...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Эд 10.08.2011 10:34:10
Лукашенко: «На 25% можно сроки обучения спокойно сокращать»
http://www.news.tut.by/society/245172.html
«Надо посмотреть, кого мы готовим. Нам сегодня больше всего нужны специалисты-инженеры. А некуда девать юристов, экономистов, политологов - скоро мы их всех не трудоустроим. Но, зная об этой ситуации, мы, тем не менее, продолжаем их готовить. Это непорядок, надо менять ситуацию».

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
брсм 10.08.2011 17:52:17
Вон буха можно получить корки за 3 месяца. Зачем полоскать ум 5 лет?
Беларусь
Эд 10.08.2011 17:38:44
Пора начинать изучать новое зак-во.


Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
«Кодекс Республики Беларусь об образовании»

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk1100243

---------------
Вступает в силу с 1 сентября 2011 года
Беларусь
иволга 10.08.2011 17:27:19
независимо от формы получения образования
-----
это очная и заочная формы значит?
или платная - бесплатная? %)
Беларусь
Эд 10.08.2011 16:09:03
ПРО распределение.

Статья «По местам стоять» в СБ.Беларусь сегодня.
http://www.sb.by/


- С 1 сентября все студенты независимо от формы получения образования будут заключать договоры с вузом или колледжем еще на первом курсе, поэтому направление на работу выпускников - лишь процедура определения места работы в соответствии с договором.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 16:07:47
«повели за собой производство»вызывают просто улыбку.Вспоминается профессор Преображенский-Простите, кто на ком стоял?Это из категории красивых

Почему слов? А кто может повести?
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 15:58:21
Те, кто любит физику должны быть инж-энергетиками.Это и сейчас высоко оплачивается, а построят АЭС будет ещё лучше.
Беларусь
иволга 10.08.2011 15:58:20
вызывают просто улыбку
----
так вот и я улыбаюсь, глядя на молодых специалистов-инженеров, пришедших на производство. Они скорее всего на типичных программеров из анекдотов похожи своей рассеянностью. совсем как не от мира всего.
Беларусь
КЕ8 10.08.2011 15:30:47
КЕ8-БМ.Ой ,я слово «как полагается» сказала с тоской.А если ваш сын не знает, что такое гальваника-слава богу(искренне желаю,чтоб и не узнал).Я сказала в том смысле,что это ведь вредное производство.А вот фразы «повели за собой производство»вызывают просто улыбку.Вспоминается профессор Преображенский-Простите, кто на ком стоял?Это из категории красивых слов.А то,что мой ребенок любит физику-это беда.Лучше бы любил деньги
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 15:03:55
Когда я выбирала себе специальность и ВУЗ после школы, то действовала методом исключения. Ну не тянула я в школе ни физику, ни химию. Да, честно все зубрила наизусть, но вооще не понимала. Английский в школе был очень слабый (денег у родителей нашлось на репетирота по анг.яз. только на 6 месяцев).
Хотя те, кто знал физику, математику, химию в школе из нашего класса, успешно поступили в Политех И РТИ.
Беларусь
иволга 10.08.2011 14:55:41
Все идут на экономистов и юристов
-----
ну так вот поэтому без производства (читай без инженера и технолога) и считать скоро нечего будет у стране. и юрист не поможет спасти ситуёвину, а посему не понадобится за бесполезностью )
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 14:43:24
нужны такие, которые силой своей инженерной мысли повели бы за собой производство ;)
----------------

Где ж взять таких? Все идут на экономистов и юристов, а уж в технические вузы, у кого баллов поменьше. Да и те за коркой идут чаще, а не за образованием.
Беларусь
Белорусская морячка 10.08.2011 14:42:36
Вот-вот, не по профилю. Вот и приходят такие специалисты, например в радио-электронную сферу руководить.
-----------------------------------
:) Ой, не добивайте меня, согласна с вами. ))))
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 14:39:51
Утешает только то, что многие люди работают не по профилю диплома, и достаточно успешно


Вот-вот, не по профилю. Вот и приходят такие специалисты, например в радио-электронную сферу руководить. У иных получается успешно, но вот что подчиненные говорят и как работают.
Беларусь
Tasya 10.08.2011 14:37:36
Я так активно пишу, потому-что для меня особенно это актуально. Старший уже слава богу учится (на бюджете, эколог будущий), а вот что ждет младшего? Я со старшим все реформы прошла, и через класс перескочили, и двойной выпуск пережили. Все было нервно и трудно. Я сама по образованию инженер, по работе - экономист (как и многие здесь), и не считаю, что 4 года для высшего образования достаточно. Наши дипломы и так нигде не котируются. Хотя тнп высказался, что тех, кто за границу летит, накажут лишением льгот. Значит априори нам не надо дипломов международного уровня. А так, для внутреннего пользования, полуучки-полудурки. Грустно ужасно...
Беларусь
иволга 10.08.2011 14:37:12
То есть нужны не все инженера,а только те,кто работает за копейки.

------
нужны такие, которые силой своей инженерной мысли повели бы за собой производство ;)
аналогично и про технологов на производстве скажу
А зарплата у экономиста и у инженера с высшим образованием обычно на одном уровне примерно. Вы же должны понимать это как экономист.
Беларусь
Белорусская морячка 10.08.2011 14:35:32
Работает как полагается,на гальванике
----------------------------------
Уважаемая КЕ8, для меня, например, слово «гальваника» - это нечто космичекое, я понятия не имею, что это такое. Что я могла бы объяснить своему сыну, если сама в этом ни бельмеса? И школа не объяснила.

Tasya, я доверяю своему сыну, но иллюзий, увы, у меня уже почти не осталось. Не хочет он быть экономистом пока, о чем сказал мне открытым текстом. Точнее, не экономистом сказал, а бухгалтером. Денюжки заплачены только лишь за диплом о высшем образовании и общий кругозор. Может, конечно, паче чаяния, и станет когда-нибудь спецом мирового уровня, но что-то у меня на этот счет большие сомнения... Утешает только то, что многие люди работают не по профилю диплома, и достаточно успешно. Пример рядом, мой директор. Диплом медицинский, но бизнесом рулит очень успешно, очень умный мужик. Может и мой отпрыск сгодится на что-нибудь толковое.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 14:28:51
Получится спец с дипломом о высшем образовании и с образованием на уровне ПТУ
----------------------

Ну так еще 5 лет учат, а почитайте вопросы на бух. бае.

Смысл учить 5, если на выходе о, но с амбициями
Беларусь
КЕ8 10.08.2011 14:18:50
Извините, а какие проблемы у нас с инженерами?Мой сын закончил физфак,бюджет,обязательное распределение Работает,кстати,не в нищей организации.Работает как полагается,на гальванике(кстати).Зарплата(с премиями)на руки-около 850 тыс.Старшие коллеги-ну 1,5 млн(а там есть очень талантливые люди(в прошлом),ну не все смогли уехать.То есть нужны не все инженера,а только те,кто работает за копейки.
Беларусь
"Анонимно" 10.08.2011 14:16:16
Страшно думать, кто будет лечить и учить моих внуков через 10 лет.
Беларусь
Tasya->Белорусская морячка 10.08.2011 14:14:35
Ну что Вы так, а может он экономист от бога? Нужно верить в своего ребенка! Вот я верю в своих детей, хотя они и в чем-то и оболтусы..
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-57

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru