| |
|
|
| |
|
|
Кинули
12.09.2011 15:11:42
|
 |
 |
На пару с приятелем (скорее знакомым)учредили ООО. Наняли директора, бухучет вела сама как ИП. Фактически предприятием руководил второй учредитель (контракты, поставки, связи). В какой-то момент начались разногласия со вторым учредом. И я подписываю с действующим директором допсоглашение о расторжении договора на ведение бухучета и тем же числом пишу заявление а организацию и второму учреду о намерении выйти из состава. В это же день собранием учредителей расторгаем контракт с директором. На следующий день мой соучредитель опомнился: он остался ОДИН, в том числе без дира и ГБ. Забирать документы отказался, предпринимать действия по перерегистрации и не думает. А теперь уже и телефон молчит. Заказные письма на его адрес возвращаются. Вопрос: что мне, как бывшему учредителю, делать в этой ситуации? Официально мой выход не зарегистрирован, документы все у меня (куда девать?). Боюсь накликать гнев ИМНС - 22 числа платить налог на прибыль, а звонить будут мне
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
13.09.2011 16:57:18
|
 |
 |
Вот за это и волнуюсь _________________ Не ждите пока КФР на вас в суд дело оформит! Обратитесь в суд первой (проще будет). Но еще раз рекомендую: сходите в юридическую фирму на консультацию, раньше были такие, занимались перерегистрацией и т.д. Они подскажут как лучше поступить (мы же все-равно не знаем всех нюансов вашего дела). Я бы уже бежала :)))))))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.09.2011 16:53:24
|
 |
 |
Что же касается налоговой отчетности, то если отчетов не будет, то фирма пойдет в КФР и будут вас разыскивать (обоих!).
Вот за это и волнуюсь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2011 16:49:25
|
 |
 |
Сходите в юридическую фирму на консультацию, раньше были такие, занимались перерегистрацией и т.д. Мне интересно то обстоятельство, что остался 1 учредитель, для 000 это не годится. Поэтому, возможно, в момент вашего выхода и увольнения директора надо было сразу определяться, кто будет ликвидатором. Думаю, это вы, пока 000 юридически могло действовать(т.е. пока были 2 учреда), должны были предусмотреть и зафиксировать. Ну, это так, предположительно.... Что же касается налоговой отчетности, то если отчетов не будет, то фирма пойдет в КФР и будут вас разыскивать (обоих!).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.09.2011 10:23:12
|
 |
 |
Ничего взять на себя не могу и никого не «кинула». Просто перешла на основную работу на госслужбу, в связи с чем закрыла ИП и вынуждена была выйти из состава ООО. Будучи человеком ответственным, хочу, чтобы после меня было всё юридически правильно оформлено («После нас хоть потом» - это не про меня).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2011 10:16:17
|
 |
 |
А по-поводу «забирай все себе» никакой это не стёб. Почему-бы вам не попытаться взять руководство фирмой на себя (раз уж второй учред говорит что ему ничего не недо) и вернуть и приумножить потраченные деньги. Попробуйте найти более порядочного и грамотного партнера, если боитесь, что не потянете в одиночку!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.09.2011 10:14:38
|
 |
 |
В таком случае, после моего выхода из состава ООО оставшийся участник ничего не должен перерегистрировать? ---- А чего вам беспокоится о втором участнике? О себе подумайте. Лучше через суд подтвердить свой выход из ООО, а бкдет он перерег. это уже его проблемы
Беларусь
|
 |
 |
Автор
13.09.2011 10:04:39
|
 |
 |
Обращаюсь к юристам, вот нашла в новой редакции Закона о хозяйственных обществах: Хозяйственным обществом признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли (акции) ее участников. (часть первая статьи 1 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З) ============= Возможно ли предположить, что эта самая доля может быть 100% и, соответственно, участник в ООО может быть один? В таком случае, после моего выхода из состава ООО оставшийся участник ничего не должен перерегистрировать?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
12.09.2011 17:05:45
|
 |
 |
Как обычно происходит у нас на форуме, всё ответы свелись к стёбу (Так и забирайте все себе!!!)и издёвкам типа «сама себя кинула». (вложила в этот проект МНОГО без надежды получить хоть что-нибудь назад). -------------------------
Причём здесь стёб? Ты выбирала себе подельника в учреды не на бухбае. Ты вместе с подельником назначала неэффективного директора и видела, что он ни к чёрту не годится, поскольку фактически, как сама пишешь,организацией руководил второй учред и с этим мирилась.
Сама консультировалась с компетентными людьми по вопросу «своего внезапного выхода»? Консультатнты помогли поравильно его оформить? Всё. Вышла из состава учредов. Чего метаться? То что МНОГО вложила и не получила отдачи, так это нормальный предпринимательский риск вообще и некомпетентное руководство, в частности.
Беларусь
|
 |
 |
Tasia
12.09.2011 17:03:41
|
 |
 |
Поскольку второй участник не предпринимает никаких действий по реагированию на заявление о выходе, решить этот вопрос надлежит только в судебном порядке (это должно быть указано в Вашем уставе, кроме того, это установлено в силу Закона «о хоз. обществах»). Аналогичная ситуация и с увольнением с должности директора. Только после вступления в силу соответствующего решения суда Вы освободитесь от ответственности за все действия, связанные с деятельностью данной организации. До этого Вы, как директор и как участник Общества, несете ответственность за деятельность организации в полном объеме. Поэтому в Ваших интересах зафиксировать снятие с себя полномочий официальным документом, которым в данном случае является судебное решение.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
12.09.2011 17:03:08
|
 |
 |
Я написала заявление о намерении выйти с такой-то даты и получила на это заявлении подпись директора и второго учреда. Заявление было в трёх экземплярах: по одному мне и второму, а также самому обществу
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:58:45
|
 |
 |
а у вас есть подтверждение, что вы подали заявление о выходе из состава учредителей и второй учред его получил? ___________________ Это же ООО. 1 учред быть не может. Где-то здесь собака зарыта....
Беларусь
|
 |
 |
Tasia
12.09.2011 16:53:21
|
 |
 |
Автор, а у вас есть подтверждение, что вы подали заявление о выходе из состава учредителей и второй учред его получил? Тогда с этого момента все остальное - его проблема. Вы все-таки что-то нам тут не верно изложили, что-то не договариваете...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
12.09.2011 16:51:08
|
 |
 |
Как обычно происходит у нас на форуме, всё ответы свелись к стёбу (Так и забирайте все себе!!!)и издёвкам типа «сама себя кинула». Желаю вам не попадать в подобные ситуации ни с документами, ни с деньгами (вложила в этот проект МНОГО без надежды получить хоть что-нибудь назад).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:34:26
|
 |
 |
объявил, что и ему ничего не надо..
**** Так и забирайте все себе!!!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
12.09.2011 16:28:41
|
 |
 |
Действительно. Как дети малые! Если фактически предприятием руководил второй учредитель (контракты, поставки, связи), то человек он не глупый. В этой связи доля ваша незавидна...:))) Несите отчет и молитесь, чтоб телефон включил...:))) ============= Какой отчет? Я в этом ООО уже никто. Всё дело в том, что вторй учред не хочет делать ничего: не перерегистрацией заниматься, ни ликвидацией. Директор сбежал, потому что зп не платили. А где ж теперь ещё парочку бесплатных дирика и ГБ взять?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
12.09.2011 16:22:14
|
 |
 |
А как же вот это: 21. Согласно статьям 93, 94 ГК участник OOO и ОДО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с этим моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:21:58
|
 |
 |
Как дети малые! _____________ ))))))))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:21:06
|
 |
 |
Да, я «кинула» своего соучредителя ______________________ Себя кинула, чего ж тока его... :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:18:42
|
 |
 |
расписался на моём заявлении о выходе из состава участником. __________________________ Это не годится.Вы не наемный работник. Вы учредитель. И на сегодняшний день вы учредитель. Несете ответственность за все что происходит на предприятии
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.09.2011 16:15:47
|
 |
 |
а также расписался на моём заявлении о выходе из состава участником. В каком месте «кидалово», если всё юридически оформлено верно? ___________ Это по-Вашему юридически верно оформлено?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|