...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вопрос 28.09.2011 13:00:51
Добрый день.Открыли фирму с транспортно-экспедиционной деятельностью.УСН 6%,т.к. НДС 0% надо платить от всего
товарооборота или только от дельты?В ИМНС не знают и отправили в консультационный отдел.Там говорят пишите писменный запрос.Кошмар.Где найти ответ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.09.2011 16:41:58
Спасибо, Белорусская морячка.
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 16:22:42
2 «Анонимно» 28.09.2011 16:05:11

Насколько я понимаю, если обороты освобождены от НДС и это единственный вид деятельности, то распределять ничего не нужно, весь «входной» НДС относится на затраты.
«При использовании метода удельного веса, вроде как да, а вот если используется метод раздельного учёта, тоже на затраты?» - вот это не поняла. Если у вас появится ещё один-два-три вида деятельности, да по разным ставкам, то раздельный учет вам нужно вести в любом случае, это же не розница, где у вас может быть расчетная ставка НДС. В этом случае вам нужно «входной» НДС распределять по удельному весу, НДС, приходящийся на обороты, освобождаемые от НДС, относить на затраты. А лучше почитайте ОЧ НК, там это подробно расписано.
Беларусь
"Анонимно" 28.09.2011 16:05:11
Вопрос для Белорусской морячки. Может вы и мне подскажете. У предприятия есть только обороты, освобождаемые от НДС (операции по продаже ЦБ). Выручка по ставке 20% пока отсутствует, получается вся сумма входящего НДС должна пойти на затраты? При использовании метода удельного веса, вроде как да, а вот если используется метод раздельного учёта, тоже на затраты?
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 14:55:53
Извините что отняла у Вас время.Вы очень добры.Спасибо.
------------------------------------
:) Да ладно... )))) Может когда-нибудь и вы мне что-нибудь подскажете, сочтемся. ))) А времени вы у меня не отняли, я всё-равно сейчас от безделья маюсь.
Беларусь
Автор 28.09.2011 14:41:32
Извините что отняла у Вас время.Вы очень добры.Спасибо.
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 14:38:34
А проводки не напишу.Только начали работать.Разбираюсь .
----------------------------------
:) Ладно, подсказка с задней парты, чтобы вам было проще. ))))

Условный пример. Заказчик заказывает у вас перевозку, стоимость перевозки 120 рублей с НДС, перевозчик выставляет счет на 100 рублей с НДС. Ваша дельта составляет 20 рублей.
62/заказчик 76/экспедитор - 120 руб. (ваш акт заказчику)
76/экспедитор 60/перевозчик - 100 руб.(акт перевозчика вам)
76/экспедитор 90/1 - 20 руб. (начислена выручка экспедитора)
90/3 68 - 3,33 руб. (начислен НДС с выручки 20 руб * 20 / 120)
51 62 - 120 руб. (оплата услуг заказчиком)
60 51 - 100 руб. (оплата перевозчику)

Точно так же, только без начисления НДС, проводите услуги по нулевой ставке.
Только внимательно разносите по субконто, тогда на 90-м счете у вас будет отдельными строчками видна выручка по разным ставкам НДС.
Дальше как обычно, начисляете аренду, коммуналку и прочие расходы, НДС по этим расходам включаете в книгу покупок, в программе она формируется автоматически. Затем распределяете зачетный НДС по удельному весу, отражаете в декларации.
Беларусь
Автор 28.09.2011 14:24:12
Я не путаю.Меня интересует сумма которую я могу взять к вычету за сентябрь 2011 года.т.к была дельта с 0 ставкой и была дельта с 20%.К примеру мы уплатили за аренду офиса сумму х.С той суммы я могу НДС взять к вычету?А проводки не напишу.Только начали работать.Разбираюсь .
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 14:18:38
Но мне не понятно как при двух ставках НДС сформировать книгу покупок,при нашем виде деятельности
-----------------------------------
Автор, как вы отражаете выручку и взаиморасчеты, какими проводками? Напишите схематично, от этого и будем плясать. Вы путаете начисленный и зачетный (отражаемый в книге покупок) НДС, так мне кажется.
Беларусь
Автор 28.09.2011 14:15:32
Очень благодарна за помощь.Но мне не понятно как при двух ставках НДС сформировать книгу покупок,при нашем виде деятельности.Вот взялась не за свою работу.
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 14:08:30
А как у нас может быть НДС 60 дней.
--------------------------------
Если у вас есть услуги по ставке НДС 20%, но оплата за них через 60 дней не поступила, то эти суммы отражаете в декларации, начисляете и уплачиваете НДС. Если услуга со ставкой 0%, но оплата за услугу тоже не поступила через 60 дней, то и эти суммы отражаете в декларации в соответствующей строке как выручку.
Беларусь
Автор 28.09.2011 14:03:50
А как у нас может быть НДС 60 дней.
Беларусь
SW 28.09.2011 14:01:51
По оплате, тогда проще, практически вся выручка по ставке 0% у вас оплачена, за исключением НДС 60 дней.
Беларусь
Автор 28.09.2011 14:01:29
Спасибо.Меня больше волнует вопрос по вычету НДС.Как правильно делать.
Беларусь
Белорусская морячка 28.09.2011 13:56:00
Начислять надо НДС от дельты?
------------------------------------
Да, потому что только вознаграждение экспедитора является вашей выручкой, остальное - взаиморасчеты между заказчиком-перевозчиком-экспедитором.
Беларусь
Автор 28.09.2011 13:49:18
По оплате.
Беларусь
SW 28.09.2011 13:46:13
распределять надо по удельному весу, правильно вы написали. Но еще зависит по какому методу отражения выручки вы работаете, по оплате или отгрузке.
Беларусь
Автор 28.09.2011 13:40:39
А вычеты может надо распределять от объема дохода с нулевой ставкой и 20%.Наверно не грамотно написала?
Беларусь
SW 28.09.2011 13:30:57
к вычету брать все как обычно
Беларусь
Автор 28.09.2011 13:25:44
Спасибо.А к вычету я могу что-то взять в полном объеме, например за оплаченную аренду и другое.С этим видом деятельности не работала.Много есть нового.
Беларусь
SW 28.09.2011 13:21:46
НДС начисляется только от дельты и если по ставке 20%, то внутрь вознаграждения
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru