...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fil 18.08.2011 11:54:56
Возник спор. Суть:
Оклад работника составляет 460000 рублей (т.е. равен минимальной зарплате установленной Совмином с 1 января).

Вопросы:
1. Если мы не производим индексацию зарплаты, мы должны произвести начисление взносов в ФСЗН от проиндексированной МЗП.
Должны ли мы произвести начисление страховых взносов в Белгосстрах от проиндексированной МЗП?

2. Доплата до проиндексированной МЗП происходит в месяце следующем за месяцем за который устанавливается новый уровень МЗП.
К какому месяцу относим эту доплату, в том котором начислили или к предыдущему?
К какому месяцу относим эту доплату в ПУ-3?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.08.2011 9:08:18
(Убрать пробел) http://www.mintrud.gov.by/ ru /socn orm/ne w_u rl_1557724366
Беларусь
Fil 19.08.2011 9:04:11
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 1990 г. N 476-XII

Индекс потребительских цен рассчитывается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и ежемесячно (не позднее 20 числа следующего месяца) публикуется в республиканских средствах массовой информации, в том числе нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации.
Статья 2. Индексация денежных доходов
Индексация денежных доходов, определенных в части первой статьи 1 настоящего Закона, производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.
Индексация денежных доходов, определенных в части первой статьи 1 настоящего Закона, осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой по нормативу, устанавливаемому законодательством.
Индексированный доход выплачивается, начиная со следующего месяца.
Индексация денежных доходов производится по месту их получения.
Беларусь
Fil 19.08.2011 9:02:54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 ноября 2007 г. N 148

4. В справке (о пенсии) указываются все виды выплат в денежном выражении в месяце, в котором эти выплаты отражены в документах о начисленной заработной плате...
Доплаты по заработной плате, не начисленные своевременно по вине работодателя, указываются в месяцах, в которых они должны были быть начислены...
5. Премии и иные виды выплат включаются в справку о заработке за тот месяц, в котором они получены. Месяцем получения премии считается месяц, на который она приходится согласно документам о начисленной заработной плате.
Беларусь
Fil 19.08.2011 8:59:14
Вопрос: В какой месяц следует включать сумму индексации, начисленной за прошедший месяц (в феврале начисляется индексация за январь, по лицевому счету проходит в феврале) при заполнении формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (приложение 3 к Правилам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 г. N 837)?

Ответ: Согласно Правилам заполнения справки о заработке (форма 1) премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они получены. Месяцем получения считается месяц, на который сумма приходится согласно лицевому счету или его заменяющему документу о выплаченной заработной плате. Индексацию, начисленную в феврале за январь и проходящую в лицевом счете в феврале, при заполнении формы ПУ-3 следует включить в февраль.

Начальник отдела персонифицированного
учета Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Л.А.СИЛУТИНА
04.03.2004
Беларусь
Fil 19.08.2011 8:48:04
Это, правда, про подоходный налог.
Беларусь
Fil 19.08.2011 8:47:05
НК Статья 175
3.1. доходы (за период нахождения плательщика в отпуске, пособия по временной нетрудоспособности, перерасчеты доходов за выполнение трудовых или иных обязанностей), исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в том числе предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены;
...
3.3. доходы, выплачиваемые по решению суда, а также доходы, выплачиваемые в виде индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары (работы, услуги), в виде премий и вознаграждений любого характера и периодичности, включаются в доходы того месяца, в котором осуществляется их начисление, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются
Беларусь
Валерия 18.08.2011 21:13:05
Е*Р* 18.08.2011 18:33:17
Понимаете , Валерия, если бы речь шла об индексации заработной платы, я с Вами бы согласилась, что это доход июля и отражать надо в ПУ-3 тоже в июле. Автор пишет, что они не индексируют зарплату , а просто доплачивают до МЗП с индексацией.Ну а если речь идет о доплатах до гарантированного государством уровня МЗП, то и отражать их нужно в ПУ-3 соответственно месяцам. Прежде чем задать вопрос ФСЗН, перерыла кучу нормативки в «Эксперте». К сожалению, конкретного ответа не нашла.
-----
понимаю. но если Вы ничего не нашли то чем руководствуется ФСЗН. Вас что, удовлетворил просто устный ответ?!
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 18:43:28
Автор пишет, что они не индексируют зарплату, а просто доплачивают до МЗП с индексацией.
__
в чем разница-то.
Беларусь
Е*Р* 18.08.2011 18:33:17
Понимаете , Валерия, если бы речь шла об индексации заработной платы, я с Вами бы согласилась, что это доход июля и отражать надо в ПУ-3 тоже в июле. Автор пишет, что они не индексируют зарплату , а просто доплачивают до МЗП с индексацией.Ну а если речь идет о доплатах до гарантированного государством уровня МЗП, то и отражать их нужно в ПУ-3 соответственно месяцам. Прежде чем задать вопрос ФСЗН, перерыла кучу нормативки в «Эксперте». К сожалению, конкретного ответа не нашла.
Беларусь
Валерия 18.08.2011 17:14:26
Е*Р* 18.08.2011 17:09:09
Уважаемые аппоненты , я все же останусь при своем мнении.Спасибо,Fil,за вопрос.
-----
да мы еще пока не стали оппонентами -так как я пока хочу просто узнать может какая нормативка по этому поводу есть... т.е. вы руководствуетесь исключительно устными разъяснениями ФСЗН?!
Беларусь
Е*Р* 18.08.2011 17:09:09
Уважаемые аппоненты , я все же останусь при своем мнении.Спасибо,Fil,за вопрос.
Беларусь
иволга 18.08.2011 17:08:34
в том случае, когда индексы «запаздывают» и затраты отчетного месяца сведены, проще, по-моему, отнести начисление в расходы будущих периодов Дт97- Кт70,69,76,
и не усложнять себе жизнь.. :)
с декабрём хуже конечно :( придётся пересчитать до сдачи годовой декларации по налогу на прибыль
Беларусь
Юра 18.08.2011 16:52:11
Е*Р* 18.08.2011 16:14:12

Потому что мы делаем в июле доплату за июнь, это доход июня.
___
почему вы считаете это доплатой?
Беларусь
Валерия 18.08.2011 16:48:53
Е*Р* 18.08.2011 16:35:03
По этому вопросу консультировалась в ФСЗН. Если не права, аргументы?
-----
устно все что угодно можно сказать, на что в ФСЗН ссылались?
Беларусь
Валерия 18.08.2011 16:47:35
Е*Р* 18.08.2011 16:14:12
Потому что мы делаем в июле доплату за июнь, это доход июня.
----
но вы же пишите что «Эта доплата включается в фонд оплаты труда за июль»
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 16:45:08
Я так понимаю правила заполнения справки для начисления пенсии и ПУ-3 одинаковы.
4. В справке указываются все виды выплат в денежном выражении в месяце, в котором эти выплаты отражены в документах о начисленной заработной плате. Натуральные выплаты учитываются исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный период.
Доплаты по заработной плате, не начисленные своевременно по вине работодателя, указываются в месяцах, в которых они должны были быть начислены. При этом доплаты, произведенные после деноминации белорусского рубля (август 1994 года, январь 2000 года), указываются в размере, в котором они должны были быть выплачены до деноминации.
5. Премии и иные виды выплат включаются в справку о заработке за тот месяц, в котором они получены. Месяцем получения премии считается месяц, на который она приходится согласно документам о начисленной заработной плате.
(Постановление Министерства труда и социальной защиты РБь от 19.11.2007 N 148 «Об утверждении формы справки о заработке для исчисления пенсии»)
Беларусь
Е*Р* 18.08.2011 16:35:03
По этому вопросу консультировалась в ФСЗН. Если не права, аргументы?
Беларусь
Таня Л 18.08.2011 16:19:59
Почему доход июня, где это написано?
Беларусь
Е*Р* 18.08.2011 16:14:12
Потому что мы делаем в июле доплату за июнь, это доход июня.
Беларусь
Валерия 18.08.2011 15:57:55
Е*Р* 18.08.2011 14:26:01
2.Например,начисляем з/пл за июль 460000, делаем доплату до проиндексированной МЗП за июнь 117740.Эта доплата включается в фонд оплаты труда за июль. При заполнении ПУ-3 эту доплату ставите в июне.
----
а почему в ПУ3 в июне?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru