...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Теоретик 05.12.2007 9:16:21
Организация, резидент РБ, вместе с нерезидентом создала СП. В качестве взноса в уставный фонд резидент предоставил СП право пользования отдельно стоящим зданием сроком на 5 лет.
Вопрос в топике....
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Теоретик 07.12.2007 10:27:37
Uri 07.12.2007 9:06:51
Все это LF изобразил проводками. Но Ваши измышления подлежат, мягко говоря, корректировке. Например, что касается затрат по НМА. Вы хотите создать НМА. Предположим, это Д04 К? А потом мы покажем выбытие этого НМА - Д58 К04 (через счет 91). И опять вылазит вопрос: куда всунуть амортизацию по зданию?
Беларусь
Главбуся-Uri 07.12.2007 9:13:45
А вот с этим я согласна!
Беларусь
Uri 07.12.2007 9:06:51
Темка супер!
Выскажу свой взгляд. (коротенько)
1. Право пользования - это НМА
2. Чтоб что-то передать (внести в УФ), это что-то надо создать и оприходовать.
3. Собственник создает НМА (право пользования) и затратами по такому НМА будут являться планируемые ам-е отчисления по здания в течение 5-ти лет (по условию вопроса)
4. Далее идет оценка и взнос в УФ по оценочной стоимости.
5. У вновь созданного предприятия на учет становится НМА и амортизируется НМА.
6. У собственника остается здание и ам-я начисляется по зданию.
7. А раз с/с НМА и складывалась из ам-ии, то у собственника как доход возникает сумма оценки права пользования (НМА), а в расход идет сумма ам-ии по зданию и с разницы платятся налоги.
Может сумбурно, но нет времени - работа напала!
:)))
Беларусь
Теоретик 07.12.2007 9:05:17
LF, спасибо, но мне кажется рановато Вы вошли в систему.
Одному человеку я сказал, что если LF встрянет на старте, другим здесь делать будет нечего. И просил бога, чтобы это произошло, как можно позже. Я тоже считал, что это должно отражаться именно так и по ходу направлял люд в это же русло. Но со мной не все соглашались. Думаю «авторитету» должны поверить. AZ, вот кто человек года. И ему можно присуждать победителя каждый год. А может почетного присвоить?
Беларусь
Главбуся 07.12.2007 9:01:36
Ежели передача прав=аренде, то в этом что-то есть. Тока вот доходы появляются от АРЕНДЫ ежемесячно
, а вроде как должны быть только дивиденды :((
Беларусь
LF 06.12.2007 21:56:18
Передача права пользования имуществом означает аренду. Поскольку в результате передачи учредитель получает инвестиции - право на прибыль и управление, то жто и означает возмездность данной операции. Поэтому в учете учредителя возможны 2 варианта.
1. Здание остается на балансе учредителя.
Тогда делается запись:
Д 58 - К 98 - на согласованную сумму инвестиций = капитализированной сумме арендных платежей за 5 лет;
Д 98 - К 91 - ежемесячно в течение 5 лет равными долями списывается доход от аренды;
Д 91 - К 02 - начисляется амортизация.

Потом начинается геморрой с налогами.

2 вариант. Здание переходит на баланс СП
Тогда у учредителя записи:
Д 03 - К 01 - здание переводится в категорию инвестиционной собственности
Д 58 - К 03 - передача здания на баланс СП (по аналогии с п.12 Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утв. пост Минфина № 75;
Д 02 - К 03 - на сумму ранее начисленной амортизации
И ... все, аж пока не кончится срок по договору. Потом - обратные проводки по возврату объекта на баланс.
Не считая вопросов регистрации сделки с недвижимостью и кучи других милых подробностей, в т.ч. по учету в СП.

Теоретику - BIG спасибо за тему!




1.
Беларусь
Теоретик 06.12.2007 19:07:58
Главбуся 06.12.2007 14:36:12
А почему не 98?
Беларусь
Главбуся 06.12.2007 14:36:12
Я же предложила 58-76 на сумму стоимости прав; 76-02-сумму ежемесячной амортизации, пока не закончится пять ле. Разница будет доходом ( между стоимостью прав и суммой начисленной амортизации за 5 лет). Или расходом. Внереализационным :))
Беларусь
Теоретик 06.12.2007 13:48:31
Главбуся 06.12.2007 12:10:40

И где здесь экономическая выгода? Вложили в УФ-это же не продали права? Может, еще век дивидендов не видать!
-------------------------------------------------------
А зачем ждать дивидендов, если их ждать 100 лет? Лучше завтра продадать долю - вот и выгода.
Дык ведь еще один вопрос возник: Где под дебет счета 58 найти кредит?
Давайте попробуем проводками. Неужели мы такие, как американцы? Или без бутылки не поймешь?
Беларусь
ОТМ 06.12.2007 12:14:43
А если предприятие убыточно вы же все равно относите амортизацию на счета затрат.Инвестиции предполагают экономические выгоды.
Беларусь
Главбуся 06.12.2007 12:10:40
И где здесь экономическая выгода? Вложили в УФ-это же не продали права? Может, еще век дивидендов не видать!
Беларусь
ОТМ 06.12.2007 12:07:28
а я больше согласна с 91 счетом.Затраты на амортиз-ю связаны с получением экономической выгоды - не производственной - поэтому не счета затрат.Остаются операционные затраты - 91счет
Беларусь
Главбуся-Теоретику 06.12.2007 10:12:39
Ее просто внимательнее надо прочитать. И найти выход.Здесь случай, не оговоренный в инструкции. Значит, надо подвести под этот случай передачу амортизации в составе прав рользования. Если тупо читать инструкции ( а это не Закон), то можно вообще не работать. На все случаи инструкций не наберешься. К тому же писАли их люди, давно нигде не работающие ( я имею в видупредпринимательскую деятельность). Они просто отстали от жизни лет 20 назад. Если другого выхода нет- надо писАть запросв Минфин. Пусть голову сами ломают.
Беларусь
Теоретик 06.12.2007 9:17:10
Главбуся-учреду 06.12.2007 9:11:41

Ну и пусть себе здание на балансе. Но вот амортизацию начислять не имеете право- передали право пользования.
__________________________________________________.. _____
А что, Инструкцию по начислению амортизации проигнорировать?
Беларусь
Главбуся-учреду 06.12.2007 9:11:41
Ну и пусть себе здание на балансе. Но вот амортизацию начислять не имеете право- передали право пользования.Так вот я и считаю оптимальным передать сию амортизацию СП в составе стоимости того права.Когда здание на балансе и им не поьзуются- нормальные люди консервируют объект и не начисляют амортизацию. Так что повод не начислять ее есть. В данном случае тоже есть- вместе с правом пользования передается право начисления амортизации- только в составе уже нематериального актива.
Беларусь
"Анонимно" 06.12.2007 8:59:26
АУУУУУУУУ!
Беларусь
Учредитель 05.12.2007 20:21:21
Главбуся 05.12.2007 18:33:01

Вот именно. И при чем теперь к зданию учред, если сдал права пользования? Сдал- сиди на улице.
________________________________________________
На кой черт мне сидеть на улице? У мене есть другое здание. И еще десять. СП имеет тама юрадрес и работает себе в нем. Оприходовали НМА и начисляют на затраты амортизацию НМА.
А куда деть амортизацию по зданию, право пользования на которое передано СП? Оно по прежнему на балансе учредителя.
Беларусь
"Анонимно" 05.12.2007 18:48:45
Главбуся 05.12.2007 18:33:01 Вот именно. И при чем теперь к зданию учред, если сдал права пользования? Сдал- сиди на улице.
__рассуждалка
а что они оба (и учред, и его же СП) не могут то здание юзать оба?...:) Теоретик же грит - здание на балансе учреда...
Беларусь
Главбуся 05.12.2007 18:33:01
Вот именно. И при чем теперь к зданию учред, если сдал права пользования? Сдал- сиди на улице.
Беларусь
МОХ 05.12.2007 18:28:18
Господа!
Не путаем передачу здания и передачу ПРАВА на использование здания!
Получившая в УФ сторона хоть продаст это право, хоть распорядится сама сидеть в здании, хоть сдаст здание в аренду!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-78

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru