Указ № 347 от 09.08.2011 г.: О внесении изменений и дополнений в Указ № 178 от 27.03.2008 г. «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»
1. Регистрация сделок будет осуществляться не по отдельным приложениям к внешнеторговому договору, а по договору в целом. 2. Отменяется плата за регистрацию банками сделок. 3. Отменяется регистрация сделок по договорам, не связанным с возмездной передачей товаров (на выполнение работ, оказание услуг, передачу охраняемой информации и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности). 4. Продление сроков завершения внешнеторговых операций будет осуществляться Нацбанком при соблюдении условий, определенных им совместно с Совмином. 5. Для обеспечения мониторинга и контроля за внешнеторговыми операциями вводится обязанность участников внешнеэкономической деятельности уведомлять банки о закрытии ранее зарегистрированных сделок.
Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
Обращаем внимание! УП № 347 вводит сроки новые сроки завершения каждой внешнеторговой операции в полном объеме, а именно: ====при экспорте по договорам комиссии – не позднее 120 календарных дней с даты отгрузки. ____________________________________ мне россиянин должен по договору транспортной экспедиции-это ведь не договор комиссии?, значит мне так и остаеться 90 дней на возврат выручки? или я не права?
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 16:22:48
точно - все договоры регистрировать
Беларусь
Нюшка11.08.2011 16:15:24
Я смотрю, надо будет регистрировать сделку в банке и в случае, когда нерезидент предварительно исполняет обязательство в полном объеме.
Беларусь
Юра11.08.2011 15:43:53
Роз 11.08.2011 15:09:31
я сужу исходя из письма Нацбанка, которое пришло на прошлой неделе, и в котором прописано, что НБ не намерен впредь выдавать разрешения на продление ВТО при экспорте, по моему мнению, правовых оснований для отказа в выдаче разрешения у них нет - продлить обязаны, но письмо должно на чем-то основываться, полагаю на нормах некоего проекта, которые известны НБ и СМ, но нам станут известны через 3 месяца :) ___ а вы про это, тут отдельный вопрос, пробемы с непоступлением выручки есть, потому конечно административное давление будет и тут нарастать.
Беларусь
Роз11.08.2011 15:09:31
я сужу исходя из письма Нацбанка, которое пришло на прошлой неделе, и в котором прописано, что НБ не намерен впредь выдавать разрешения на продление ВТО при экспорте, по моему мнению, правовых оснований для отказа в выдаче разрешения у них нет - продлить обязаны, но письмо должно на чем-то основываться, полагаю на нормах некоего проекта, которые известны НБ и СМ, но нам станут известны через 3 месяца :)
Беларусь
Юра11.08.2011 15:02:27
Роз, вы ошибаетесь, сроки будут большие, это норма проллобирована отдельными крупными компаниями, которые не успевают завершить операции в установленные сроки, с учетом того, что персональные преимущества это слишком даже для нашего законодательство, будут устанавливать для отдельных операций, хотя эти операции совершают лишь отдельные лица :)
Беларусь
Роз11.08.2011 14:48:01
пытаюсь осмыслить «сравненное» :) очевидно, что серьёзно ограничат возможность продления сроков ВТО (в новостях активно анонсировалось издание нового госакта)- водятся особые условия, определяемые Совмином (п.1.5) и которые будут известны ещё аж через 3 месяца ...
Беларусь
Эд_ Роз11.08.2011 14:25:34
Да, я это вижу, будет ещё много замеса. Сижу и сравниваю редакции УПов..... пока других тянет просто поговорить про блевоту от работы :)))
Беларусь
Роз11.08.2011 14:21:52
более того, Совет Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком вправе по отдельным видам внешнеторговых договоров устанавливать ИНЫЕ сроки завершения внешнеторговых операций, чем указанные в части первой подпункта 1.4
Беларусь
Эд11.08.2011 14:01:14
Обращаем внимание! УП № 347 вводит сроки новые сроки завершения каждой внешнеторговой операции в полном объеме, а именно: ====при экспорте по договорам комиссии – не позднее 120 календарных дней с даты отгрузки.
Беларусь
Роз-Эд11.08.2011 13:26:19
действительно лучше дать именно ТАК :))
Беларусь
Эд_ Роз11.08.2011 13:22:14
Укащ 9 августа 2011 г. № 347
«О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178» ---------------------------------------
Операции неторгового характера - это операции не связанные с предпринимат. деятельностью.
Беларусь
дот10.08.2011 12:35:42
спасибо
Беларусь
Эд _дот10.08.2011 12:32:05
Ну и какие это операции? :) Смотрим ЗАКОН от 22.07.2003 N 226-З (в ред. от 14.06.2010)«О валютном регулировании и валютном контроле»:
Статья 6. Операции неторгового характера
К операциям неторгового характера относятся: перевод и получение денежных средств для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также денежных средств по возмещению вреда; переводы денежных средств для оплаты командировочных расходов работников за пределами Республики Беларусь; перевод и получение денежных средств, входящих в состав наследства, и денежных средств, полученных от реализации наследственного имущества; перевод и получение денежных средств, связанные со смертью граждан, включая пособия и материальную помощь на погребение, транспортные и иные расходы; получение денежных компенсаций жертвами репрессий, членами их семей и наследниками; переводы денежных средств, связанные с оплатой содержания дипломатических и иных официальных представительств, консульских учреждений Республики Беларусь, находящихся за пределами Республики Беларусь; получение денежных средств судами, международным арбитражным (третейским) судом, правоохранительными органами, государственными нотариальными конторами, нотариальными бюро, связанное с осуществлением их деятельности, а также государственными органами или иными организациями при совершении их должностными лицами нотариальных действий; перевод и получение денежных средств на основании судебных постановлений и других процессуальных документов; переводы, связанные с уплатой регистрационных, вступительных, членских взносов в общественные, религиозные, международные организации, а также осуществление иных обязательных платежей в связи с участием в международных организациях;
перевод и получение белорусских рублей, иностранной валюты, передача и получение иных валютных ценностей по договорам дарения (в том числе в виде пожертвований), договорам предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательством Республики Беларусь; получение резидентами от нерезидентов валютных ценностей на хранение; переводы, связанные с уплатой налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, установленных законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств, а также их возврат; переводы, связанные с уплатой в патентные ведомства пошлин и иных платежей; перевод и получение денежных средств, связанные с участием в конференциях, семинарах, спортивных мероприятиях, выставках, ярмарках; переводы, связанные с возвратом ошибочно и (или) излишне перечисленных денежных средств; иные операции, перечень которых определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь, а также международными договорами Республики Беларусь.
Беларусь
дот10.08.2011 12:24:52
По комменту: «В перечень внешнеторговых операций, на которые не распространяется действие Указа № 178, включены операции неторгового характера».
Беларусь
Эд _ дот10.08.2011 12:23:10
Ничего не думаю и думать не буду, пока не увижу офиц. текст.
По комменту «Отменяется РЕГИСТРАЦИЯ сделок по договорам, не связанным с возмездной передачей товаров». Но ничего не говориться об ОТМЕНЕ сроков возврата валюной выручки!
Беларусь
дот10.08.2011 12:06:13
Эд, как думаете, международные перевозки теперь не подпадают под действие сего Указа? т.е.90 дней можно уже не отслеживать?