь
СовсемГрусАноним 05.08.2011 13:24:37
А что значит дотация??? Допусти, начисленный больничный я возьму к зачету весь сразу, но начисления ФОНДУ меньше,не полностью зачтенная сумма переходит на следющий месяц, так? Денег на счете хватает,не будем мы просить дотацию!!!
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 13:20:21
В самом деле цены растут, белки обесцениваются.Фонд , наверное , озвереет, уведев что з/п в три раза подняли!
-----------------------------------------
Если вы будете оформлять в фонде дотацию, то да, могут прискрестись к повышению з/п перед декретом. Но это было раньше, во времена тотальной стабильности. А сейчас, думаю, это вполне уместно. Директорским приказом поменяйте штатное, поднимите ей з/п. Если дотации просить не будете, то фонду ваше повышение вообще до сиреневой звезды, вы же отчет подаете в целом по предприятию, какая им разница, кому и на сколько вы подняли з/п, тем более в нынешнее смутное время. Тем более, если директор не возражает.
Беларусь
СовсемГрусАноним 05.08.2011 13:15:08
Белорусская морячка 05.08.2011 13:09:25 Согласна! Вот может вы еще посоветуете!Я уже не раз тут маялась с вопросами про декрет.Моя девочка идет в августе, мы и так ей подняли з/п за июнь-июль,но так как июль я вот-вот начисляю, может еще поднять? В самом деле цены растут, белки обесцениваются.Фонд , наверное , озвереет, уведев что з/п в три раза подняли!
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 13:09:25
Мадам желает бабки состричь с фирмы за несвоевременную и неполную выплату пособия.
----------------------------------
Не стОит иронизировать, ИМХО. Мадам, как вы выражаетесь, имела полное право получить пособие вовремя и что-то купить на эти деньги для себя и своего будущего ребенка. А сейчас её деньги обесценились в 2,5-3 раза. Поэтому вполне понятно её желание проиндексировать эту сумму. Кстати, она сейчас «садится» на голое пособие, а деньги для ребенка ей ох! как нужны.
Беларусь
декретчица 05.08.2011 13:08:01
есть 2 вида индексации - в связи с инфляцией -это та,про которую вы говорите и в связи с несвоевременной выплатой. Вот вторая индексация делается на сумму доходов, вовремя невыплаченных. Да я хочу получить то, что мне положено. если б фирма вовремя мне дала эти деньги,то и проблем бы не было - я больше их была заинтересована втом, чтобы получить пособие все и сразу и не надо мне было бы теперь вот нервы себе и другим портить
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 12:57:39
Я не поняла. Декретница,у вас же пособие по б/л лист не минимальное. Просто я всегда думала, что если ниже уровня то надо индексировать!Если я ошибаюсь-поправьте-т.к тоже очень интересно.
____________________________________
Мадам желает бабки состричь с фирмы за несвоевременную и неполную выплату пособия. Это уже к браткам надо,,,
Беларусь
СовсемГрусАноним 05.08.2011 12:53:16
Я не поняла. Декретница,у вас же пособие по б/л лист не минимальное. Просто я всегда думала, что если ниже уровня то надо индексировать!Если я ошибаюсь-поправьте-т.к тоже очень интересно.
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 12:51:58
А ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ МОЖНО КАК НИБУДЬ ТОЖЕ КАК ДОТАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ ИЗ ФОНДА НАПРЯМУЮ?
---------------------------------
Не думаю. Это перерасчет за несвоевременную выплату, своего рода штрафные санкции на предприятие. если бы ваше предприятие вовремя «почесалось» оформить вам дотацию, то деньги вы получили бы в срок. Думаю, фонд к индексации не имеет никакого отношения. Хотя, обратитесь в зам.начальника вашего фонда, уточните, возможно, я ошибаюсь.
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 12:43:14
Декретчица- прям как пулеметчица знучит. Дамочка, вы- декретНИЦА!
Беларусь
декретчица 05.08.2011 12:33:11
Е*Р* 05.08.2011 11:58:16

Вы правильно подсчитали сумму индексации.
___________
А ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ МОЖНО КАК НИБУДЬ ТОЖЕ КАК ДОТАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ ИЗ ФОНДА НАПРЯМУЮ?
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 12:14:06
Буду действовать и хранить ваше сообщение как памятку;)
---------------------------------
Уточните у своего инспектора в фонде конкретный перечень документов, он приблизительно одинаков во всех фондах, но есть нюансы. Например, у меня потребовал один из районных фондов копию договора карт-счета декретницы, в другом я просто в сопроводительном письме указала реквизиты для перечисления. Кстати, фонд перечисляет деньги именно маме, а не организации, где они могут раствориться в неизвестном направлении, помните это.
Беларусь
Е*Р* 05.08.2011 11:58:16
Вы правильно подсчитали сумму индексации.
Беларусь
Iriska 05.08.2011 11:57:18
О! Белорусская морячка, огромное спасибо за инструктаж!) Буду действовать и хранить ваше сообщение как памятку;)
Беларусь
Белорусская морячка 05.08.2011 11:46:54
Iriska, рассказываю алгоритм ваших действий, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Если предприятие не в состоянии рассчитаться само по б/л, то можно оформить дотацию фонда. Для этого, после получения на руки б/л, оформляете пакет документов. Копия б/л, копия паспорта, штатные расписания за предыдущие три месяца, табели, арссчетные ведомости по з/п - тоже всё за три месяца, предшествующие б/л. Еще нужно будет составить рабочие графики до окончания вашего б/л (те же табели). Копия контракта или трудового договора, заявление в фонд о предоставлении дотации, сопроводительное письмо о причинах оформления дотации. Могут ещё потребовать промежуточный отчет в фонд, но, в принципе, в нем необходимости нет, потому что в приложении к заявлению есть форма расчета дотации. Всё это удовольствие несете в фонд, вам там расскажут, как тяжко фонду, а тут ходят всякие и вымогают, будьте к этому готовы. Но дотацию вам оформят, только будьте понастойчивей, разведите демагогию о том, что в стране сложная демографическая ситуация, а ваши права ущемляют, вы этого так не оставите. Фонд вам выплатит дотацию только в размере суммы по больничному. Дальше все пособия (единовременные и ежемесячные) от вашего предприятия уже никак не зависят, их вам будет выплачивать УСЗ по месту вашего жительства, пособия будете получать на почте, как пенсионеры - пенсию. Для этого вам нужно будет после родов обратиться в свое УСЗ с документами из ЗАГСа и справками вашего предприятия по формам, утв. пост. минтруда и соцзащиты №140 от 05.10.10., формы 5 и 8. Удачи, у вас всё получится.
Беларусь
Дектречица 05.08.2011 11:39:41
Ириска - обращайтесь сразу не ждите пока попадете в такую ситуацию как я. Требуйте, объясняйте что у организации нет денег а вы мать у вас будет малыш и там надавите на то, что госудаство обязано и т.п....
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-28

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru