| |
|
|
| |
|
|
Ольчик
15.09.2011 15:32:20
|
 |
 |
Друзья, чето-то я простыла совсем, голова не варит... нахожусь в тупике. Получила распечатку по топливу. По путевым списываю его часть. Имею ли я право взять к зачету всю сумму «входного» НДС по распечатке, либо брать только ту часть, которая приходиться по расходованному топливу? Метод учета выручки- по отгузке.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Надежда
16.09.2011 18:29:33
|
 |
 |
«Анонимно» 16.09.2011 14:14:43 Вот «Анонимно» 15.09.2011 17:35:24 Очень приятно, что опять Вы сделали на меня ссылку. Я не поленилась написать ответ полученный мной из Министерства по налогам и сборам и там, как раз есть чудный абзац «Одновременно следует иметь в виду, что при отсутствии такого документального подтверждения стоимость топлива, израсходованного работником в личных целях, оплаченная организацией , признается доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению подоходным налогом с физ. лиц. При исчислении подоходного налога с такого дохода физ. Лица имеют право на льготу, установленную пунктом 1,17 ст.12 Закона РБ «О подоходном налоге с физ. лиц.», подпункт 1,19 п.1 ст.163 Кодекса.» Который говорит, что если вы заправляете бензином авто сотрудника без путевого, то это есть компенсация. Вы можете списать топливо по эл. карточке как по путевым, так и без путевого, но это уже другая трактовка « израсходованного работником в личных целях, оплаченная организацией» ---- «Анонимно» 16.09.2011 14:14:43 Вы боитесь назвать свое имя. Меня тоже раздражают много раз повторяющиеся темы за один день, а они, на мой взгляд, повторяются только из-за того, что вопросы составлены не корректно, поэтому ответы даны поверхностно. «Получила распечатку по топливу. По путевым списываю его часть» .А где другая часть? Может это 200л бензина, которую, она просто не списала по путевым, но и в бак она реально не могла заправить. У меня на предприятии бухгалтер оставляла в баке 250л. и считала, что это нормально. Разговаривать надо с использ. нормативных документов и цифр, а ваши колкости в мой адрес смешны, вы только показали всем, что вы раздражительные, говорящая эмоциями.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 15:24:11
|
 |
 |
ага
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 14:14:43
|
 |
 |
Топик надо назвать «Вредные советы от надежды»
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.09.2011 14:11:49
|
 |
 |
Топливо все на 10,3, НДС на 18,3. С 10,3 по путевым на 44
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 9:58:59
|
 |
 |
Зачем вы путаете мух с котлетами? Причем тут расход и куда вы вообще отнесли приобретенное? от этого будет зависеть, обложите вы его еще раз НДС или нет. А уплаченный НДС ваш поставщик заплатит в бюджет и вы его спокойно весь берете к зачету.
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик
16.09.2011 8:54:00
|
 |
 |
Авто - по договору безвозмездного пользования с предприятием, ведутся путевые, топливо на конец месяца остается в баке автомобиля
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:37:15
|
 |
 |
Можно уточнить, на основании какой нормы Налогового кодекса нельзя принять к вычету НДС по топливу, который не подтвержден путевыми?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:35:24
|
 |
 |
Надежда 15.09.2011 17:31:20 Опять здесь вы ошибаетесь __ http://www.buh.by/mes.asp?t=252709&b=1 14.09.2011 9:02:30 в адрес районных инспекций МНС поступило официальное письмо МНС по обсуждаемому вопросу. Позиция ожидаемая и к счастью адекватная ситуации
Беларусь
|
 |
 |
ММ
15.09.2011 17:32:35
|
 |
 |
Да лоханулась, надо было разжевать, что «А использовали вы купленное или нет в предпринимательской деятельности никого не интересует.» осталось висеть на сч. 10 как остаток на следующий месяц.
Вы сами так решили, что дали толковый ответ на вопрос?))) Или вам кто-то шепнул?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:31:20
|
 |
 |
«Анонимно» 15.09.2011 17:23:32 Опять здесь вы ошибаетесь, т.к именно я носила письма и требовала ответы из министерств. Там разговор шел только о затратах(ГСМ), которые доками подтверждены, если нет путевого - компенсация. ))))) И НДС там же соответственно. Ладушки))) ММ, мне совершенно все равно как вы ведете свой учет.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:25:27
|
 |
 |
А не проще сказать:звиняйте, лоханулась? *** нет я не лопухнулась, я ответила по существу и надеюсь, что если кто-то будет искать ответ на данный вопрос(я и сама этим пользуюсь) в интернете, прочитав, не сделают ошибок, учтут все нюансы. Мне самой приятно, когда я толковые ответы нахожу, а не такие вот ответы: «Так даже если и по оплате, ГСМ отпускают по 100% предоплате, А использовали вы купленное или нет в предпринимательской деятельности никого не интересует.»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:23:32
|
 |
 |
налоговики уже не носят камень за пазухой, они приняли решение, можно это топливо относить в затраты. Разъяснение МНС было разослано всем ИМНС, позвоните в свою налоговую.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:19:26
|
 |
 |
При чем здесь НДС, отнесенный на увеличение стоимости? *** При том, что если вы считаете себя ГБ, то отвечать надо так, чтобы понимали Вас все бухи и не делали ошибок. Сегодня до сих пор остается актуальным вопрос об использовании личного авто в служебных целях и о ГСМ на это авто, а многие продолжают заправляться по эл. картам и не ведают, что у налоговиков есть камень за пазухой в их адрес. Для меня лично- этот вопрос и ответ выстрадан.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
15.09.2011 17:15:32
|
 |
 |
А не проще сказать:звиняйте, лоханулась?
Ольчик написала, что ведет путевые и никаких если...
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:12:54
|
 |
 |
Ольчик, если вы заправляете машину по эл. карте, но на конец месяца в данной машине остается какое-то кол. ГСМ, которое будет списано в следующем м-це, то вы можете смело брать все НДС, которое будет выделено в распечатке, если вы заправили машину директора, который получает компенсацию и на его машину вы не оформляете путевые и др. оправдательные док., то это НДС относится к компенсации и не берется к зачету.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
15.09.2011 17:07:03
|
 |
 |
Надежда а вы всегда под ноль списываете заправленное топливо или у вас в баке что-то остается?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 17:04:13
|
 |
 |
«не подлежат вычету суммы НДС, указанные п.19 ст.107 НК» Ст.107 g19.2. отнесенные на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая основные средства и нематериальные активы) _________________________________________________ При чем здесь НДС, отнесенный на увеличение стоимости?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:03:22
|
 |
 |
Так даже если и по оплате, ГСМ отпускают по 100% предоплате, А использовали вы купленное или нет в предпринимательской деятельности никого не интересует. Беларусь **** Вот явно вас, ММ, не проверяли налоговики по НДС))) Напишите им письмо, пусть они вам ответят вашими же словами. ))) Еще как интересует налоговиков данный момент))))
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 17:00:08
|
 |
 |
Ведь автор так и не ответил-куда делась др. часть топлива за месяц. Если предприятие имеет склад и сливает это топливо-другое дело.))))А если сотруднику мат. помощь оказывают и заправляют его авто ГСМ.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
15.09.2011 16:53:59
|
 |
 |
К зачету можно принять только тот НДС, который отнесли на затраты предприятия. _______________ не пишите ерунды! *** Вы пожалуйста не истерекуйте, а ведите диалог. Я написала свое мнение, которое подтв. ответом налоговой: «не подлежат вычету суммы НДС, указанные п.19 ст.107 НК» Ст.107 g19.2. отнесенные на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая основные средства и нематериальные активы) Если вы ГСМ относите к компенсации, то НДС там же и он не берется к зачету, но на затраты берется компенсация в полном объеме.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|