| |
|
|
| |
|
|
УСН
07.09.2011 17:30:18
|
 |
 |
Хотим перейти на УСН без НДС, раньше не работала, поэтому не могу разобраться. Можем вести учет в книге учета доходов и расходов, тогда определение валовой выручки производится по мере оплаты отгруженных товаров. Если ведется бух. учет, то - в соответствии с учетной политикой. Получается, что проще вести учет в книге, да и выгоднее: пока не оплатили, не идет в выручку. В чем тогда плюс УСН с ведением бух. учета?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
09.09.2011 15:41:26
|
 |
 |
Так что если у меня УСН с бухучетом (учет выручки по оплате) должна я аренду в выручке отражать на посл число месяца, если её не оплатили?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.09.2011 10:38:42
|
 |
 |
Не понимаю что я делаю не так: Реализуем товар в РФ, не комис. торговля, ставка ндс с РФ 0%, поэтому в ТН ставим 0%, но документов, подтверждающих уплату ндс в РФ, никто нам не пришлет, поэтому мы уплачиваем этот ндс. Теперь хотим перейти на УСН без ндс. И я хочу узнать этот НДС надо нам платить или нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 10:24:42
|
 |
 |
Автор 08.09.2011 18:11:49 Мы ВЫВОЗИМ, это розница, поскольку так никто не заплатит НДС (?), то его платим мы. (?) Это по рекомендации ИМНС. (?) __ http://www.buh.by/mes.asp?t=246946
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 10:05:03
|
 |
 |
Вы хотите сказать что организация на УСН без НДС обязана вести книги __ ст.291 ...Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП ВМЕСТО Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, вправе вести бухг. учет и отчетность на общих основаниях.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 9:30:17
|
 |
 |
«Консультанта» нет. А как быть с НДС, о котором я писала?
Беларусь
|
 |
 |
Ева
09.09.2011 9:18:09
|
 |
 |
Если у Вас есть «Консультант», там почитайте путеводитель по налогам «Пособие по УСН 2011». Думаю, разберетесь. Удачи!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.09.2011 8:39:29
|
 |
 |
есть такие понятия, как бухгалтерский учет и налоговый учет. _____________ я это понимаю - не понимаю другого. Вы хотите сказать что организация на УСН без НДС обязана вести книги, но может дополнительно вести бухучет и составить учетную полотику, в которой прописать что учет выручки по отгрузке. НО при этом налог при УСН она будет считать по оплате? что-то не сходиться по-моему - или я уж вообще чего то не понимаю... Я считала всегда что если УСН то тут без вариантов - учет выручки для начисления налога ТОЛЬКО по оплате. А в таком случае ведение бухучета ,да еще и по отгрузке -пустая трата времени.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.09.2011 18:11:49
|
 |
 |
Мы вывозим, это розница, поскольку так никто не заплатит НДС, то его платим мы. Это по рекомендации ИМНС. Так я и спрашиваю: мы и потом должны его платить, когда перейдем на УСН без НДС, судя по НК?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 17:42:02
|
 |
 |
Так что если у меня УСН с бухучетом (учет выручки по оплате) должна я аренду в выручке отражать на посл число месяца, если её не оплатили?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 17:34:55
|
 |
 |
Автор 08.09.2011 16:18:15 Подскажите, пож, если у нас есть реализация . В . РФ и НДС платим мы (?), то при переходе на УСН без НДС мы все равно остаемся плательщиками такого НДС? Автор 08.09.2011 16:31:20 Я спрашиваю потому, что вычитала в НК: 3. Для организаций и инд. предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ВВОЗЕ (вывозе) товаров на территорию РБ; Получается, что мы должны платить этот НДС? __ так вы вывозите или ввозите?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 17:29:22
|
 |
 |
как это понимать __ есть такие понятия, как бухгалтерский учет и налоговый учет. Налоговый кодекс определяет налоговый учет и налоговую отчетность - те же декларации (отчеты) по налогу при УСН и, если применяется, - Книга учета при УСН (там отражаются отд. элементы учета - в целях расчета налога, т.е. это налоговый регистр). в НАЛОГовом кодексе при описании упрощенной системы НАЛОГообложения в ст.291 сказано и о БУХГ. учете: ...Организации и ИП, применяющие УСН, за исключением организаций и ИП, уплачивающих НДС <PS т.е. плательщики НДС обязаны вести бухг. учет>, а также унитарных предприятий и хоз.обществ, указанных в п.п.2.2 п.2 ст.286 наст. Кодекса, освобождаются от ОБЯЗанности <PS но имеют право> ведения бухг. учета и отчетности и ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН... ...Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП ВМЕСТО Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, ВПРАВЕ вести бухг. учет и отчетность на общих основаниях. вести бухг. учет можно и как обычно, и в упрощенном виде (см. ссылку на метод. указания об упрощенном порядке ведения БУХГ, учета при упрощенной системе НАЛОГообложения, утв. Минфином и МНС). __ ну, и о балансе, в т.ч. при УСН, если ведется БУХГ. учет при упрощенной системе НАЛОГообложения http://www.minfin.gov.by/rmenu/business-accounting/buhuchet/otchetnost/ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Инструкция о порядке составления и представления бухг. отчетности (далее - Инструкция) устанавливает методические основы формирования БУХГАЛТЕРСКОЙ отчетности, оптимальный объем показателей, подлежащих раскрытию в каждой из форм бухг. отчетности, требования к содержанию пояснительной записки и порядок представления бухг. отчетности пользователям. Действие настоящей Инструкции распространяется на коммерческие и некоммерческие организации (за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), В ТОМ ЧИСЛЕ организации, применяющие УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГообложения, и инд. предпринимателей, принявших РЕШЕНИЕ О ВЕДЕНИИ БУХГ. УЧЕТА (далее - организации), если иное не определено в настоящей Инструкции. 2. Настоящая Инструкция не применяется при формировании отчетной информации для: внутренних целей организации; гос. статистического наблюдения; кредитной организации в соответствии с ее требованиями; других целей, если в правилах подготовки такой отчетной информации не предусматривается использование настоящей Инструкции.
Глава 2 ОБЩИЙ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГ. ОТЧЕТНОСТИ 3. Организация составляет бухг. отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено закон-вом РБ. При этом месячная и квартальная бухг. отчетность являются промежуточными. 4. Бухг. отчетность за месяц (далее - месячная бухг. отчетность) состоит из бухг. баланса (форма 1). 5. Бухг. отчетность за квартал (далее - квартальная бухг. отчетность) состоит из бухг. баланса (форма 1) и отчета о прибылях и убытках (форма 2). 6. Бухг. отчетность организации составляется с учетом показателей деят-ти филиалов, представительств и иных обособл. подразделений, включая выделенные на отдельные балансы. В случае реорганизации юр. лица в форме слияния (присоединения) показатели бухг. отчетности по состоянию на начало отчетного года необходимо формировать с учетом сумм, указанных в аналогичной отчетности по состоянию на начало года сливающихся (присоединяющихся) организаций. 7. Бухг. отчетность организаций, применяющих УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГообложения, и инд. предпринимателей составляется за отчетный год и состоит из следующих форм: бухгалтерский баланс (форма 1); отчет о прибылях и убытках (форма 2). К бухг. отчетности прилагается пояснительная записка. 8. Бухг. отчетность должна быть составлена на русском или белорусском языке. 9. Показатели бухг. отчетности должны быть составлены в бел. рублях. __
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.09.2011 16:31:20
|
 |
 |
Я спрашиваю потому, что вычитала в НК: 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь; Получается, что мы должны платить этот НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 16:28:50
|
 |
 |
Если веду бух. учет, то определение выручки зависит от уч. политики - «по оплате» или «по отгрузке»? __ да _______________ как это да понимать - это ответили для тех,у кого общеустановленная система налогообложения? у автора УСН
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 16:21:07
|
 |
 |
как все
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.09.2011 16:18:15
|
 |
 |
Подскажите, пож, если у нас есть реализация в РФ и НДС платим мы, то при переходе на УСН без НДС мы все равно остаемся плательщиками такого НДС?
Беларусь
|
 |
 |
ОСа
08.09.2011 16:07:56
|
 |
 |
А если у меня УСН с НДС работаю по оплате. Так получилось, что в этом месяце сдали в субаренду маленькое помещение. Так сумму арендной платы я должна учитывать на выручку тоже по оплате, или как все сдающие в аренду помещения, работающие по общей схеме на последнее число месяца?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 15:56:09
|
 |
 |
Если веду бух. учет, то определение выручки зависит от уч. политики - «по оплате» или «по отгрузке»? __ да
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 13:43:35
|
 |
 |
Автор, Вы правильно понимаете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 13:37:10
|
 |
 |
Из ОЧНК: 4. Определение валовой выручки организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет доходов и расходов в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса, производится по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 13:26:47
|
 |
 |
Сама пока не работала, но я так понимаю что на УСН в любом случае учет по оплате - база для налогообложения это выручка по банку а не отгрузка...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|