| |
|
|
| |
|
|
Olga V
11.09.2011 20:04:17
|
 |
 |
Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов. (в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 188-З) НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? Такую огромную сумму надо списать, забоялась чего-то....
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.09.2011 10:09:48
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.09.2011 16:23:00
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
Юра, помогите
20.09.2011 15:23:45
|
 |
 |
Такая сложная для меня ситуация: по одному и тому же контрагенту имеется кредиторская задолженность (10млн) и дебиторская задолженность (20 млн). Срок исковой давности по ним истек аж в 2008г!!! В 2011г директор решил взыскать дебиторскую задолженность. Подали иск, но его не удовлетворили, т.к. истек срок исковой давности. Что мне сейчас нужно сделать с имеющимися задолженностями для налогового учета? Подавать уточненные за 2008 год? Или можно их списать в 2011 году?
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
13.09.2011 10:03:31
|
 |
 |
Юра 13.09.2011 10:00:25 ---- И что такое по вашему акт сверки? и для чего он вам нужен?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
13.09.2011 10:00:25
|
 |
 |
АНМИ 13.09.2011 9:55:15 А контрагент в принципе не обязан подписывать Вам акт - вы ему высылаете - он выбрасывает - задолженность висит годами и по небольшим суммам подавать в суд себе дороже - замкнутый круг. ____ Да не замкнутый круг, просто кто-то думать не хочет как вы, и не понимает, что такое акт сверки и для чего он нужен.
Беларусь
|
 |
 |
АНМИ
13.09.2011 9:55:15
|
 |
 |
А контрагент в принципе не обязан подписывать Вам акт - вы ему высылаете - он выбрасывает - задолженность висит годами и по небольшим суммам подавать в суд себе дороже - замкнутый круг.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
13.09.2011 8:37:03
|
 |
 |
Главбуся 12.09.2011 21:14:29 Сегодня у меня налоговики проверяли правомерность возврата вычетов этак млрд на полтора :)я спросила насчет списания дебиторки. Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется! Долг ведь признали! И вообще, слово «исковой» от слова «искать» :( ____ А к акту сверки обязательно акт пересверки. Вот откуда рождаются такие перлы, скажите?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 22:03:48
|
 |
 |
Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется! *** Это прогресс !! Раньше ведь они говорили, что надо в суд. Ничего, скоро просекут про этот казус с актом сверки, похоже, процесс пошел :)))
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
12.09.2011 21:14:29
|
 |
 |
Сегодня у меня налоговики проверяли правомерность возврата вычетов этак млрд на полтора :)я спросила насчет списания дебиторки. Ага, сказали,можно списать...при наличии акта сверки! Так ведь опять срок исковой продляется! Долг ведь признали! И вообще, слово «исковой» от слова «искать» :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 19:56:41
|
 |
 |
Вот именно ответа нет. А юристы в данном случае (простите ничего личного) только запутали,ничего конкретного ____________ Если бы не было юристов, то нам бы не понадобились юристы (с)
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 19:18:18
|
 |
 |
Теперь вот только в свете последних постиков еще раз уточню срок исковой давности. Но там, я думаю, засады не будет - РБ, налог на прибыль годовой - это радует. Плюс еще как-то получала 2-х часовую консультацию по срокам исковой давности в непростой ситуации у хороших юристов, в каком-то смысле подковалась на их примере.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
12.09.2011 19:14:17
|
 |
 |
а в итоге - ответа нет.:-) *** Не, народ. Вы как хотите трактуйте, но лично я ответ получила.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 18:12:03
|
 |
 |
Эд_ Юра 12.09.2011 18:09:58 ___ акцент в вопросе был на слове «смело» :) ----------------- Не только. Второй акцент « забоялась чего-то....» :) __ я думаю, это «антонимы» в данном случае :)
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Юра
12.09.2011 18:09:58
|
 |
 |
___ акцент в вопросе был на слове «смело» :) ----------------- Не только. Второй акцент « забоялась чего-то....» :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 18:03:23
|
 |
 |
Эд 12.09.2011 18:01:56 Ольга П 12.09.2011 17:53:39, правильно, эти юристы тока путаются под ногами :)
А вопрос-то ведь совсем был простой:
Olga V 11.09.2011 20:04:17 НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ? ___ акцент в вопросе был на слове «смело» :)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.09.2011 18:01:56
|
 |
 |
Ольга П 12.09.2011 17:53:39, правильно, эти юристы тока путаются под ногами :)
А вопрос-то ведь совсем был простой:
Olga V 11.09.2011 20:04:17 НК ГЛАВА 14 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 3. В состав внереал. расходов включаются: 3.22. убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек: срок исковой давности; И что, вот так смело я беру ведомость инвентаризации, пишу приказ директора и уменьшаю налог на прибыль ?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 18:00:05
|
 |
 |
«Анонимно» 12.09.2011 17:44:37 Уж и рабдень близится к концу, а истины всё нет :( __ а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-) ____ ответ звучал неоднократно.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
12.09.2011 17:58:15
|
 |
 |
Эд_Юре 12.09.2011 17:46:10 Это «плавность» выглядит так: кому что болит, тот про то и говорит :) А больной вопрос только в том - «повяжут» за списание или оставят на свободе. ____ интересна этимология данного вопроса.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга П
12.09.2011 17:53:39
|
 |
 |
а это так теперь так принято - фразочки, диалоги, растекание мыслью по древу, сотни реплик, а в итоге - ответа нет.:-) ************** Вот именно ответа нет. А юристы в данном случае (простите ничего личного) только запутали,ничего конкретного
Беларусь
|
 |
 |
Эд_Юре
12.09.2011 17:46:10
|
 |
 |
Это «плавность» выглядит так: кому что болит, тот про то и говорит :) А больной вопрос только в том - «повяжут» за списание или оставят на свободе.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-107
|
|
| |
|
|