| |
|
|
| |
|
|
Покупка у физ.лиц
30.09.2011 11:58:21
|
 |
 |
возникла необходимость приобрести имущество у физического (до 3-х млн) лица.Как правильно оформить покупку? Достаточно ли договора и акта приема-передачи?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
покупка у физ. лиц.
03.10.2011 16:22:51
|
 |
 |
Ответили только сегодня - достаточно договора и акта приема-передачи, но с обязательными реквизитами согласно Указу №114 от 15.03.11г. (п.1.4)- первичные учетные документы должны содержать следующие сведения: наименование документа, дату его составления; наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя; содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях (или в стоимостных показателях); должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи. Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными. а на основании акта приема-передачи мы у себя делаем акт приема-передачи ОС формы, утв.постановлением МФ РБ от 22.04.2011 № 23
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 15:50:40
|
 |
 |
А если покупаем автомобиль? ----------------------- у физ. лица имеется ввиду
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 15:49:46
|
 |
 |
А если покупаем автомобиль? че там надо? - снять с учета - заключить договор у нотариуса - акт о приеме-передачи - ставим на учет или другой порядок? а может еще какой документ надо??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 15:29:27
|
 |
 |
подоходного не будет
Беларусь
|
 |
 |
Лика
30.09.2011 14:02:38
|
 |
 |
А если купили строительные материалы у физ лица для дальнейшей перепродажи юр лицу.Подоходный удерживать или нет? Документов у физ лица нету
Беларусь
|
 |
 |
Александра
30.09.2011 14:00:10
|
 |
 |
Еще раз с уточнением. Не взяли на рынке чек и теперь покупаем у физ.лица м-лы с небольшой стоимостью. Вина не мря, дир.приказал. Дог.купли-продажи и приложен.перечень передаваемого с росписями.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:16:17
|
 |
 |
А я при работе с физиками использую счёт 76.1 вместо 60.1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:14:16
|
 |
 |
вроде всё верно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:13:15
|
 |
 |
Буду делать след. образом: 1) Договор купли-продажи (про ОС не указываю, как у физ лица может быть ОС, можно просто прописать, что не использовалось для предпринимательской деятельности, раз уж сильно хочется обезопасить себя); 2) Акт приема-передачи ОС заполняет организация-покупатель; 3) В договоре указываю отсрочку платежа (на карт-счет) 180 дней Проводки 08.3 - 60.1 60.1 - 51 01 - 08.3 вроде как-то так, если неточность поправьте меня
Беларусь
|
 |
 |
покупка у физ.лиц
30.09.2011 13:09:32
|
 |
 |
в этом году еще нет. но и было это только один раз
Беларусь
|
 |
 |
покупка у физ.лиц
30.09.2011 13:07:59
|
 |
 |
Я с Вами согласна! всем спасибо! ответ управления Минфина напишу после обеда!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:07:16
|
 |
 |
я подняла доки - они действительно раньше писали в графе отправитель на своей же накладной физическое лицо!!! ______________________ А проверка была???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:06:50
|
 |
 |
За правильность оформления БСО несёт ответственность бух а не какой то самодур. ----- и влепят штрафа буху, мама не горюй
Беларусь
|
 |
 |
покупка у физ.лиц
30.09.2011 13:05:44
|
 |
 |
я подняла доки - они действительно раньше писали в графе отправитель на своей же накладной физическое лицо!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:04:38
|
 |
 |
Мне нужны материалы по мелочам, купили на рынке, а чек не взяли, т.е. не ОС. --- и никак в приход не поставите, эти мелочи. Это не Ваша проблема, не брать копии чеков.
Беларусь
|
 |
 |
покупка у физ.лиц
30.09.2011 13:04:28
|
 |
 |
вот и я говорю, что БРЕД!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:03:33
|
 |
 |
нашу же накладную ____________________ Пусть не выдумывает. Это чушь. БСО приобретаются на организацию которая и должна быть в строке грузоотправитель. За правильность оформления БСО несёт ответственность бух а не какой то самодур.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 13:00:23
|
 |
 |
шеф сказал отписать нашу же накладную при том, что мы же и покупаем?!! Это как ? Приход на накл предприятия? Это бред. Надо дог. и акт передачи.
Беларусь
|
 |
 |
покупка у физ.лиц
30.09.2011 12:54:44
|
 |
 |
почему у меня возник этот вопрос - шеф сказал отписать нашу же накладную при том, что мы же и покупаем?!!и сказал, что так они делали не в 1-й раз уже. вот и я начала везде трезвонить :) очень уж меня это смутило!!! всегда считала, что достаточно договора и актаприема-передачи
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.09.2011 12:50:26
|
 |
 |
Мы покупали станки у учреда. Договор и акт приема-передачи. Подоходный не удерживали, про ОС не писали...Купили например в июне. В декабре переоценивали методом прямой оценки(вызывали оценщика-ИП). При проверке сначала спросили откуда такие цены-показала акт переоценки в дек-замолчали, претензий не было.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|