| |
|
|
| |
|
|
МинФин. Привалов.
18.08.2011 15:40:22
|
 |
 |
Планируется внести изменения в постановление № 192 (накладные ТТН-1 и ТН-2). Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» лежит здесь: http://www.jukola.com.by/files/public/draft/instr.php Приложение 1 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix1.doc Приложение 2 http://www.jukola.com.by/files/public/draft/appendix2.doc Свои замечания можете высказать внутри топика.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Маргарита
25.08.2011 9:46:12
|
 |
 |
Подскажите пож-та, а с какой даты планируется внести изменение в Постановление 192?
Беларусь
|
 |
 |
Александра
24.08.2011 12:18:56
|
 |
 |
Если уж упрощать, то согласна с авторами одного документа БСО. Несу я ТМЦ на плечах,везу в троллейбусе, нанятом транспорте или личной автомашине - у меня есть накладная, что я не украла этот товар.Вот в 1С, я за кадром заполняю все реквизиты и выбираю, что мне распечатать ТН или ТТН, а машина сама выбирает, что для какой накладной. Думаю так и в новой накладной нужно сделать - у каждого своя специфика и требования от покупателя. Сделайте один документ и пусть он будет универсальным. Может действительно больше информации указывать в счете или договоре купли-продажи, а накладную больше упростить.
Беларусь
|
 |
 |
Екатерина
23.08.2011 11:18:38
|
 |
 |
Автор 22.08.2011 17:42:45 По вопросу указания в ТТН-1 массы, количества грузовых мест и другой информации. Правилами авто перевозок, утв. СМ № 970 предусмотрено какая инфа указывается в ТТН-1. Не важно есть ли в ТТН-1 графы для указания этой информации или нет, но указывать все равно придется (к примеру в графе примечание) ____________
Тогда зачем убирать графы «вес» из ТТН и вносить их в примечание, потом еще со всеми бухами спорить, чтобы они смотрели Правила авто перевозок. Не кажется Вам, что это не упрощение, а МАРАЗМ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.08.2011 10:08:31
|
 |
 |
А может надо перенять неплохой опыт россиян в этом отношении, мне очень понравилось с ними работать , в тн стоит только товар, стоимость количество грузовых мес общее и вес. А вот в счете все расписано подробно и количество и упаковка. и т.д. Оказалось очень удобно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.08.2011 9:25:46
|
 |
 |
Автор 22.08.2011 17:46:22 Так все таки Вы «За» строку «Перевозчик» или оставить «Заказчик». _________________________ Я за «Перевозчик», только оставить одно его наименование, без адреса и без УНН как было до этого. А его отношения с заказчиком регулируются другим договором, так что зачем это указывать в ТТН. И если в ТТН все равно надо будет указывать кол-во мест и вес, так уж оставить эти графы на месте или в инструкции это оговорите.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
23.08.2011 9:20:16
|
 |
 |
Ну Наталья институт доверенности пока еще никто не отменял, в ГК она существует, -------------------
Так зачем же убирать в ТТН? __ затем, что к ТТН это не имеет ровным счетом никакого отношения.
«Анонимно» 22.08.2011 11:07:43 Ну Наталья институт доверенности пока еще никто не отменял ___________________ вот именно. Только вот мне кажется, что отсутсвие пункта о необходимости ее выписки породит трения между поставщиком и покупателем. Один будет уверждать, что он не обязан ее выписывать, а другой (и будет прав), что не может без доверенности отдать товар ___ Так в чем дело? он прав и не отдаст товар. И сейчас кто-то может требовать товар без доверенности и что с того? Обратите внимание, что доверенность нужна не для выписки накладной, а для переджачи товара.
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
22.08.2011 21:25:35
|
 |
 |
Де-же-вю Оставте уже в покое бедные накладные ну хоть на несколько лет. Опять работа для чинушей (разъяснения писать) и програмистов (программы переделывать) Для остальных просто лишний гем.....
Беларусь
|
 |
 |
плохиш
22.08.2011 18:00:11
|
 |
 |
ну не имется им, хоть плачь страна катится в тартарары, а они всё шлифуют, облегчают и рулят,всё лезут, ворошат когда вы уже нарулитесь то?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 17:52:24
|
 |
 |
К чему вы тогда убираете эти графы, если они обязательны для заполнения???
Беларусь
|
 |
 |
Ева
22.08.2011 17:50:39
|
 |
 |
Это я про массу и кол-во грузовых мест. Доверенность надо оставить, чтоб не было вопросов у покупателя.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
22.08.2011 17:48:58
|
 |
 |
Так а смысл их тогда убирать? Пусть остаются, раз их надо заполнять, а то опять шквал вопросов будет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.08.2011 17:46:22
|
 |
 |
Так все таки Вы «За» строку «Перевозчик» или оставить «Заказчик». Я думаю перевозчик всегда знает кто у него заказал перевозку и смысл тогда в ТТН-1 указывать заказчика. К примеру в CMR - указан перевозчик
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.08.2011 17:42:45
|
 |
 |
По вопросу указания в ТТН-1 массы, количества грузовых мест и другой информации. Правилами авто перевозок, утв. СМ № 970 предусмотрено какая инфа указывается в ТТН-1. Не важно есть ли в ТТН-1 графы для указания этой информации или нет, но указывать все равно придется (к примеру в графе примечание)
Беларусь
|
 |
 |
Маленькая
22.08.2011 16:09:05
|
 |
 |
бред... прочитала весь топик. введут новые накладные. и неважно, нравится кому-то или нет, удобно или нет. все равно снова ПРИВЫКНЕМ! и будем заполнять, ошибаться, получать штрафы и снова говорить об упрощении. ИБО! Минфину и прочим тоже надо на что-то жить, а для законного получения ЗП просто необходимо хотя видимость работы создавать. это не упрощение, это переливание из пустого в порожнее. но спасибо огромное, что хоть мнения людского спросили...
Беларусь
|
 |
 |
dmk
22.08.2011 15:57:00
|
 |
 |
Привалову - спасибо.
1. По ТТН - вернуть вес и упаковки обязательно - кладовщики без них застрелятся. Если уберёте из бланка - 100% приёмка превратиться в кошмар. Кому не надо - пусть не заполняют.
2. По перевозчику: наименования и УНП - более чем достаточно. Адрес - это лишнее. По УНП идентифицировать всегда можно. Зачем лишние «чернила», и время операциониста на ввод этого адреса - перевозчики то ведь зачастую меняются как перчатки, адреса всех в базу вбивать - смысла никакого.
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
22.08.2011 13:29:54
|
 |
 |
от веса никак не уйти. возмите к примеру перевозку гравия.
Беларусь
|
 |
 |
Larisa
22.08.2011 13:24:34
|
 |
 |
В РФ в ТН надо указывать и вес , и количество грузовых мест и вид упаковки. Ну и что , что ТНки в РФ не БСО... , а заполнять все эти графы нужно. _________ нужно и у нас это оставлять. ТОЛЬКО ЗАА!!! А как товар оприходовать?
Беларусь
|
 |
 |
555
22.08.2011 13:21:57
|
 |
 |
наверное, новые ТТН будут дороже старых? наши же чины «потрудились» как-никак?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 11:51:45
|
 |
 |
В РФ в ТН надо указывать и вес , и количество грузовых мест и вид упаковки. Ну и что , что ТНки в РФ не БСО... , а заполнять все эти графы нужно. ____________--
и что, все заполняют? ________________________________ Да,нормальны РФ фирмы все графы заполняют.
Беларусь
|
 |
 |
Natata
22.08.2011 11:50:18
|
 |
 |
мне кажется что графы «Автомобиль/прицеп»,«регистрационный знак», «Путевой лист (при наличии)», «Водитель» стоит оставить на своем месте без изменения. Так удобнее, так как привыкли к местоположению граф. И я думаю что достаточно номера путевого(без даты). А товар к перевозке принял оставить сразу после «Всего стоимость с НДС». А остальное очень даже мило.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|