| |
|
|
| |
|
|
Нерезидент
05.02.2008 23:29:42
|
 |
 |
Всем привет! Может кто-нибудь сталкивался с такой «моделью» деятельности представительства нерезидента в РБ: Нерезидент открывает в РБ «постоянное представительство» для целей налогообложения. Представительство ведет активную официальную хозяйственную деятельность на территории РБ. Возможен ли вариант, чтобы вся выручка поступала на счет головной организации, а средства на содержание штата представительства и уплату налогов в бюджет РБ перечислялись головной организацией на счет представительства. Это реально? Кто-нибудь так работает? Как на это смотрят налоговые органы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.02.2008 10:33:46
|
 |
 |
и еще...представительство должно стать на налоговый учет... уведомить письмом налоговую и сообщить о видах деятельности...и почитайте о порядке распреднления затрат между представительством и головной организацией...там тоже очень не простая схема..или можно платить налоги со всей суммы выручки...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.02.2008 10:28:53
|
 |
 |
НЕРЕЗИДЕНТ прекрати читать закон о «О налогах на доходы и прибыль» там же сказано что неризедент действует через постоянное представительство т.е. если он нерезидент отгружает товары (РАБОТЫ, УЧЛУГИ)непосредственно тебе (представительсту) а ты их от имено представительства реализуешь - вот тогда ты попал как плательщик налогов, а если ты от имени нерезидента заключаешь договора и выручка поступает не тебе а ты имеешь только содержания представительства налогов не будет
Беларусь
|
 |
 |
Склиф-нерезидент
06.02.2008 10:13:56
|
 |
 |
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) должна отражаться в учете представительства. Посколько по З-ну о бухучете каждая хозоперация должна подтверждаться первичным док-том, головная орг-ция должна должна обеспечить передачу первичных документов, подтверждающих реализацию товаров, работ, услуг представительству. Суммы поступившей на р/сч головной орг-ции оплаты надо будет передавать для принятия к учету на представительстве авизовкой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.02.2008 10:11:18
|
 |
 |
если к тебе деньги на счет не поступают и договора от имени представительства ты не заключаешь а только от имени нерезидента по доверенности то не будет налогов вырианты налогооблажения это здесь купил от имени представительства и здесь продал от имени представильста (в данном случае появляется доход)Либо ввезенный на территорию товар на имя представительсва ты продал на территории РБ (в том числе ОФ) и имеешь с этого доход а З-н РБ «О налогах на доходы и прибыль» в части статьи 8 он не про тебя
Беларусь
|
 |
 |
Нерезидент
06.02.2008 10:09:00
|
 |
 |
Не бросайте меня, пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
Нерезидент
06.02.2008 9:55:27
|
 |
 |
В З-не РБ «О налогах на доходы и прибыль» в статье 8 прописан механизм определения валовой прибыли, подлежащей налогообложению в РБ. А как рассчитать и подтвердить сумму ВЫРУЧКИ, с которой необходимо уплачивать налоги из выручки в РБ? Все контракты заключены с головной организацией, все документы по отгрузам и реализации там же.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.02.2008 9:47:56
|
 |
 |
и еще не используй свой счет для зачисления выручки попадешь под бдительный контроль только отчисления на содержания PS В минске их больше всего зарегистрировано в ИМНС Центрального района и идти лучше для регистрации туда по крайней мере ты там один из многих
Беларусь
|
 |
 |
Склиф-нерезидент
06.02.2008 9:35:15
|
 |
 |
С моделью действующей не сталкивался, но проблем не вижу. Главное, чтобы представительство, которое имеет статус постпредства для целей н/о вовремя сдавало налоговые декларации, исчисляло и уплачивала налоги в связи с осуществлением предпр. деятельности инюрлица на территории РБ. Налоговым органам главное, чтобы отчетность сдавалась и налоги уплачивались. Андрею - никаких проблем в зачислении выручки от предпр деятельности инюрлица на счета его представительства в РБ нет.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий-Оксик
06.02.2008 9:34:38
|
 |
 |
Интересно, и по какому это соглашению Вас освободили от налога на доходы от сдачи в аренду имущества, расположенного в РБ? Что-то не припоминают такого мегадруга Беларуси, которому такие поблажки :)
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
06.02.2008 9:29:15
|
 |
 |
Договоры заключались непосредственно с нерезидентом... _________________ интересно, а с кем вы в этом слуаче еще можете заключить договор, как не с нерезидентом?
Беларусь
|
 |
 |
Оксик
06.02.2008 9:27:30
|
 |
 |
Народ Вы пишите какую-то чушь. Предст-во не самос-ое лицо и может заключать договора от нерезидента,если у главы предс-ва есть на это право в доверенности. Нерезидент предоставляет помещение,находящее на территории РБ в аренду и деньги от этого лучше получать представит-ву,так как пред-во подаст перед полступление выручки заявление в ИМНС об освобождении налога на доходы и не надо удерживать НДС и 15% налога на доходы от деятельности иностра.юр.лица. Я веду предст-во уже 1,5 года, была проверка и все ОК. Могу поделиться по тел.6385225
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
06.02.2008 9:23:04
|
 |
 |
здрасьте, как это не поступала. Вы путаете, выруска поступила, получатель иностарнная организация. Представительство это не плательщик, а всего лишь часть его, «постоянное предстаивтельство» о котором вы написали это вообще не субъект отношений, а форма и способ осущесвтления деятельности (присутствие на территории РБ). Для налоговой пофиг куда поступила ваша выручка, но она поступила и будьте добры заплатить причитающиеся налоги. Кроме того, вы должны вести учет по деятельности в РБ, независимо от того, что деньги поступают на счета за границей, это не связанные вещи. Какая разница где лежат деньги, они же вами заработаны, вот и отражайте их в учете.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.02.2008 9:20:05
|
 |
 |
в данном случае если представительство осуществляет хоз деятельность на террит. РБ то можно попасть и под налоги, от этой сомой деятельности в рб, я встречал ранее случаи работы от имени головной организации за рубежем и таким образом договоры заключались непосредственно с нерезидентом а доход представительства поступали на счет представительства в виде отчислений на его содержания но не коммиссионный доход
Беларусь
|
 |
 |
Нерезидент->Андрей
06.02.2008 9:07:10
|
 |
 |
Меня этот вопрос больше интересует не со стороны расчетов и банков, а со стороны налогообложения. Как в РБ уплачивать налоги с выручки (с/х, НДС и др.), если выручка в РБ не поступала. Как в бухгалтерском учете формировать реализацию, если нет расчетов с покупателями?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
06.02.2008 8:28:00
|
 |
 |
Кстати, а причем тут «Как на это смотрят налоговые органы»? Расчеты между субъектами хозяйствования у нас контролируют банки. В свой банк и обращайтесь за подробными консультациями, а не в налоговую инспекцию.
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
06.02.2008 8:24:40
|
 |
 |
По режиму использования счета представительства - так и должно быть. Счет представительства, строго говоря, не должен использоваться для расчетов с покупателями товаров (услуг) иностранной фирмы, а только для обеспечения деятельности самого представительства (зарплата, аренда, и пр. хоз. расходы).
Другое дело, что на практике на такое мелкое нарушение Нацбанк «смотрит сквозь пальцы».
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-36
|
|
| |
|
|