| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
25.06.2026 8:53:16
|
 |
 |
Добрый день. Пришла на новую работу. Обнаружила, что была поставка из РФ (поставщик-ИП)и не подано заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ. Теперь не знаю что делать, выставлять ли? У кого были такие случаи? Что вы делали? Ведь будет штраф, если сейчас подать
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.06.2026 13:46:13
|
 |
 |
1. сообщить директору 2. оплатить ндс 200 руб 3. выставить ЭСЧФ 4. заявл. о ввозе в ИМНС 5. уточненку по вв.ндс 6. предупредите своего инспектора 7. к вычету - в месяц оплаты потом возьмете 8. не паниковать!!! - это совсем небольшая сумма неуплаты. Могут вызвать «на ковер» - объясните как есть. штраф не вам - директору либо бухгалтеру предыдущ. ------------------------------- Я бы п.6 пропустила, есть возможность отделаться легким испугом и пеней
Беларусь
|
 |
 |
Таиса
25.06.2026 13:41:08
|
 |
 |
Автор- не будет никаких штрафов. За февраль декларация по ввозному подана. НДС уплачен. Но не включен один этот приход.
1- доплачиваем налог 2- подаем на завтра (не раньше) уточненную декларацию по ввозному на февраль 3- выставляем ЭСЧФ и заявление. (поставщику РФ оно конечнео не нужно- но сейчас КК будет с ошибками)
У вас уточненная. Штраф- если бы это была единственная поставка и нет декларации и уплаты. А так- пеню посчитают и все. Заплатите с запасом.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 13:33:27
|
 |
 |
цена вопроса 200 руб . я бы наверное не заморачивался . подал бы декларацию июлем . заплатил бы . не подавал бы заявление о ввозе (оно ИМНС по факту и не интересует . а ИП поставщику оно видно и не надо раз не требовал ) . ЭСЧФ бы естественно тоже не подавал бы (раз не подано заявление о ввозе) , к зачету не берем и все ..забыл бы .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 12:52:49
|
 |
 |
Да просто оплачиваете, подаете уточненку и будет только пеня
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 12:38:00
|
 |
 |
а у кого-то может были такие случаи в практике?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 12:13:24
|
 |
 |
1. сообщить директору 2. оплатить ндс 200 руб 3. выставить ЭСЧФ 4. заявл. о ввозе в ИМНС 5. уточненку по вв.ндс 6. предупредите своего инспектора 7. к вычету - в месяц оплаты потом возьмете 8. не паниковать!!! - это совсем небольшая сумма неуплаты. Могут вызвать «на ковер» - объясните как есть. штраф не вам - директору либо бухгалтеру предыдущ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 12:13:11
|
 |
 |
Я имею ввиду, что декларация подавалась ,
т.е. нет суммы поставки в декларации и уплаты, тогда по большому кругу, как писала Вам Мария.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:57:39
|
 |
 |
Я имею ввиду, что декларация подавалась , но на сумму, меньше на этот НДС (то есть было 3 импорта в феврале, а декларация подалась на 2 импорта).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:35:14
|
 |
 |
как КК прошел.
прошел, потому что меньше была сумма к вычету
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:34:59
|
 |
 |
Может каких-то документов не хватает, раз бухгалтер не подала заявление о ввозе. Можно позвонить ей и уточнить в чем была причина.
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:29:45
|
 |
 |
Это хорошо, но странно, как КК прошел. Тогда подавайте заявление и ЭСЧФ выставляйте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:27:24
|
 |
 |
Я вот проверила , декларация по НДС была , сумму эту уплатили, но не подали заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ.
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:18:50
|
 |
 |
ооо, я невнимательна, действительно, если уплачено - всё как написали выше
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:05:06
|
 |
 |
Импортов из РФ в феврале было несколько. И получается, что декларация подана, но этой суммы нет. Оплата была по безналу ------------- Если импорты были и декларация подавалась, я бы подала уточненку и тогда только пеня грозит. Но сначала надо уплатить
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:03:43
|
 |
 |
по сути вопроса разве автор написала . что НДС не был уплачен и не подана декларация ? ---------------- Обнаружила, что была поставка из РФ (поставщик-ИП)и не подано заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ -------------------- Если ндс был уплачен и подана декларация по ндс , то без проблем подаете сейчас заявление о ввозе и выставляете эсчф после его принятия . ничего вам за это от ИМНС не будет. Главное что налог уплачен =)
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:00:54
|
 |
 |
1. сообщить директору 2. оплатить ндс 200 руб 3. выставить ЭСЧФ 4. заявл. о ввозе в ИМНС 5. уточненку по вв.ндс 6. предупредите своего инспектора 7. к вычету - в месяц оплаты потом возьмете 8. не паниковать!!! - это совсем небольшая сумма неуплаты. Могут вызвать «на ковер» - объясните как есть. штраф не вам - директору либо бухгалтеру предыдущ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:42:17
|
 |
 |
Импортов из РФ в феврале было несколько. И получается, что декларация подана, но этой суммы нет. Оплата была по безналу
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:39:25
|
 |
 |
А оплата была по безналу в РФ?
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 10:38:39
|
 |
 |
да, 1) за несвоевр. уплату - оплатить нужно было не позднее 20.03.26. 2) должн.лицу за косяк
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:35:17
|
 |
 |
а за что конкретно штраф будет? за неуплату?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|