...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Апрелевна 20.09.2011 15:28:28
Учет у комитента: тока не ржать!!!!
Может ли дата поступления аванса, уплаченного комиссионером комитенту ( ну, вот не посмотрели и завалили оплату не после поступления денег на р/счет, а до) признаваться моментом фактической реализации у комитента ( выручка - по оплате). Спорю-спорю - скоро охрипну... Али я не права?
з.ы. Стою на том, что это просто аванс.
Я - комиссионер.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.09.2011 17:29:35
я в такой ситуации делала допсоглашение с комитентом о задатке а потом в отчете комиссионера писала - зачет задатка в такой то сумме - часть проплаченной вперед суммы включалась комитентом в реализацию - но только часть в размере которой мы реализовали товар и получили от покупателей деньги (так по договору комиссии было - момент реализации -оплата товара покупателем)
Беларусь
Cheap oem software 28.09.2011 12:48:59
V9h9Dy As I have expected, the writer blurted out..!
Россия
"Анонимно" 21.09.2011 11:30:26
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью заключило договор комиссии с другим предприятием, по условиям которого это предприятие, выступая комиссионером, должно реализовать партию товара общества, выступающего комитентом. В ходе реализации договора предприятие-комиссионер перечислило обществу-комитенту денежные средства в сумме, равной стоимости товара, который подлежит реализации, но до его реализации.
Могут ли контролирующие органы при проведении проверки деятельности общества-комитента и (или) предприятия-комиссионера признать указанный факт как свидетельствующий о заключении договора купли-продажи партии товара между комитентом и комиссионером?

Ответ: В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно же статье 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
Статьей 886 ГК предусмотрено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Тот факт, что комиссионер перечислил комитенту определенную сумму денежных средств, не может свидетельствовать о том, что между сторонами достигнуто соглашение о заключении договора купли-продажи. При этом статьей 402 ГК определено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, считать, что между сторонами заключен договор купли-продажи можно только в том случае, если он действительно имел место. Если действия сторон не были направлены на это, вести речь о заключении между сторонами договора купли-продажи невозможно.
В случае если заинтересованное лицо считает, что стороны заключили договор купли-продажи и скрывают это, такое лицо должно в судебном порядке признать договор комиссии недействительной сделкой.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 ГК притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.
Однако такие требования могут быть заявлены только в том случае, если стороны действительно прикрывают договор купли-продажи договором комиссии. Доказательством этого не может служить факт перечисления средств комиссионером комитенту, даже в том случае, если он произведен до реализации товаров, переданных на комиссию. Да, согласно статье 889 ГК по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Но это обстоятельство никоим образом не говорит о том, что причитающиеся суммы, которые будут причитаться комитенту в будущем, не могут быть переданы и ранее, например как некая разновидность аванса. Кроме того, между сторонами может быть достигнуто, например, соглашение о залоге и т.п.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что только факт перечисления средств комиссионером комитенту не может подтверждать факт заключения между ними договора купли-продажи. Указанное обстоятельство должно быть подтверждено и другими прямыми, а не косвенными доказательствами, причем в судебном процессе.
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 22:55:07
to ЭД
Очень даже уже бывают :)))

-----------------------------------
это когда УЖЕ? ГК вроде на месте. и кстати, по вашей ссылке в устах Фроловой как раз моя мысля. Автору - вот я не знаю, как разговаривать с комитентом, если она не читает НК и т.п.? но я бы спросила: а если я вам верну товар, не реализовав ни одной единицы, что вы будете тогда делать с вашей выручкой проведенной?
Зачем тогда ваще дог комиссии, зачем в НК придуманы деньги+отгрузка+60дней «по оплате»
? и самое главное: как можно не отличать деньги от выручки? завтра я одну цифру перепутаю в платежке в унп и одну в р/с, и деньги упадут вашему комитенту, она что тоже включит в выручку, бо по оплате, и по..рёт платить все налоги исправно?
Беларусь
Апрелевна 20.09.2011 16:56:03
В иных случаях задаток остается у Комитента и засчитывается им в счет исполнения обязательств Комиссионера...
****
фактически так оно и есть, но тогда момент реализации когда?
Беларусь
Venera 20.09.2011 16:50:41
Дело было в январе, стояла елка на горе...
А возле этой елки бродили слепые комитенты...
===
А договор нельзя подкорректировать или доп. соглашение сделать задним числом:
...Исполнение обязательств Комиссионера по настоящему договору может обеспечиваться задатком в размере до ____ (___) процентов стоимости товара согласно протоколам согласования свободных отпускных цен, прилагаемым к договору и являющимся его неотъемлемой частью. При прекращении обязательств до начала их исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. В иных случаях задаток остается у Комитента и засчитывается им в счет исполнения обязательств Комиссионера...
Беларусь
Апрелевна 20.09.2011 16:41:38
А ведь правда, верните сумму как ошибочно перечисленную или уже реализация была?
*****
Дело было в январе, стояла елка на горе...
А возле этой елки бродили слепые комитенты...
Беларусь
Таня Л 20.09.2011 16:39:00
А ведь правда, верните сумму как ошибочно перечисленную или уже реализация была?
Беларусь
Эд 20.09.2011 16:36:26
http://www.buh.by/mes.asp?c=0&t=148750
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:35:27
Статья 889. Отчет комиссионера

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

В том-то и дело, что в данном случае, Комиссионер передал средства, но сам их еще не получил, следовательно, так как товар Комиссионер отгрузил, но денег за него еще не получил, то в отчете он это не отразит, и следовательно - реализации нет.
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:29:50
да подсуньте НК под нос. Дайте поспать им с мыслью. :)
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:29:08
комиссионная торговля имеет свои особенности здесь не смотрите момент реализации (по оплате, по отгрузке - касаемо других видов деятельности) читайте договор, если в договоре ничего не прописано, то ГК ст.889
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:22:37
Попросити вернуть сумму на свой р/с, как ошибочно перечисленную.
Беларусь
Эд 20.09.2011 16:13:01
«Анонимно» 20.09.2011 16:06:54

Люди, не бывает АВАНСА по договору комисси.
-----------------------
Очень даже уже бывают :)))
Беларусь
Апрелевна 20.09.2011 16:12:48
Люди, не бывает АВАНСА по договору комисси
****
так то так, но надо ж как-то счас выкручиваться и не рушить же мне учет по этому договору ( тем паче, что у меня-то все правильно) из-за того, что кто-то «юридически» проконсультировал моего дира и отдали деньги комитенту... Пабеглi наперадзе цягнiка...
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:12:13
Люди, не бывает АВАНСА по договору комисси.

Назовите это по другому, но пока у комиссионера нет денег - он не включит эту сумму в отчет - пока нет отчета - нет реализвции.
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:11:09
«Анонимно» 20.09.2011 16:08:45, короче, дело к ночи. 1) реализация у комиссионера согласно отчета комитента. 2)в комисси свой косяк прикрывайте пунктом в дог комиссии «Соглашение о задатке» или доп соглашением к дог ком с таким пунктом.
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:08:45
«Анонимно» 20.09.2011 16:03:46

я думаю, что автор наизусть знает эту статью, если работает с договорами комиссии. Их интересует момент фактической реализации, а это четко прописано в НК РБ. Реализация на основании Вашего отчета - я имела ввиду, что еси Вам не оплатят, то Вы и не включите :)
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:06:54
Люди, не бывает АВАНСА по договору комисси.
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:05:42
п.п. 2 ст. 100 НК РБ Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
Для плательщиков, у которых в соответствии с учетной политикой выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере оплаты

комитентами (доверителями) при прекращении обязательств покупателями товаров (работ, услуг), имущественных прав перед комиссионерами (поверенными);

т.е. то что Вы кинули раньше - это АВАНС. Реализация будет на основании Вашего отчета.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru