| |
|
|
| |
|
|
Вопрос
28.09.2011 13:00:51
|
 |
 |
Добрый день.Открыли фирму с транспортно-экспедиционной деятельностью.УСН 6%,т.к. НДС 0% надо платить от всего товарооборота или только от дельты?В ИМНС не знают и отправили в консультационный отдел.Там говорят пишите писменный запрос.Кошмар.Где найти ответ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.09.2011 16:41:58
|
 |
 |
Спасибо, Белорусская морячка.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 16:22:42
|
 |
 |
2 «Анонимно» 28.09.2011 16:05:11
Насколько я понимаю, если обороты освобождены от НДС и это единственный вид деятельности, то распределять ничего не нужно, весь «входной» НДС относится на затраты. «При использовании метода удельного веса, вроде как да, а вот если используется метод раздельного учёта, тоже на затраты?» - вот это не поняла. Если у вас появится ещё один-два-три вида деятельности, да по разным ставкам, то раздельный учет вам нужно вести в любом случае, это же не розница, где у вас может быть расчетная ставка НДС. В этом случае вам нужно «входной» НДС распределять по удельному весу, НДС, приходящийся на обороты, освобождаемые от НДС, относить на затраты. А лучше почитайте ОЧ НК, там это подробно расписано.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.09.2011 16:05:11
|
 |
 |
Вопрос для Белорусской морячки. Может вы и мне подскажете. У предприятия есть только обороты, освобождаемые от НДС (операции по продаже ЦБ). Выручка по ставке 20% пока отсутствует, получается вся сумма входящего НДС должна пойти на затраты? При использовании метода удельного веса, вроде как да, а вот если используется метод раздельного учёта, тоже на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 14:55:53
|
 |
 |
Извините что отняла у Вас время.Вы очень добры.Спасибо. ------------------------------------ :) Да ладно... )))) Может когда-нибудь и вы мне что-нибудь подскажете, сочтемся. ))) А времени вы у меня не отняли, я всё-равно сейчас от безделья маюсь.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 14:41:32
|
 |
 |
Извините что отняла у Вас время.Вы очень добры.Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 14:38:34
|
 |
 |
А проводки не напишу.Только начали работать.Разбираюсь . ---------------------------------- :) Ладно, подсказка с задней парты, чтобы вам было проще. ))))
Условный пример. Заказчик заказывает у вас перевозку, стоимость перевозки 120 рублей с НДС, перевозчик выставляет счет на 100 рублей с НДС. Ваша дельта составляет 20 рублей. 62/заказчик 76/экспедитор - 120 руб. (ваш акт заказчику) 76/экспедитор 60/перевозчик - 100 руб.(акт перевозчика вам) 76/экспедитор 90/1 - 20 руб. (начислена выручка экспедитора) 90/3 68 - 3,33 руб. (начислен НДС с выручки 20 руб * 20 / 120) 51 62 - 120 руб. (оплата услуг заказчиком) 60 51 - 100 руб. (оплата перевозчику)
Точно так же, только без начисления НДС, проводите услуги по нулевой ставке. Только внимательно разносите по субконто, тогда на 90-м счете у вас будет отдельными строчками видна выручка по разным ставкам НДС. Дальше как обычно, начисляете аренду, коммуналку и прочие расходы, НДС по этим расходам включаете в книгу покупок, в программе она формируется автоматически. Затем распределяете зачетный НДС по удельному весу, отражаете в декларации.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 14:24:12
|
 |
 |
Я не путаю.Меня интересует сумма которую я могу взять к вычету за сентябрь 2011 года.т.к была дельта с 0 ставкой и была дельта с 20%.К примеру мы уплатили за аренду офиса сумму х.С той суммы я могу НДС взять к вычету?А проводки не напишу.Только начали работать.Разбираюсь .
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 14:18:38
|
 |
 |
Но мне не понятно как при двух ставках НДС сформировать книгу покупок,при нашем виде деятельности ----------------------------------- Автор, как вы отражаете выручку и взаиморасчеты, какими проводками? Напишите схематично, от этого и будем плясать. Вы путаете начисленный и зачетный (отражаемый в книге покупок) НДС, так мне кажется.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 14:15:32
|
 |
 |
Очень благодарна за помощь.Но мне не понятно как при двух ставках НДС сформировать книгу покупок,при нашем виде деятельности.Вот взялась не за свою работу.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 14:08:30
|
 |
 |
А как у нас может быть НДС 60 дней. -------------------------------- Если у вас есть услуги по ставке НДС 20%, но оплата за них через 60 дней не поступила, то эти суммы отражаете в декларации, начисляете и уплачиваете НДС. Если услуга со ставкой 0%, но оплата за услугу тоже не поступила через 60 дней, то и эти суммы отражаете в декларации в соответствующей строке как выручку.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 14:03:50
|
 |
 |
А как у нас может быть НДС 60 дней.
Беларусь
|
 |
 |
SW
28.09.2011 14:01:51
|
 |
 |
По оплате, тогда проще, практически вся выручка по ставке 0% у вас оплачена, за исключением НДС 60 дней.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 14:01:29
|
 |
 |
Спасибо.Меня больше волнует вопрос по вычету НДС.Как правильно делать.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.09.2011 13:56:00
|
 |
 |
Начислять надо НДС от дельты? ------------------------------------ Да, потому что только вознаграждение экспедитора является вашей выручкой, остальное - взаиморасчеты между заказчиком-перевозчиком-экспедитором.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 13:49:18
|
 |
 |
По оплате.
Беларусь
|
 |
 |
SW
28.09.2011 13:46:13
|
 |
 |
распределять надо по удельному весу, правильно вы написали. Но еще зависит по какому методу отражения выручки вы работаете, по оплате или отгрузке.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 13:40:39
|
 |
 |
А вычеты может надо распределять от объема дохода с нулевой ставкой и 20%.Наверно не грамотно написала?
Беларусь
|
 |
 |
SW
28.09.2011 13:30:57
|
 |
 |
к вычету брать все как обычно
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.09.2011 13:25:44
|
 |
 |
Спасибо.А к вычету я могу что-то взять в полном объеме, например за оплаченную аренду и другое.С этим видом деятельности не работала.Много есть нового.
Беларусь
|
 |
 |
SW
28.09.2011 13:21:46
|
 |
 |
НДС начисляется только от дельты и если по ставке 20%, то внутрь вознаграждения
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|